Насос ручной гидравлический

 

Заявляемое техническое решение, насос ручной гидравлический, относится к машиностроению и может использоваться совместно с домкратом гидравлическим на атомных и тепловых электростанциях, а также на объектах, имеющих емкостное оборудование и включает корпус 1 с крышкой 2, внутри которого расположены всасывающий и напорный клапаны (на фиг. не показаны) и цилиндр 3, высокого давления с плунжером 4, на крышке 2, осью 5 вращения, закреплен рычаг 6, взаимодействующий с плунжером 4, через палец 7, в плунжере 4 и в рычаге 6 выполнено по сферическому углублению, которые расположены по одной оси 8, концы пальца 7 закруглены и расположены один в углублении рычага 6, а другой в углублении плунжера 4. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемое техническое решение, насос ручной гидравлический, относится к машиностроению и может использоваться совместно с домкратом гидравлическим на атомных и тепловых электростанциях, а также на объектах, имеющих емкостное оборудование.

Известен насос [1], ручной гидравлический включающий корпус с крышкой. Внутри корпуса расположены всасывающий и напорный клапаны и цилиндр высокого давления с плунжером. На крышке, установленной на корпусе, посредством оси вращения закреплен рычаг, который взаимодействует с плунжером через шток, который закреплен как на рычаге, так и на плунжере, посредством осей вращения.

Указанный насос не обеспечивает высокое давление, так как, в местах крепления штока к рычагу и плунжеру, развивается большое сопротивление (коэффициент трения скольжения стали по стали, составляет 0,12-0,22), которое связано с трением в парах. Возникшее сопротивление преодолеть рычагом вручную практически невозможно.

Для устранения указанного недостатка поставлена задача, создать конструкцию насоса ручного гидравлического, обеспечивающего надежную работу в ручном режиме.

Для решения поставленной задачи предложен насос ручной гидравлический, который, также как и известный включает корпус с крышкой, внутри корпуса расположены всасывающий и напорный клапаны и

цилиндр высокого давления с плунжером, при этом, на крышке осью вращения закреплен рычаг, взаимодействующий с плунжером.

В отличие от известного, в заявляемом насосе рычаг взаимодействует с плунжером через палец. При этом, в плунжере и в рычаге выполнено по сферическому углублению, которые расположены по одной оси. Концы пальца закруглены и расположены один в углублении рычага, а другой в углублении плунжера.

Отличительные признаки заявляемого насоса ручного гидравлического имеют ряд положительных свойств, которые влияют на технический результат, а именно:

- рычаг взаимодействует с плунжером через палец. Палец служит как свободное связывающее звено между рычагом и плунжером, обеспечивающее передачу усилия от рычага к плунжеру;

- в плунжере и в рычаге выполнено по сферическому углублению.

Это позволяет при работе насоса, постоянно в рабочем состоянии удерживать палец. Иными словами, концы пальца всегда будут находиться в углублении, на своем месте;

- углубления на рычаге и плунжере расположены по одной оси. Такое расположение позволяет равномерное отклонение пальца, как в одну, так и в другую сторону;

- концы пальца закруглены и расположены один в углублении рычага, а другой в углублении плунжера. Такое расположение обеспечивает перекатывание одной сферы по другой, то есть, закругленных концов пальца по сферическому углублению рычага и плунжера. Коэффициент трения качения, в данном случае, 0,05-0,08, что значительно ниже коэффициента трения скольжения.

Таким образом, применение пальца, с закругленными концами, свободно размещенными в сферических углублениях рычага и плунжера, обеспечило работу насоса в ручном режиме, так как усилие, приложенное к

рычагу, получает минимальное сопротивление в местах перекатывания сферы по сфере.

Как результат, получена конструкция, которая обеспечила работоспособность насоса и решила поставленную задачу.

Все отличительные признаки находятся в причинно-следственной связи с полученным техническим результатом и позволили на высоком техническом уровне создать конструкцию насоса ручного гидравлического.

Сущность заявляемого насоса поясняется чертежом.

На фиг. изображена часть насоса в разрезе.

Насос ручной гидравлический включает корпус 1 с крышкой 2. Внутри корпуса 1 расположены всасывающий и напорный клапаны (на фиг. не показаны) и цилиндр 3, высокого давления с плунжером 4. На крышке 2, осью 5 вращения, закреплен рычаг 6, взаимодействующий с плунжером 4, через палец 7. В плунжере 4 и в рычаге 6 выполнено по сферическому углублению, которые расположены по одной оси 8. Концы пальца 7 закруглены и расположены один в углублении рычага 6, а другой в углублении плунжера 4.

Насос ручной работает следующим образом.

При нажатии рукой на рычаг 6, он поворачивается по оси 5 и надавливает палец 7. Последний передает усилие плунжеру 4, который перемещается по цилиндру 3. В процессе передачи усилия от рычага 6 к пальцу 7, а также усилия пальца 7 к плунжеру 4, происходит качение, как верхней части пальца, так и нижней части пальца в углублениях рычага 6 и, соответственно, в плунжере 4.

Таким образом, за счет применения качения, имеющего низкий коэффициент трения качения, прикладывается небольшое усилие для преодоления сопротивления в указанных парах (рычаг - палец и палец - плунжер).

Данное техническое решение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики насоса ручного гидравлического, выводя его на более высокий качественный уровень.

Насос ручной гидравлический, с предложенным усовершенствованием, технологически выполним на стандартном металлообрабатывающем оборудовании, с применением стандартного инструмента.

Насос ручной гидравлический, включающий корпус с крышкой, внутри корпуса расположены всасывающий и напорный клапаны и цилиндр высокого давления с плунжером, при этом, на крышке осью вращения закреплен рычаг, взаимодействующий с плунжером, отличающийся тем, что рычаг взаимодействует с плунжером через палец, при этом, в плунжере и в рычаге выполнено по сферическому углублению, которые расположены по одной оси, при этом, концы пальца закруглены и расположены один в углублении рычага, а другой в углублении плунжера.



 

Наверх