Сливной клапан электронасоса

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты трубопровода от замерзания при остановке подачи воды из скважины или колодца. Клапан содержит разъемный цилиндрический корпус с оребренными штуцерами. В верхней части корпуса вокруг выпускного штуцера имеются сливные отверстия. Внутри корпуса расположен поршень, в днище которого есть отверстие, совпадающее и соизмеримое с внутренним диаметром штуцером. При подаче воды поршень поднимается и перекрывает сливные отверстия, а при падении давления в системе поршень опускается и открывает их. Вода свободно стекает из трубопровода. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для защиты трубопровода от замерзания при остановке подачи воды из скважины или колодца.

В руководстве по эксплуатации бытового электронасоса «Оазис-М» производства ОАО «ЭТМ» (Россия, 160025, г.Вологда, Московское шоссе 2) записано «...чтобы исключить замерзание воды в трубах и шланге при подаче воды с глубины более 5 метров, для обеспечения самослива, нужно острым горячим предметом проплавить отверстие диаметром 1,5-2 мм в шланге у выхода его из насоса».

Скорость отекания воды через одно отверстие диаметром 2 мм невелика. Если вода подается в дом через чердак, то при сливе возможно ее замерзание в трубопроводе. Можно увеличить число отверстий, но тогда неизбежна утечка воды при работе насоса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является сливное устройство в водопроводной сети, известное из описания полезной модели к патенту №54382 РФ МПК E03B 7/10, 2005 г, и выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит тройник с оребренными штуцерами на нижнем и боковом концах, а на верхнем конце тройника имеется накидная гайка с отверстием по центру. Внутри тройника между накидной гайкой и нижним штуцером расположен поршень.

При работе электронасоса устройство должно находится в вертикальном положении. Шланг крепится к боковому штуцеру, поэтому возможен наклон тройника, при этом поршень не сможет опуститься, т.е. открыть отверстие для слива воды. Этот недостаток можно устранить, если оба штуцера будут расположены на одной вертикали. Кроме того, боковое крепление шланга затрудняет установку насоса в скважинах небольшого диаметра. И третье - это сложность изготовления тройника.

Задача изобретения - повышение надежности работы устройства и упрощение конструкции.

Существенными признаками заявляемого устройства являются:

1) выпускной штуцер расположен в верхней части цилиндрического корпуса;

2) вокруг этого штуцера имеются отверстия для слива воды;

3) в днище поршня имеется отверстие совпадающее и соизмеримое с внутренним диаметром штуцеров.

На чертеже изображен сливной клапан электронасоса в разрезе.

Клапан содержит разъемный цилиндрический корпус 1, в верхней части которого имеются сливные отверстия 2 (на чертеже показаны только два). Корпус имеет впускной штуцер 3, выпускной штуцер 4. Внутри корпуса размещен поршень 5.

Клапан работает следующим образом. При включении электронасоса вода через впускной штуцер 3 поступает во внутрь корпуса 1, поршень 5 поднимается и перекрывает сливные отверстия 2. Вода через отверстие в днище поршня и выпускной штуцер 4 поступает в водопроводную систему. Когда подача воды прекращается, то давление в системе падает, и поршень 5 под действием веса опускается, открывая сливные отверстия. Вода свободно стекает из трубопровода.

Сливной клапан устанавливается сразу после электронасоса, расположенного в скважине или колодце, где температура выше нуля, таким образом, водопроводная система защищена от замерзания. Так как штуцеры расположены на одной вертикали, то наклона корпуса клапана не будет, следовательно, обеспечивается надежная работа устройства. Предложенный клапан, в отличии от прототипа, компактный и прост в изготовлении (только точение).

Заявленный клапан используется в водопроводе сельского дома.

Источник информации: Патент на полезную модель №54382 РФ, МПК Е03В 7/10 «Сливное устройство в водопроводной сети» / Жернаков А.А.,

Кузнецов А.Н.; патентообладатель ФГУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия». - №2005129769/22; заявл. 23.09.2005; опубл. 27.06.2006, Бюл. №18.

Сливной клапан электронасоса, содержащий корпус с оребренными штуцерами, внутри которого расположен поршень, отличающийся тем, что в днище поршня имеется отверстие, совпадающее и соизмеримое с внутренним диаметром штуцеров, а в верхней части цилиндрического корпуса, вокруг выпускного штуцера, имеются отверстия для слива воды.



 

Наверх