Устройство для отбора проб гидросмеси из трубопровода

 

Полезная модель относится к устройствам для изучения гидравлических характеристик потоков гидросмесей и может найти применение в тех отраслях промышленности, где применяется гидравлический транспорт сыпучих материалов и в частности в целлюлозно-бумажной промышленности. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении представительности пробы гидросмеси и снижении гидравлического сопротивления устройства. Устройство включает трубку для отвода проб гидросмеси и пробозаборный элемент, размещенный в трубопроводе и выполненный в виде сопла с усреднительной камерой, снабженной вертикально расположенными пластинами, имеющими ширину, равную половине щели сопла и установленные под углом 45-50° по отношению к боковым стенкам на расстоянии друг от друга, равном ширине щели сопла. Приемный конец трубки для отвода проб гидросмеси выполнен изогнутым под углом 90° и имеет форму полукруга до места соприкосновения с усреднительной камерой, горизонтальная ось которого совпадает с осью трубопровода. 1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для отбора проб гидросмеси и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где применяется гидравлический транспорт сыпучих материалов, в частности в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для отбора проб жидкости из трубопровода, включающее пробозаборный элемент, размещенный в трубопроводе и выполненный в виде сопла с усреднительной камерой, снабженного вертикальной щелью переменного сечения, и трубку для отвода проб (см. а.с. 321712, МПК G01n 1/10, БИ 9, 1972 г.).Недостатком этого устройства является малая представительность отобранной пробы гидросмеси, из-за того, что известное устройство не обеспечивает усреднение пробы по ширине потока.

Известно устройство для отбора проб жидкости из трубопровода включающее пробозаборный элемент, размещенный в трубопроводе и выполненный в виде сопла с усреднительной камерой, снабженной вертикально расположенными пластинами, имеющими ширину, равную половине щели сопла и установленные под углом 45-50° по

отношению к боковым стенкам на расстоянии друг от друга, равном ширине щели сопла, в усреднительной камере расположена трубка для отвода проб (см. а.с. 435477, МПК G01n 1/10, БИ N25, 1975). Данное устройство выбрано в качестве прототипа. Недостатками данного этого устройства являются: значительное гидравлическое сопротивление трубки для отвода проб, которая перекрывает по высоте усреднительную камеру, а также наличие щели в трубке для отвода проб, что применительно к гидросмесям, состоящим из крупных частиц или из волокон, обусловливает возможность забивания последней.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение гидравлического сопротивления устройства и исключение возможности его забивания.

Поставленная цель достигается тем, что приемный конец трубки для отвода проб гидросмеси выполнен изогнутым под углом 90° и имеет форму полукруга до места соприкосновения с усреднительной камерой, горизонтальная ось которого совпадает с осью трубопровода.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема устройства, на фиг.2 - разрез А-А.

Предлагаемое устройство включает цилиндрический корпус 1, в котором установлен пробозаборный элемент 2 и трубка 3 для отвода проб. Пробозаборный элемент выполнен в виде сопла с усреднительной

камерой 4, сопло снабжено вертикальной щелью переменного сечения. В сопле установлены вертикальные пластины 5, имеющие ширину, равную и расположенные по направлению движения гидросмеси. Пластины 5 установлены по отношению к боковым стенкам сопла под углом 45-50° на расстоянии, равном ширине щели сопла одна от другой. Приемный конец трубки 3 выполнен изогнутым под углом 90° и имеет форму полукруга до места соприкосновения с усреднительной камерой 4, горизонтальная ось которого совпадает с осью трубопровода 1.

Устройство работает следующим образом. При прохождении гидросмеси по трубопроводу она поступает в сопло 2 через входную щель. Затем поток гидросмеси, состоящий из разнородных слоев с различной концентрацией твердых частиц, меняется по сечению по высоте и ширине потока за счет пластин 5. Установка пластин 5 на расстоянии, равном ширине щели, обеспечивает свободное прохождение гидросмеси между пластинами 5 и хорошее перемешивание разнородных слоев гидросмеси по ширине потока. Из камеры 4 усредненный поток через приемный конец трубки 3, выполненный изогнутым под углом 90° и имеющий форму полукруга, горизонтальная ось которого совпадает с осью трубопровода 1, поступает на анализ.

За счет того, что приемный конец трубки 3 выполнен изогнутым под углом 90° и имеет форму полукруга, горизонтальная ось которого совпадает с осью трубопровода 1, гидравлическое сопротивление устройства снижается и исключается возможность его забивания, так как проходное сечение усреднительной камеры 4 увеличивается, а приемная щель трубки 3 выполнена полукруглой.

Предлагаемое устройство разработано в университете растительных полимеров и рекомендуется для использования в различных отраслях промышленности, в которых применяется гидравлический транспорт сыпучих материалов.

Устройство для отбора проб гидросмеси из трубопровода, включающее трубку для отвода проб гидросмеси и пробозаборный элемент, размещенный в трубопроводе и выполненный в виде сопла с усреднительной камерой, снабженной вертикально расположенными пластинами, имеющими ширину, равную половине щели сопла и установленные под углом 45-50° по отношению к боковым стенкам на расстоянии друг от друга, равном ширине щели сопла, отличающееся тем, что приемный конец трубки для отвода проб гидросмеси выполнен изогнутым под углом 90° и имеет форму полукруга до места соприкосновения с усреднительной камерой, горизонтальная ось которого совпадает с осью трубопровода.



 

Похожие патенты:
Наверх