Приспособление зажимное

 

Приспособление зажимное предназначено для зажима заготовок на металлообрабатывающем оборудовании при их механической обработке. Приспособление зажимное содержит корпус (1), в котором размещены базирующие элементы (2) и механизм зажима (3). Механизм зажима состоит из прижима (4), шарнирно закрепленного в корпусе, подвижной серьги (5), шарнирно связанной с прижимом (4) и штоком (6), жестко связанным с исполнительным элементом привода (7), ролика (8), закрепленного с возможностью вращения на серьге (5) и штоке (6) и имеющего возможность качения по плоской опоре (9). Прижим (4) имеет продольное отверстие (10), в котором размещен сухарь (11), шарнирно закрепленный в корпусе. Прижим (4) дополнительно связан с серьгой посредством подпружиненной тяги (12), осевое перемещение которой ограничено упором (13), шарнирно закрепленным на серьге. За счет совершенствования механизма зажима заготовки и обеспечения ее свободного съема и установки в вертикальном направлении были расширены технологические возможности приспособления. 3 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для зажима заготовок на металлообрабатывающем оборудовании при их механической обработке.

Известно приспособление для зажима деталей, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее корпус, размещенные в нем базирующие элементы и механизм зажима, состоящий из прижима, шарнирно закрепленного в корпусе, подвижной серьги, шарнирно связанной с прижимом и штоком, жестко связанным с исполнительным элементом привода, ролика, закрепленного с возможностью вращения на серьге и штоке и имеющего возможность качения по плоской опоре (Горошкин А.К. Приспособления для металлорежущих станков. Справочник. - М.: Машиностроение, 1979, стр.191-192).

Данное приспособление может применяться на фрезерных и протяжных станках для зажима заготовок относительно сложной формы при их механической обработке.

К недостаткам данного приспособления следует отнести несовершенство конструкции, значительно сужающее технологические возможности приспособления. Зажим и освобождение заготовки осуществляется за счет качательного движения прижима и при малых его перемещениях не обеспечивается освобождение пространства над заготовкой для ее установки и съема. Увеличение величины перемещения прижима, в свою очередь, приведет к значительному увеличению величины хода штока и соответственно исполнительного элемента привода.

Была поставлена задача расширить технологические возможности приспособления за счет совершенствования механизма зажима заготовки и обеспечения ее свободного съема и установки в вертикальном направлении.

Указанная задача решается тем, что в приспособлении для зажима деталей, содержащем корпус, размещенные в нем базирующие элементы и механизм зажима, состоящий из прижима, шарнирно закрепленного в корпусе, подвижной серьги, шарнирно связанной с прижимом и штоком, жестко связанным с исполнительным элементом привода, ролика, закрепленного с возможностью вращения на серьге и штоке и имеющего возможность качения по плоской опоре, прижим выполнен с продольным отверстием, в котором размещен шарнирно закрепленный в корпусе сухарь, и дополнительно связан с серьгой посредством подпружиненной тяги, осевое перемещение которой ограничено упором, шарнирно закрепленным на серьге.

Выполнение прижима с продольным отверстием и размещенным в нем сухарем, шарнирно закрепленным в корпусе, в сочетании с дополнительной связью прижима и серьги посредством подпружиненной тяги, осевое перемещение которой ограничено упором, шарнирно закрепленным на серьге, обеспечит прижиму кроме качательного движения дополнительное поступательное перемещение в горизонтальном направлении. Причем указанное поступательное перемещение прижима при зажиме заготовки будет осуществляться перед его качательным движением, а при разжиме - после качательного движения. В свою очередь, перемещение прижима в горизонтальном направлении обеспечит освобождение пространства над заготовкой для ее съема и установки в вертикальном направлении.

Заявителю не известны приспособления зажимные с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - приспособление зажимное, общий вид, (момент прижима заготовки);

фиг.2 - то же, (момент качательного движения прижима);

фиг.3 - то же, (момент горизонтального перемещения прижима).

Приспособление зажимное содержит корпус 1, в котором размещены базирующие элементы 2 и механизм зажима 3. Механизм зажима состоит из прижима 4, шарнирно закрепленного в корпусе, подвижной серьги 5, шарнирно связанной с прижимом 4 и штоком 6, жестко связанным с исполнительным элементом привода 7, ролика 8, закрепленного с возможностью вращения на серьге 5 и штоке 6 и имеющего возможность качения по плоской опоре 9. Прижим 4 имеет продольное отверстие 10, в котором размещен сухарь 11, шарнирно закрепленный в корпусе. Прижим 4 дополнительно связан с серьгой посредством подпружиненной тяги 12, осевое перемещение которой ограничено упором 13, шарнирно закрепленным на серьге.

Процесс работы приспособления зажимного выглядит следующим образом. В исходном разжатом положении прижим 4 находится в крайнем левом (фиг.3) положении и торцем продольного отверстия 10 упирается в сухарь 11. Установку заготовки 14 осуществляют в вертикальном направлении и размещают ее на базирующих элементах 2. После этого включают привод, исполнительный элемент 7 которого начинает перемещаться в горизонтальном направлении. При этом все элементы механизма зажима также будут перемещаться в горизонтальном направлении до того, как противоположный торец продольного отверстия 10 упрется в сухарь 11. Качательное движение прижиму до этого момента не позволяет совершать подпружиненная тяга 12. При этом прижим переместится в положении над поверхностью заготовки. Дальнейшее горизонтальное перемещение исполнительного элемента 7 привода приведет к тому, что прижим будет совершать качательное движение в направлении заготовки и осуществит ее зажим. Разжим заготовки после ее механической обработки осуществляется в обратном порядке. Причем в начальный период при перемещении исполнительного элемента 7 привода в обратном направлении

качательное движение прижима обеспечивается за счет подпружиненной тяги 12. После того, как тяга 12 упрется в упор 13, качательное движение прижима прекращается, и все элементы механизма зажима перемещаются в горизонтальном направлении. После отвода прижима заготовку снимают.

Данная конструкция обеспечивает свободный съем и установку обрабатываемой заготовки в вертикальном направлении.

Приспособление зажимное может быть выполнено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Приспособление зажимное, содержащее корпус, размещенные в нем базирующие элементы и механизм зажима, состоящий из прижима, шарнирно закрепленного в корпусе, подвижной серьги, шарнирно связанной с прижимом и штоком, жестко связанным с исполнительным элементом привода, ролика, закрепленного с возможностью вращения на серьге и штоке и имеющего возможность качения по плоской опоре, отличающееся тем, что прижим выполнен с продольным отверстием, в котором размещен шарнирно закрепленный в корпусе сухарь, и дополнительно связан с серьгой посредством подпружиненной тяги, осевое перемещение которой ограничено упором, шарнирно закрепленным на серьге.



 

Наверх