Шурф-газосепаратор

 

Полезная модель относится к области горной промышленности и может быть использовано для перекачки газированных жидкостей типовыми погружными насосами с дегазированием последних в шурфе-газосепараторе Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что в газосепараторе, содержащем корпус, приемную камеру и сепарационное устройство, корпус выполнен в виде обсаженного и оборудованного устьевой арматурой шурфа, приемная камера снабжена тангенциальным входом и каналом для выхода газа и выполнена в составе арматуры, соединенной с основной и промежуточной колонной шурфа, и погружным для перекачки отсепарированной жидкости насосом, смонтированном в полости промежуточной колонны. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 1. Снижение затрат и сокращение сроков на обустройство новых и удаленных месторождений. 2. Возможность автоматизации работы устройства вследствие применения частотно-регулируемого привода погружного насоса. 3. Совмещение монтажа погружной установки и отбора газа в одной конструкции.

Полезная модель относится к области горной промышленности и может быть использовано для перекачки газированных жидкостей типовыми погружными насосами с дегазированием последних в шурфе-газосепараторе

Известны газосепараторы, содержащие осадительную и разделительную в виде гидроциклона с винтовым трубопроводом секции, и узел сбора и откачки нефти (Справочная книга по добыче нефти. Под ред. Ш.К.Гиматудинова. М., Недра, 1974 г. - 704 с. ил. с.511-513).

Известные устройства сложны в эксплуатации, малофункциональны и малопроизводительны.

Известен также газосепаратор, содержащий корпус, приемную камеру и сепарационное устройство (Заявка на изобретение №2001123288/13, МПК Е21В 43/38, опубл. 20.07.2003 г. - прототип).

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, также является малофункциональность и малая производительность.

Задачей, решаемой заявленным использованием предлагаемой полезной модели, возможность применения конструкции шурфа-газосепаратора, позволяющего совместить процесс дегазации жидкости и устройства для монтажа погружной установки.

Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что в шурфе-газосепараторе, содержащем корпус, приемную камеру и сепарационное устройство, корпус выполнен в виде обсаженного и

оборудованного устьевой арматурой шурфа, приемная камера снабжена тангенциальным входом и каналом для выхода газа и выполнена в составе арматуры, соединенной с основной и промежуточной колонной шурфа, оснащена погружным насосом, смонтированном в полости промежуточной колонны для перекачки отсепарированной жидкости насосом.

Выполнение корпуса в виде обсаженного и оборудованного устьевой арматурой шурфа, приемная камера которого снабжена тангенциальным входом и каналом для выхода газа и выполнена в составе арматуры, соединенной с основной и промежуточной колонной шурфа, и погружным насосом смонтированном в полости промежуточной колонны, для перекачки отсепарированной жидкости.

На фиг.1 показано заявленное устройство (продольный разрез, вид сбоку).

Газосепаратор выполнен в виде шурфа глубиной 12-25 м, стенки которого закреплены посредством обсадных колонн с диаметром, необходимым для монтажа погружного насоса: 3 эксплуатационной колонны 4, на верхнем торце которой размещена устьевая арматура с задвижками на линиях: подачи 5 жидкости, отвода 6 газа, и подачи 7 перекачиваемой отсепарированной жидкости в трубопровод. Линия подачи 7 смонтирована на колонной головке 8, удерживающей техническую колонну 9 диаметром 245 мм с размещенным внутри нее погружным насосом 10, например, УЭЦН. Линия 5 подачи жидкости в шурф врезана в головку 8 посредством тангенциального канала 11, что обеспечивает закручивание входящего в шурф потока жидкости. Отбор газа производится в естественном или принудительном режиме до уровня необходимого для нормальной работы погружного насоса.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Открываются задвижки на линии 5 подачи жидкости в шурф, включается система отбора газа в зависимости от необходимого режима (естественного или принудительного отбора газа) линии 6 отбора газа, линия 7 подачи перекачиваемой отсепарированной жидкости в транспортный трубопровод регулируется по инструкции запуска в работу погружного насоса 10.

Закручиваемый поток жидкости входящий в шурф, при расширении во входной камере разделяет жидкость на газ, который за счет сниженного давления 6 выводится наружу по каналам отвода газа, а жидкость опускаясь к нижнему торцу технической колонны 9, подается на прием погружного насоса 10 и перекачивает отсепарированную жидкость через линию 7 в транспортный трубопровод.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Снижение затрат и сокращение сроков на обустройство новых и удаленных месторождений.

2. Возможность автоматизации работы устройства вследствие применения частотно-регулируемого привода погружного насоса.

3. Совмещение монтажа погружной установки и отбора газа в одной конструкции.

Шурф-газосепаратор, содержащий корпус, приемную камеру и сепарационное устройство, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде обсаженного и оборудованного устьевой арматурой шурфа, приемная камера снабжена тангенциальным входом и каналом для выхода газа и выполнена в составе арматуры, соединенной с основной и промежуточной колонной шурфа, и погружным насосом, смонтированным в полости промежуточной колонны для перекачки отсепарированной жидкости.



 

Наверх