Узел записи информации и используемый в нем носитель информации

 

Узел записи информации относится к устройствам ввода и вывода информации в вычислительной технике и предназначен для записи информации на магнитный носитель (3) в виде полого цилиндра с магнитным слоем на его внутренней поверхности. Узел содержит корпус (1), установленный в нем блок головок (8), расположенный внутри магнитного носителя (3) информации, привод (9) линейного взаимного осевого смещения носителя информации и блока головок и привод (10) их относительного вращения. Выполнение магнитного носителя в виде полого цилиндра с магнитным слоем на его внутренней поверхности повышает надежность эксплуатации носителя и упрощает механизм узла записи информации. 2 н.п. ф-лы, 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам ввода и вывода информации в вычислительной технике.

Известен узел записи информации по патенту RU 2046404, содержащий корпус, установленный в нем блок головок, расположенных, по крайней мере, в один ряд, магнитный носитель информации и механизм взаимного перемещения блока головок и магнитного носителя информации. В одном из вариантов осуществления данного узла магнитный носитель информации выполнен в виде магнитной карточки, которая в процессе записи согнута в виде полуцилиндра, т.е. имеет в сечении дугообразную форму. Блок головок в известном устройстве установлен с возможностью вращения, а магнитный носитель информации (магнитная карточка) установлена в узле с возможностью поступательного перемещения относительно блока головок.

Магнитный носитель информации в виде магнитной карточки достаточно удобен для переноски, однако надежность такого носителя информации невелика, поскольку из-за необходимости изгиба карточки в процессе записи/считывания информации возможно появление изломов ее поверхности и отслаивания магнитного слоя (особенно с учетом многократного использования). Кроме того, для защиты рабочей поверхности магнитной карточки от механических повреждений и загрязнений необходимо наличие защитного кожуха (пенала). При этом из-за необходимости обеспечения поступательного перемещения согнутой карточки в процессе записи/считывания информации, согласованного с вращением блока головок, механизм известного узла устройства записи информации достаточно сложен.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности магнитного носителя информации и упрощение конструкции узла записи информации.

Указанная задача решается за счет того, что в узле записи информации, содержащем корпус, установленный в нем блок головок, расположенных, по крайней мере, в один ряд, магнитный носитель информации и механизм взаимного перемещения блока головок и магнитного носителя информации, магнитный носитель информации выполнен в виде полого цилиндра с магнитным слоем на его внутренней поверхности и расположен так, что блок головок находится внутри полого цилиндра, а механизм взаимного перемещения блока головок и магнитного носителя информации

выполнен как с возможностью взаимного осевого смещения носителя информации и блока головок, так и с возможностью их относительного вращения.

Механизм взаимного перемещения блока головок и магнитного носителя информации преимущественно содержит два независимых привода: привод вращения и привод линейного перемещения.

Блок головок может быть установлен с возможностью вращения и осевого перемещения относительно корпуса и кинематически связан как с приводом вращения, так и с приводом линейного перемещения, а носитель информации неподвижно установлен в корпусе. При этом магнитный носитель информации может быть установлен в корпусе с возможностью его извлечения и связан с корпусом посредством быстроразъемного соединения.

В альтернативном варианте блок головок может быть установлен с возможностью вращения относительно корпуса и кинематически связан с приводом вращения, а носитель информации установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения и кинематически связан с приводом линейного перемещения. При этом магнитный носитель информации может быть установлен в корпусе с возможностью его извлечения и связан с как корпусом, так и с приводом линейного перемещения посредством быстроразъемных соединений.

В другом альтернативном варианте блок головок может быть установлен с возможностью осевого перемещения относительно корпуса и кинематически связан с приводом линейного перемещения, а носитель информации установлен в корпусе с возможностью вращения и кинематически связан с приводом вращения. При этом магнитный носитель информации может быть установлен в корпусе с возможностью его извлечения и связан как с корпусом, так и с приводом вращения посредством быстроразъемных соединений.

Кроме того, блок головок может быть неподвижно установлен в корпусе, а носитель информации установлен с возможностью вращения и осевого перемещения относительно корпуса и кинематически связан как с приводом вращения, так и с приводом линейного перемещения. При этом магнитный носитель информации может быть установлен в корпусе с возможностью его извлечения и связан как с корпусом, так и с приводами вращения и линейного перемещения посредством быстроразъемных соединений.

Кроме того, указанная задача решается также за счет того, что магнитный носитель информации выполнен в виде полого цилиндра с магнитным слоем,

расположенным на внутренней поверхности цилиндра. Преимущественно цилиндр выполнен открытым, по крайней мере, с одного торца.

Выполнение магнитного носителя информации в виде полого цилиндра с магнитным слоем, расположенным на внутренней поверхности цилиндра, повышает надежность его эксплуатации, поскольку, обладая небольшими габаритами (например, сравнимыми с габаритами обычного карандаша) и, следовательно, практически не уступая магнитной карточке в удобстве хранения и переноса, магнитный слой носителя информации согласно полезной модели в значительно меньшей степени подвержен механическим воздействиям и загрязнению в процессе хранения и переноса. Кроме того, ввиду отсутствия деформаций цилиндрического носителя информации в процессе записи/считывания информации исключены образование изломов на поверхности магнитного слоя и его отслаивание, что также повышает его надежность.

При этом отсутствие необходимости удержания носителя информации в деформированном состоянии в процессе записи/считывания информации упрощает механизм всего узла устройства записи информации.

На фиг.1 схематично изображен узел устройства записи информации в разрезе;

на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1;

на фиг.3 схематично изображен другой вариант выполнения узла устройства записи информации в разрезе.

Узел записи информации содержит установленный на основании 1 корпус 2, в который помещен магнитный носитель 3 информации, выполненный в виде полого цилиндра с магнитным слоем, расположенным на его внутренней поверхности. В предпочтительном варианте выполнения (фиг.1) магнитный носитель 3 информации неподвижно установлен в корпусе 2 с возможностью установки/извлечения посредством фиксаторов 4 и центрирующего средства 5. Фиксатор 4 может быть выполнен, например, в виде пружинной защелки, взаимодействующей с соответствующей выемкой на внешней поверхности цилиндрического магнитного носителя 3 информации. Центрирующее средство 5 расположено на одном из торцов магнитного носителя 3 информации. Другой торец магнитного носителя 3 информации выполнен открытым. Центрирующее средство 5 взаимодействует с жестко закрепленной на основании 1 осью 6. На оси 6 установлена втулка 7 с возможностью вращения и продольного перемещения. На втулке 7 неподвижно установлен блок 8 головок, расположенных, по крайней мере, в один ряд. Втулка 7 связана с приводом 9 линейного перемещения и с приводом 10 вращения. Для передачи вращения втулке 7, имеющей возможность продольного перемещения, привод 10 вращения содержит

обойму 11 с шариками 12, а втулка 7 имеет форму многоугольника (например, треугольника) в поперечном сечении (фиг.2).

В другом варианте выполнения узла (фиг.3) втулка 7 с блоком 8 головок может быть установлена на оси 6 только с возможностью продольного перемещения. В этом случае форма поперечного сечения втулки 7 может быть любой. При этом магнитный носитель 3 информации установлен с возможностью вращения вокруг оси 6 и посредством фиксаторов 4 связан с приводом 10 вращения.

Возможны также другие варианты выполнения узла: блок головок установлен с возможностью вращения относительно корпуса и кинематически связан с приводом вращения, а носитель информации установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения и кинематически связан с приводом линейного перемещения, или блок головок неподвижно установлен в корпусе, а носитель информации установлен с возможностью вращения и осевого перемещения относительно корпуса и кинематически связан как с приводом вращения, так и с приводом линейного перемещения. Эти варианты выполнения узла не отражены на чертежах и подробно не описываются, поскольку реализация этих вариантов выполнения аналогична описанным выше вариантам и может быть осуществлена путем обычной комбинации известных описанных выше средств (приводы вращения и линейного перемещения, фиксаторы, кинематические связи, обеспечивающие передачу вращения на подвижные в осевом направлении элементы).

При осуществлении записи/считывания информации магнитный носитель 3 информации устанавливается в корпус 2 и фиксируется относительно него посредством фиксаторов 4. Блок 8 магнитных головок приводится в движение посредством привода 10 вращения, и начинается одновременная запись/считывание информации головками, взаимодействующими с носителем информации. При этом достигается возможность многострочной записи на носитель 3 информации. Полное перекрытие поля нанесения информации на носителе осуществляется за счет осевого перемещения втулки 7 с блоком магнитных головок вдоль оси 6 посредством привода 9 линейного перемещения. При линейном перемещении втулки 7 с блоком 8 головок втулка 7 свободно скользит в осевом направлении относительно привода 10 вращения вследствие наличия установленных в обойме 11 привода 10 вращения шариков 12. При этом крутящий момент передается на втулку 7 от привода 10 вращения за счет взаимодействия шариков 12 с гранями на внешней поверхности втулки 7. Вместо шариков 12 могут быть использованы ролики или подшипник скольжения.

После окончания записи/считывания информации магнитный носитель 3 информации может быть извлечен из корпуса.

Описанный выше процесс записи/считывания информации относится к варианту выполнения узла, изображенному на фиг.1. Процесс записи/считывания информации в других вариантах выполнения осуществляется аналогичным образом, поскольку для этого процесса важно лишь обеспечить возможность вращательного и поступательного перемещения блока головок, закрепленного на втулке, и цилиндрического магнитного носителя информации, относительного друг друга.

1. Узел записи информации, содержащий корпус, установленный в нем блок головок, расположенных, по крайней мере, в один ряд, магнитный носитель информации и механизм взаимного перемещения блока головок и магнитного носителя информации, отличающийся тем, что магнитный носитель информации выполнен в виде полого цилиндра с магнитным слоем на его внутренней поверхности и расположен так, что блок головок находится внутри полого цилиндра, а механизм взаимного перемещения блока головок и магнитного носителя информации выполнен как с возможностью взаимного осевого смещения носителя информации и блока головок, так и с возможностью их относительного вращения.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что механизм взаимного перемещения блока головок и магнитного носителя информации содержит два независимых привода - привода вращения и привода линейного перемещения.

3. Узел по п.2, отличающийся тем, что блок головок установлен с возможностью вращения и осевого перемещения относительно корпуса и кинематически связан как с приводом вращения, так и с приводом линейного перемещения, а носитель информации неподвижно установлен в корпусе.

4. Узел по п.2, отличающийся тем, что блок головок установлен с возможностью осевого перемещения относительно корпуса и кинематически связан с приводом линейного перемещения, а носитель информации установлен в корпусе с возможностью вращения и кинематически связан с приводом вращения.

5. Узел по п.2, отличающийся тем, что блок головок установлен с возможностью вращения относительно корпуса и кинематически связан с приводом вращения, а носитель информации установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения и кинематически связан с приводом линейного перемещения.

6. Узел по п.2, отличающийся тем, что блок головок неподвижно установлен в корпусе, а носитель информации установлен с возможностью вращения и осевого перемещения относительно корпуса и кинематически связан как с приводом вращения, так и с приводом линейного перемещения.

7. Узел по п.3, отличающийся тем, что магнитный носитель информации установлен в корпусе с возможностью его извлечения и связан с корпусом посредством быстроразъемного соединения.

8. Узел по п.4, отличающийся тем, что магнитный носитель информации установлен в корпусе с возможностью его извлечения и связан как c корпусом, так и с приводом линейного перемещения посредством быстроразъемных соединений.

9. Узел по п.5, отличающийся тем, что магнитный носитель информации установлен в корпусе с возможностью его извлечения и связан как с корпусом, так и с приводом вращения посредством быстроразъемных соединений.

10. Узел по п.6, отличающийся тем, что магнитный носитель информации установлен в корпусе с возможностью его извлечения и связан как с корпусом, так и с приводами вращения и линейного перемещения посредством быстроразъемных соединений.

11. Магнитный носитель информации, выполненный в виде цилиндра с магнитным слоем, отличающийся тем, что цилиндр выполнен полым, а магнитный слой расположен на его внутренней поверхности.

12. Магнитный носитель информации по п.11, отличающийся тем, что цилиндр выполнен открытым, по крайней мере, с одного торца.



 

Наверх