Многофильерный питатель

 

Полезная модель направлена на повышение срока эксплуатации многофильерного питателя за счет уменьшения деформации его элементов. Указанный технический результат достигается тем, что многофильерный питатель содержит электрообогреваемый корпус, образованный боковыми и торцевыми стенками с токоподводами и фильерной пластиной с фильерами, а также электрообогреваемый перфорированный фильтровальный экран, жестко закрепленный на корпусе над фильерной пластиной. Продольное ребро жесткости выполнено в виде пластины, жестко прикрепленной к торцевым стенкам, фильерной пластине и фильтровальному экрану. К пластине попарно прикреплены вертикальные стойки, выполненные из полого профиля, каждая пара из которых прикреплена к пластине по ее высоте с обеих сторон напротив друг друга. К фильерной пластине прикреплены перфорированные поперечные ребра жесткости, каждое из которых образовано пластиной, по верху которой пропущен полый профиль, например, в виде полой трубки или фермы с поперечным сечением в виде ромба. 1 н.п. ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для выработки волокна из термопластичных материалов.

Известен многофильерный питатель, включающий корпус, электрообогреваемые фильерную пластину с фильерами в его дне и фильтровальный экран, соединенные между собой поперечными перфорированными электрообогреваемыми ребрами жесткости, жестко прикрепленные к фильерной пластине и фильтровальному экрану, выполненными в виде прямоугольных пластин (свидетельство на п.м. №9839, МПК С03В 37/09, оп. 16.05.1999 г., свидетельство на п.м. №10714, МПК С03В 37/09, оп. 16.08.1999 г.).

Недостатком данных многофильерных питателей является малый срок их эксплуатации из-за деформации фильерной пластины и фильтровального экрана, которые прогибаются под тяжестью расплава из-за недостаточной жесткости их ребер.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является многофильерный питатель, включающий электрообогреваемый корпус, образованный боковыми и торцевыми стенками с токоподводами и фильерной пластиной с фильерами, размещенный над фильерной пластиной электрообогреваемый перфорированный фильтровальный экран, жестко закрепленный на корпусе, и несколько поперечных перфорированных ребер жесткости Т-образной формы, жестко прикрепленных к фильтровальному экрану и фильерной пластине (п. США №6196029, МПК С03В 37/02, оп. 06.03.2001 г.).

Однако и данный многофильерный питатель имеет малый срок эксплуатации из-за деформации элементов фильтровального экрана при его длительной эксплуатации и, как следствие, нестабильность процесса формирования волокна.

Предлагаемый многофильерный питатель направлен на увеличение срока его эксплуатации за счет уменьшения деформации его элементов.

Поставленная задача решается следующим образом.

Многофильерный питатель, включающий электрообогреваемый корпус, образованный боковыми и торцевыми стенками с токоподводами и фильерной пластиной с фильерами, электрообогреваемый перфорированный фильтровальный экран, жестко закрепленный на корпусе над фильерной пластиной, и поперечные ребра жесткости, жестко прикрепленное к фильерной пластине, согласно заявляемому устройству, он дополнительно содержит продольное обогреваемое перфорированное ребро жесткости, установленное по линии продольной оси симметрии многофильерного питателя, жестко прикрепленное к фильерной пластине и электрообогреваемому перфорированному фильтровальному экрану и снабженное вертикальными стойками, при этом каждое поперечное ребро жесткости выполнено из вертикального плоского профиля, по верху которого пропущен полый профиль.

При этом вертикальные стойки размещены с двух сторон продольного ребра жесткости попарно.

Кроме того, вертикальные стойки продольного ребра жесткости выполнены полыми.

Многофильерный питатель изготовлен из платино-родиевого сплава и эксплуатируется длительно при высокой температуре, для чего необходимо увеличение жесткости его элементов.

Оснащение многофильерного питателя продольным обогреваемым перфорированным ребром жесткости, жестко прикрепленным к фильерной пластине и фильтровальному экрану и расположенным по линии продольной оси симметрии многофильерного питателя, а также его оснащение вертикальными стойками, являющимися

дополнительными элементами жесткости, жестко закрепленными на нем попарно напротив друг друга с обеих его сторон, повышает жесткость продольного ребра жесткости, обеспечивая стабильность процесса при эксплуатации многофильерного питателя за счет поддерживания фильтровального экрана, предохраняя его от прогиба, что обеспечивает повышение срока его эксплуатации и стабильность процесса за счет сохранения постоянной геометрии многофильерного питателя.

Кроме того, выполнение каждого поперечного ребра жесткости из вертикального плоского профиля, по верху которого пропущен полый профиль, например, круглого или ромбовидного сечения, позволяет получить поперечные ребра, жесткость которых исключает прогиб фильерной пластины, что обеспечивает стабильность процесса выработки термопластичных материалов и повышает срок эксплуатации многофильерного питателя.

Выполнение вертикальных стоек продольного ребра жесткости полыми, например, треугольной формы или в форме полукруга, а также оснащение поперечных ребер жесткости пропущенным по верху полым профилем позволяет при сохранении жесткости ребер значительно сэкономить расход дорогостоящего платинородиевого сплава.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 представлен многофильерный питатель, фронтальный вид, совмещенный с разрезом; на фиг.2 - многофильерный питатель, вид с торца, совмещенный с разрезом.

Многофильерный питатель содержит электрообогреваемый корпус, образованный боковыми 1, торцевыми 2 стенками с токоподводами 3 и фильерной пластиной 4 с фильерами, а также электрообогреваемый перфорированный фильтровальный экран 5, жестко закрепленный на корпусе над фильерной пластиной 4.

Продольное ребро жесткости выполнено в виде пластины 6, жестко прикрепленной к торцевым стенкам 2, фильерной пластине 4 и фильтровальному экрану 5. К пластине 6 прикреплены три пары вертикальных стоек 7, выполненных из полого профиля, например, треугольной формы, каждая пара которых прикреплена к пластине 6 по ее высоте с обеих ее сторон напротив друг друга. К фильерной пластине 4 прикреплены перфорированные поперечные ребра жесткости, каждое из них образовано пластиной 8, по верху которой пропущен полый профиль 9, например, в виде полой трубки или фермы с поперечным сечением в виде ромба.

При работе многофильерного питателя за счет его оснащения продольным ребром жесткости 6 с вертикальными стойками 7, а также за счет выполнения поперечных ребер жесткости из вертикального плоского профиля 8, по верху которого пропущен полый профиль 9, увеличивается жесткость многофильерного питателя в целом, что исключает деформацию фильерной пластины и фильтровального экрана и способствует повышению срока эксплуатации многофильерного питателя и рациональному использованию дорогостоящего материала из платино-родиевого сплава. При этом в многофильерном питателе сохраняются условия термической подготовки стекломассы, необходимые для стабильного формования непрерывного стекловолокна.

В таблице приводим пример показателей работы предлагаемого устройства. Технические преимущества заявляемого многофильерного питателя выявлены по сравнению с известными техническими решениями той же задачи с указанием имеющихся в наличии их конкретных данных.

Из таблицы видно, что в заявляемом многофильерном питателе, имеющем значительно большую производительность, новое конструктивное решение ребер жесткости и новое их взаимное

расположение позволяют стабилизировать работу питателя и значительно повысить срок его эксплуатации за счет увеличенной пространственной жесткости и устойчивости конструкции, обеспечивающих его прочность и долговечность.

Таблица
Показатели заявляемого и известных многофильерных питателей для выработки волокна из термопластичных материалов
№ п/п Технические характеристики (единицы измерения) Известные устройства: Свидетельства на полезную модель Заявляемое устройство
№7100№10714
1.Тип многофильерного питателя (кол-во фильер)200400 8164000
2.Производительность (кг/сут.) при толщине волокна(текс.)     
 -54110165240  
  -120160240 3001900
3.Срок службы(сутки)908095 270

1. Многофильерный питатель, включающий электрообогреваемый корпус, образованный боковыми и торцевыми стенками с токоподводами и фильерной пластиной с фильерами, электрообогреваемый перфорированный фильтровальный экран, жестко закрепленный на корпусе над фильерной пластиной, и поперечные перфорированные ребра жесткости, жестко прикрепленные к фильерной пластине, отличающийся тем, что он дополнительно содержит продольное обогреваемое перфорированное ребро жесткости, установленное по линии продольной оси симметрии многофильерного питателя, жестко прикрепленное к фильерной пластине и электрообогреваемому перфорированному фильтровальному экрану и снабженное вертикальными стойками, при этом каждое поперечное ребро жесткости выполнено из вертикального плоского профиля, по верху которого пропущен полый профиль.

2. Многофильерный питатель по п.1, отличающийся тем, что вертикальные стойки размещены с двух сторон продольного ребра жесткости попарно.

3. Многофильерный питатель по п.1, отличающийся тем, что вертикальные стойки продольного ребра жесткости выполнены полыми.



 

Наверх