Гранулятор

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства гранул различных материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности процесса и существенном упрощении конструкции устройства для гранулирования пластичных материалов.

Гранулятор для гранулирования пластичных материалов, включающий шнек, расположенный внутри цилиндрического корпуса, с установленной на его конце фильерной пластиной с отверстиями для гранулирования и подвижные ножи, установленные перед последней. Фильерная пластина снабжена центральным отверстием и неподвижно закреплена на выходном конце цилиндрического корпуса при помощи зажимной гайки, навинченной на последний, причем площадь отверстий для гранулирования равна площади проходного сечения последнего витка шнека, а подвижные ножи зафиксированы снаружи цилиндрического корпуса с помощью шайбы и болта, проходящего сквозь центральное отверстие фильерной пластины и закрепленного в шнеке. Угол между соседними радиусами фильерной пластины, на которых размещены отверстия для гранулирования, равен углу между осевыми линиями подвижных ножей 1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для гранулирования пластичных материалов относится к оборудованию для производства гранул различных материалов полиэтилена, стеклонаполненных пресс-материалов, глинистого сырья, пластмасс, расплавов из синтетического материала, текстолитовых изделий, опилок, коры, древесного угля и может найти применение в химической, электротехнической, целлюлозно-бумажной отраслях промышленности.

Известно устройство для гранулирования пластичных материалов, а именно термопластов (а.с. 379077, МПК В29в 1/2, опуб. Б.И., N19, 1973 г.), содержащее червячный пресс с гранулирующей решеткой, перед которой расположено режущее приспособление, представляющее собой ряд сопел для непрерывной или импульсной подачи жидкой среды поперек направления выхода материала. Недостатком этого устройства является то, что оно не может быть использовано для получения гранул из сыпучих материалов, таких как глинистые среды, опилки, кора и т.п. Использование для резки струй жидкой среды (в данном устройстве используются водяные струи) приведет к разрушению гранулируемого материала.

Известен гранулятор для полимерных материалов (а.с. 450723, МПК В29в 1/2, опуб. Б.И. 43, 1974 г.), содержащий корпус с червяком, на конце которого укреплена перфорированная матрица и неподвижные ножи для резки гранул, установленные с

возможностью поворота вокруг осей, укрепленных и подпружиненных в корпусе гранулятора. Недостатком этого гранулятора является то, что при продавливании через перфорированную матрицу жгутов полимерного материала в случае забивки какого-либо отверстия происходит поворот неподвижного ножа относительно оси, на которой он расположен, а применительно к производству гранул из сыпучих материалов не позволит получить в полном объеме гранулы из исходного материала, т.к. большая часть жгутов гранулируемого материала сохранится в неразрезанном виде.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому устройству является устройство для гранулирования пластичных материалов, патент на ПМ N60430, МПК В29В 7/00, опуб. Б.И. и ПМ, N3, 2007 г., включающее шнек, расположенный внутри цилиндрического корпуса с установленной на его конце фильерной пластиной с отверстиями для гранулирования и подвижные ножи, расположенные перед последней. Фильерная пластина снабжена центральным отверстием по оси шнека и неподвижно закреплена на выходном конце цилиндрического корпуса при помощи зажимной гайки, навинченной на последний. Площадь отверстий для гранулирования равна площади проходного сечения последнего витка шнека. Подвижные ножи зафиксированы снаружи цилиндрического корпуса с помощью болта, проходящего сквозь центральное отверстие фильерной пластины и закрепленного в шнеке. Данное устройство выбрано в качестве прототипа. Устройство работает следующим образом. Материал для гранулирования продавливается через фильерную пластину с отверстиями и режется на гранулы подвижными ножами. Недостатком этого

устройства является то, что при гранулировании образуются гранулы различной длины, так как струя материала проходит разное расстояние до момента встречи с подвижным ножом. При производстве гранул различной длины образуется до 15% мелочи, которую необходимо направлять на переработку, при этом снижается производительность гранулирования.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности процесса гранулирования за счет получения гранул одинаковой длины.

Поставленная цель достигается тем, что угол между соседними радиусами фильерной пластины, на которых размещены отверстия для гранулирования, равен углу между осевыми линиями подвижных ножей.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - вид А.

Устройство для гранулирования пластичных материалов содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого расположен шнек 2. В цилиндрическом корпусе 1 на выходном его конце (по ходу движения материала) неподвижно установлена фильерная пластина 3 с отверстиями 9 для гранулирования, зафиксированная зажимной гайкой 4, навинченной на цилиндрический корпус 1. Фильерная пластина снабжена центральным отверстием 5, расположенным по оси шнека 2, сквозь которое проходит болт 6, завинченный в резьбовое отверстие на конце шнека. На болт 6 помещена регулировочная шайба 7, а также подвижные ножи 8. Угол между соседними радиусами фильерной пластины 3, на которых размещены отверстия 9 для гранулирования, равен углу между осевыми линиями подвижных ножей 8.

Устройство для гранулирования пластичных материалов работает следующим образом. Приготовленный для гранулирования пластичный материал, например опилки, или кора, или древесный уголь, предварительно измельченные и смешанные со связующим, продавливается вращающимся шнеком 2 внутри цилиндрического корпуса 1 через фильерную пластину 3 сквозь отверстия 9 для гранулирования. Вращение шнека осуществляется посредством привода (на фиг. не показан). Выдавливаемый из отверстий 9 для гранулирования пластичный материал режется подвижными ножами 8. Регулирования зазора между фильерной пластиной 3 и подвижными ножами 8 производится путем замены регулировочной шайбы 7, предварительно снятой с болта 6. С помощью зажимной гайки 4 осуществляется неподвижная фиксация фильерной пластины 3 относительно цилиндрического корпуса 1. Благодаря тому, что угол между соседними радиусами фильерной пластины 3, на которых размещены отверстия 9 для гранулирования, равен углу между осевыми линиями подвижных ножей 8, струя материала, выдавливаемая из отверстий 9, имеет одинаковую длину до момента встречи с подвижным ножом 8, в результате чего получаются гранулы одной длины, при этом ликвидируется переработка мелких гранул и повышается производительность гранулирования.

Предлагаемое устройство для гранулирования пластичных материалов изготавливается в университете растительных полимеров и предназначено для утилизации древесных отходов:опилок, коры и древесного угля при производстве экологически чистого биотоплива на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Гранулятор для гранулирования пластичных материалов, включающий шнек, расположенный внутри цилиндрического корпуса с установленной на его конце фильерной пластиной с отверстиями для гранулирования, площадь которых равна площади проходного сечения последнего витка шнека, снабженной центральным отверстием по оси шнека и неподвижно закрепленной на выходном конце цилиндрического корпуса при помощи зажимной гайки, и подвижные ножи, зафиксированные снаружи цилиндрического корпуса и закрепленные в шнеке с помощью болта, проходящего сквозь центральное отверстие фильерной пластины, отличающийся тем, что, угол между соседними радиусами фильерной пластины, на которых размещены отверстия для гранулирования, равен углу между осевыми линиями подвижных ножей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства гранул различных материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности
Наверх