Надувная лодка

 

Полезная модель относится к области судостроения и может быть использована при конструировании небольших судов, которые имеют надувной борт и надувные элементы.

Задачей данной полезной модели является расширение функциональных возможностей лодки и предоставление дополнительных удобств пассажирам за счет возможности быстрого и удобного крепления любых навесных жестких элементов (транца, кронштейнов, поручней, площадок, каркасных надстроек, мотора и других) к надувным бортам (баллонам).

Эта задача решается за счет того, что в надувной лодке, состоящей из надувных баллонов с днищем, устройств для крепления навесных элементов к надувным баллонам и средств присоединения этих устройств к надувным баллонам, предлагается устройства для крепления навесных элементов к надувным баллонам выполнить в виде Г-образных зацепов из жесткого материала, прикрепленных с двух сторон к навесному элементу так, что концы зацепов направлены навстречу друг другу, при этом средства присоединения, в которые вставлены зацепы, предлагается приклеить к надувному баллону на таком расстоянии друг от друга, при котором невозможно линейное перемещение зацепов относительно баллона, находящегося в накаченном состоянии.

Полезная модель относится к области судостроения и может быть использована при конструировании небольших судов, которые имеют надувной борт и надувные элементы.

Известна надувная лодка по свидетельству РФ на полезную модель №1277, состоящая из надувных баллонов с днищем, устройств для крепления навесных элементов к надувным баллонам и средств присоединения этих устройств к надувным баллонам,

Данное техническое решение, как наиболее близкое по своей технической сущности, принято за прототип предлагаемой полезной модели.

В известной полезной модели в качестве устройств для крепления навесных элементов используются брусья, вставленные в разрезы, выполненные в надувном баллоне и закрываемые застежками.

Недостатками прототипа являются:

- сложность и трудоемкость изготовления средств присоединения брусьев к надувным баллонам, а именно, петель и застежек,

- неудобство протаскивания длинномерного бруса через каскад петель при его установке, что увеличивает время подготовки лодки к эксплуатации,

- невозможность установки некоторых дополнительных навесных элементов.

Задачей данной полезной модели является расширение функциональных возможностей лодки и предоставление дополнительных удобств пассажирам за счет возможности быстрого

и удобного крепления любых навесных жестких элементов (транца, кронштейнов, поручней, площадок, каркасных надстроек, мотора и других) к надувным бортам (баллонам).

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в надувной лодке, состоящей из надувных баллонов с днищем, устройств для крепления навесных элементов к надувным баллонам и средств присоединения этих устройств к надувным баллонам,

предлагается устройства для крепления навесных элементов к надувным баллонам выполнить в виде Г-образных зацепов из жесткого материала, прикрепленных с двух сторон к навесному элементу так, что концы зацепов направлены навстречу друг другу,

при этом средства присоединения, в которые вставлены зацепы, предлагается приклеить к надувному баллону на таком расстоянии друг от друга, при котором невозможно линейное перемещение зацепов относительно баллона, находящегося в накаченном состоянии.

Дополнительные отличия предлагаемой полезной модели следующие:

- средства присоединения предлагается выполнить в виде проушин, или карманов, или петель, или колец, или полуколец,

- навесной элемент может быть в виде трубы, или бруса, или ящика, или пластины, или скобы, или в другом виде,

- зацепы составляют единое целое с навесным элементом, или прикреплены к навесному элементу с помощью резьбового соединения, или методом сварки, или другим способом,

- Г-образные концы зацепов имеют круглое сечение,

- Г-образных концы зацепов имеют плоское сечение.

Заявителем не выявлены источники, содержащие

информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Реализация отличительных признаков изобретения обуславливает важные новые свойства заявленного объекта:

- обеспечивает быстрое крепление различных элементов (транца, кронштейнов, поручней, площадок, и другого необходимого оборудования) к надувному борту (баллону) лодки; кроме того, следует отметить, что создается возможность крепления жестких дуг с навигационными огнями на различных надувных лодках, что обеспечивает безопасность на судоходных водоемах в темное время суток.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1, фиг.2 и фиг.3 - изображен процесс подсоединения навесных элементов с помощью предлагаемого устройства к надувным баллонам в процессе их накачки.

На фиг.4 изображен пример крепления навесного элемента в поперечном направлении к баллону.

На фиг.5 и 6 изображены средства крепления в виде карманов, а Г-образные зацепы имеют плоское сечение.

На фиг.7 и 8 изображены средства крепления в виде полуколец, навесной элемент в виде поручня.

На фигурах приняты следующие обозначения:

1 - надувной баллон, 2 - средства для крепления Г-образных зацепов к надувному баллону, 3 - навесной элемент, 4 - Г-образные зацепы, 5 - отверстие для подачи воздуха в надувной баллон.

Присоединение навесного элемента 3 к баллону 1 лодки производится вручную при отсутствии воздуха в баллоне. При этом концы зацепов 4 вставляются свободно в отверстия элементов 2, затем баллон 1 накачивается воздухом до приобретения заданной устойчивой формы и плотного сопряжения приклеенных элементов 2 с зацепами 4. При достаточном давлении в баллоне линейное перемещение навесного элемента 3 с зацепами 4 относительно баллона 1 невозможно.

Разъединение навесного элемента 3 с баллоном 1 лодки производится вручную после стравливания воздуха из баллона до состояния, при котором приклеенные элементы 2 не плотно сопряжены с зацепами 4.

Для реализации изобретения использованы известное оборудование и материалы, что обуславливает его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Надувная лодка, включающая надувные баллоны с днищем, устройства для крепления навесных элементов к надувным баллонам и средства присоединения этих устройств к надувным баллонам, отличающаяся тем, что устройства для крепления навесных элементов к надувным баллонам выполнены в виде Г-образных зацепов из жесткого материала, прикрепленных с двух сторон к навесному элементу так, что концы зацепов направлены навстречу друг другу, при этом средства присоединения, в которые вставлены зацепы, приклеены к надувному баллону на таком расстоянии друг от друга, при котором невозможно линейное перемещение зацепов относительно баллона, находящегося в накаченном состоянии.

2. Надувная лодка по п.1, отличающаяся тем, что средства присоединения выполнены в виде проушин, или карманов, или петель, или колец, или полуколец.

3. Надувная лодка по п.2, отличающаяся тем, что навесной элемент может быть в виде трубы, или бруса, или ящика, или пластины, или скобы, или в другом виде.

4. Надувная лодка по п.3, отличающаяся тем, что зацепы составляют единое целое с навесным элементом, или прикреплены к навесному элементу с помощью резьбового соединения, или методом сварки, или другим способом.

5. Надувная лодка по п.4, отличающаяся тем, что Г-образные концы зацепов имеют круглое сечение.

6. Надувная лодка по п.4, отличающаяся тем, что Г-образные концы зацепов имеют плоское сечение.



 

Наверх