Токоограничивающий реактор

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к трансформаторостроению, и может найти применение в токоограничивающих реакторах. Полезной моделью решается задача создания токоограничивающего реактора, характеризующегося высокой механической прочностью и эксплуатационной надежностью вследствие повышения надежности крепления обмотки. Для решения поставленной задачи в токоограничивающем реакторе, содержащем обмотку цилиндрической формы, состоящую из витков провода, витки образуют ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки и отделенные посредством изоляционных прокладок, образующих по высоте вертикальные колонки, скрепленные в торцевых зонах посредством стягивающих элементов, предложено, согласно настоящей полезной модели, ввести, по меньшей мере, один элемент, дистанцирующий провода в радиальном направлении, выполнить в, по меньшей мере, одной из прокладок одной вертикальной колонки, одно отверстие, и дистанцирующий элемент частично разместить в этом отверстии; при этом дополнительно предложено, по меньшей мере, в одной вертикальной колонке между, по меньшей мере, двумя соседними изоляционными прокладками установить, по меньшей мере, три элемента, дистанцирующие прокладки в осевом направлении, первый из которых расположить на наружной поверхности обмотки, второй - на внутренней поверхности обмотки, а третий - в средней части радиального размера обмотки.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к трансформаторостроению, и может найти применение в токоограничивающих реакторах.

Известен токоограничивающий реактор, содержащий обмотку, состоящую из витков провода; витки образуют ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки и отделенные посредством изоляционных прокладок, образующих по высоте вертикальные колонки, скрепленные в торцевых зонах посредством стягивающих элементов, при этом прокладки имеют пазы и витки размещены в этих пазах [Л.1].

Описанный в [Л.1] токоограничивающий реактор характеризуется хорошей электродинамической стойкостью. Однако, недостатком его является высокая себестоимость изготовления, обусловленная необходимостью использования значительного количества дорогостоящего материала, а также повышенной трудоемкостью изготовления изоляционных прокладок.

Известен также токоограничивающий реактор, содержащий обмотку цилиндрической формы, состоящую из витков провода, витки образуют ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки и отделенные посредством изоляционных прокладок, образующих по высоте вертикальные колонки, скрепленные в торцевых зонах посредством стягивающих элементов, при этом витки каждого ряда забандажированы и склеены [Л.2].

Описанный в [Л.2] токоограничивающий реактор характеризуется недостаточно высокой механической прочностью и эксплуатационной

надежностью, так как размещение витков на гладких прокладках и склейка витков не обеспечивают их надежной фиксации.

Полезной моделью решается задача создания токоограничивающего реактора, характеризующегося высокой механической прочностью и эксплуатационной надежностью вследствие повышения надежности крепления обмотки.

Для решения поставленной задачи в токоограничивающем реакторе, содержащем обмотку цилиндрической формы, состоящую из витков провода, витки образуют ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки и отделенные посредством изоляционных прокладок, образующих по высоте вертикальные колонки, скрепленные в торцевых зонах посредством стягивающих элементов, предложено, согласно настоящей полезной модели, ввести, по меньшей мере, один элемент, дистанцирующий провода в радиальном направлении, выполнить в, по меньшей мере, одной из прокладок одной вертикальной колонки, одно отверстие, и дистанцирующий элемент частично разместить в этом отверстии; при этом дополнительно предложено, по меньшей мере, в одной вертикальной колонке между, по меньшей мере, двумя соседними изоляционными прокладками установить, по меньшей мере, три элемента, дистанцирующие прокладки в осевом направлении, первый из которых расположить на наружной поверхности обмотки, второй - на внутренней поверхности обмотки, а третий - в средней части радиального размера обмотки.

Полезная модель поясняется на примере выполнения чертежом, фиг.1, представляющим собой радиальный разрез обмотки токоограничивающего реактора.

Токоограничивающий реактор содержит обмотку цилиндрической формы, состоящую из витков провода 1. Витки провода 1 образуют ряды 2, расположенные перпендикулярно оси обмотки.

Витки провода 1 отделены друг от друга посредством изоляционных прокладок 3, размещенных по высоте обмотки и образующих вертикальные колонки 4.

Вертикальные колонки скреплены в торцевых зонах посредством стягивающих элементов - стальных шпилек 5. Снаружи крайних (верхней и нижней) изоляционных прокладок 3 установлены опорные швеллеры 6, скрепленные совместно с вертикальной колонкой 4 стальными шпильками 5.

Элементы 7, представляющие собой отрезки изоляционного стержня круглого сечения, установлены параллельно оси обмотки и отделяют провода друг от друга в радиальном направлении. В изоляционных прокладках 3 выполнены отверстия 8, и дистанцирующие элементы 7 проходят через эти отверстия, т.е. частично размещены в них. В вертикальной колонке между двумя соседними изоляционными прокладками 3 установлены три изоляционных элемента 9, 10, 11, дистанцирующих прокладки в осевом направлении. Изоляционные элементы 9 расположены на внутренней поверхности обмотки, изоляционные элементы 11 расположены на наружной поверхности обмотки, а элементы 10 расположены в средней части радиального размера обмотки. В изоляционных элементах 9 и 11 выполнены отверстия 12, сквозь которые проходят стальные шпильки 5. В изоляционных элементах 10 выполнены отверстия 13 с резьбой. Механическое раскрепление изоляционных элементов 10 выполняется посредством шпилек 14.

Заявляемое выполнение обмотки токоограничивающего реактора позволяет обеспечит надежное механическое крепление проводов как в радиальном, так и в осевом направлениях при относительно малом расходе изоляционных материалов и незначительной трудоемкости их механической обработки.

В настоящее время разрабатывается техническая документация на серию токоограничивающих реакторов с использованием заявляемого технического решения.

Литература:

1. Патент РФ №2184403 на изобретение, МКИ7 H01F 37/00, 38/02, 27/30, 2002 г.

2. Авт. свид. СССР №278857, МКИ H01F 20/00, 1970 г.

1. Токоограничивающий реактор, содержащий обмотку цилиндрической формы, состоящую из витков провода, витки образуют ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки и отделенные посредством изоляционных прокладок, образующих по высоте вертикальные колонки, скрепленные в торцевых зонах посредством стягивающих элементов, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один элемент, дистанцирующий провода в радиальном направлении, по меньшей мере, в одной из прокладок одной вертикальной колонки выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, и дистанцирующий элемент частично размещен в этом отверстии.

2. Токоограничивающий реактор по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, в одной вертикальной колонке между, по меньшей мере, двумя соседними изоляционными прокладками установлены, по меньшей мере, три элемента, дистанцирующие прокладки в осевом направлении, первый из которых расположен на наружной поверхности обмотки, второй - на внутренней поверхности обмотки, а третий - в средней части радиального размера обмотки.



 

Наверх