Корпус узла установки погружных центробежных насосов для добычи нефти

 

Полезная модель относится к установкам погружных центробежных насосов для добычи нефти, в частности к корпусам их узлов, таких как: электродвигатель, гидрозащита и насос. Корпус узла установки погружного центробежного насоса для добычи нефти выполнен из конструкционной стали с нанесенным на его наружную поверхность коррозионностойким металлическим покрытием, с пропиткой раствором фторсодержащих поверхностно активных веществ. Полезная модель позволяет повысить гарантированный ресурс эксплуатации узлов установки погружных центробежных насосов для добычи нефти, таких, как электродвигатель, насос и гидрозащита, за счет формирования на наружной поверхности корпусов этих узлов защитного слоя, обладающего гидрофобизирующими свойствами и предохраняющего поверхность корпуса от коррозии и абразивного износа.

Полезная модель относится к установкам погружных центробежных насосов для добычи нефти, в частности к корпусам их узлов, таких как: электродвигатель, гидрозащита и насос.

Известен корпус узла установки погружного центробежного насоса для добычи нефти из конструкционной стали с нанесенным на его наружную поверхность коррозионностойким металлическим покрытием, в частности в виде напиленного слоя толщиной от 0,05 до 1,2 мм на основе порошка, включающего в себя железо, хром, никель, молибден, кремний и углерод (Патент РФ на полезную модель №38817, 2004 г.).

Недостаточная коррозионная стойкость корпусов узлов установки погружного центробежного насоса значительно снижает ресурс работы установки. Несмотря на то, что известное покрытие обладает высоким уровнем прочностных и коррозионных свойств и является мелкопористым, на практике все же имеет место проникновение агрессивных компонентов среды сквозь поры покрытия и образование подпленочной коррозии.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является обеспечение гидрофобизирующих свойств защитного покрытия на поверхности корпуса узла установки погружного центробежного насоса.

Задача решается тем, что в корпусе узла установки погружного центробежного насоса для добычи нефти из конструкционной стали с нанесенным на его наружную поверхность покрытием из коррозионностойкого сплава, покрытие выполнено с пропиткой раствором фторсодержащих поверхностно активных веществ.

Выполнение покрытия с пропиткой раствором фторсодержащих поверхностно активных веществ обеспечивает образование на поверхности

покрытия и в порах тонкой (около 30-50 А) пленки, обладающей высокими гидрофобизирующими свойствами и рядом других положительных свойств, в том числе способностью защитить контактирующие поверхности от окисления и истирания.

Установка погружного центробежного насоса как правило включает в себя электродвигатель, гидрозащиту, насос, насосно-компрессорную трубу и газосепаратор.

Корпус узла установки погружного центробежного насоса для добычи нефти (в основном узла, находящегося глубоко в скважине), например корпус электродвигателя, корпус гидрозащиты или корпус насоса выполнен в виде полого цилиндра из конструкционной или низкоуглеродистой стали. На наружную поверхность нанесен слой износо и коррозинностойкого металлического покрытия, например на основе порошка сплава, включающего железо, никель хром, молибден, кремний и углерод. Толщина слоя такого покрытия, как правило, составляет от 0,05 до 1,2 мм. Покрытие наносится на поверхность корпуса узла установки высокоскоростным газопламенным методом, что способствует снижению его пористости и увеличению коррозионной стойкости.

После нанесения на поверхность корпуса покрытие обрабатывается составом, представляющим собой композицию фторосодержащих поверхностно активных веществ в специально подобранных растворителях. Такие растворы применяются с целью придания поверхности коррозионной стойкости, влагозащиты и низкой поверхностной энергии и, как следствие этого повышение износостойкости, и обладают высокой проникающей и смачивающей способностью. Защитная пленка, образованная раствором фторсодержащих поверхностно активных веществ, прочно сцепляется практически с любыми поверхностями, в том числе металлами.

При работе установки погружного центробежного насоса в скважине защитный слой покрытия, обработанного раствором фторсодержащих поверхностно активных веществ, предохраняет наружную поверхность

корпусов его узлов от коррозии, возникающей в результате взаимодействия с агрессивной средой. Кроме того, этот защитный слой, обладая высокими адгезионными характеристиками, предохраняет наружную поверхность корпуса от абразивного истирания при подъемах и спусках насосного оборудования в скважину.

Предлагаемое покрытие защищает наружную поверхность корпуса от коррозии при работе в очень агрессивной среде, повышая гарантированный ресурс его эксплуатации в составе погружных установок для добычи нефти.

Корпус узла установки погружного центробежного насоса для добычи нефти из конструкционной стали с нанесенным на его наружную поверхность коррозионностойким металлическим покрытием, отличающийся тем, что покрытие выполнено с пропиткой раствором фторсодержащих поверхностно активных веществ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к освоению нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в арктических условиях на мелководном шельфе, находящихся в непосредственной близости от береговой линии, частично выходящих на берег или на относительно отдаленном расстоянии, а именно к способам сооружения технологических комплексов
Наверх