Пакер

 

Полезная модель относится к нефтегазодобыващей промышленности, в частности к технике добычи нефти, газа и газоконденсата и применяется для предотвращения притока пластовой воды из-за нарушения эсплуатационной колонны выше продуктивного пласта. Задачей полезной модели является повышение надежности пакера, упрощение его конструкции и исключение работ по сращиванию кабеля в полевых условиях. Для достижения технического результата, согласно полезной модели, для герметизации кольцевого пространства между эксплуатационной колонной и насосно-компрессорными трубами пакер состоит из двух герметизирующих узлов, соединенных между стволом и резино-тканевым рукавом. Для подключения погружного электродвигателя нижний конец кабеля оборудован штепселем, а верхний конец кабеля представлен токовводом, который соединяется с основным кабелем электроцентробежной установки. Для надежной герметизации жилы кабеля, проходящие через верхний и нижний герметизирующие узлы залиты эпоксидной смолой и закреплены прижимами. Для герметизации внутренней полости пакера между стволом и нижним герметизирующим узлом предусмотрено манжетное уплотнение. Работа пакера происходит следующим образом. После запуска электроцентробежной установки, избыточное давление через радиальные отверстия, соединяющие внутреннюю полость пакера, раздувает рукав и герметизирует кольцевое пространство между эксплуатационной колонной и насосно-компрессорными трубами.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к технике добычи нефти, газа и газоконденсата и применяется для предотвращения притока пластовой воды из-за нарушения эсплуатационной колонны выше продуктивного пласта, т.е. позволяет вести эксплуатацию продуктивного пласта, не выполняя ремонтно-изоляционных работ по ограничению водопритока.

Известен механический пакер, содержащий полый ствол с нижним заякоревающим устройством в виде конуса с плашками установленными выше его уплотнительными манжетами, через которые проходит кабель электроцентробежной насосной установки (RU №2290489 С2).

Также известен гидравлический пакер, содержащий полый ствол с манжетами и гидравлический цилиндр, который при подаче давления внутрь ствола, сжимает манжеты с пропущенным через них жилами кабеля электроцентробежной насосной установки. Происходит одновременная герметизация кольцевого пространства.

Недостатком вышеназванных пакеров является пропуск жидкости по кольцевому пространству при недогрузке манжеты, так как для герметизации кольцевого пространства и кабеля электроцентробежной насосной установки необходимы разные усилия. Кроме этого сращивание жил кабеля, пропущенного через пакерующие манжеты производятся в полевых условиях, что вредит качеству выполняемых работ.

Задачей полезной модели является повышение надежности пакера, упрощение его конструкции и исключение работ по сращиванию кабеля в полевых условиях.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает герметизацию кольцевого пространства между эксплуатационной колонной и насосно-компрессорными трубами и разделяет систему пакерования кольцевого пространства между эксплуатационной колонной и насосно-компрессорными трубами.

Для достижения технического результата, согласно полезной модели, для герметизации кольцевого пространства между эксплуатационной колонной и насосно-компрессорными трубами пакер состоит из двух герметизирующих узлов, соединенных между стволом и резино-тканевым рукавом. Для подключения погружного электродвигателя нижний конец кабеля оборудован штепселем, а верхний конец кабеля представлен токовводом, который соединяется с основным кабелем электроцентробежной установки. Для надежной герметизации жилы кабеля, проходящие через верхний и нижний герметизирующие узлы залиты эпоксидной смолой и закреплены прижимами. Для герметизации внутренней полости пакера между стволом и нижним герметизирующим узлом предусмотрено манжетное уплотнение.

Работа устройства поясняется ссылками на прилагаемый чертеж. На фигуре изображен пакер. Пакер включает ствол с радиальными отверстиями (1), на стволе смонтированы верхний герметизирующий узел (2) и нижний герметизирующий узел (3). Между верхним и нижним герметизирующими узлами расположен резино-тканевый рукав (4), который снабжен резиновыми уплотнениями (5). Во внутренней полости пакера между резино-тканевым рукавом (4) и стволом (1) расположен кабель (6). Манжетное уплотнение состоит из манжеты (7), защитного кольца (8) и фланца (9). Верхняя часть пакера состоит из переводника (10), токоввода (11) и штепселя (12).

Работа пакера происходит следующим образом. В основу работы пакера заложен принцип герметизации кольцевого пространства за счет давления создаваемого электроцентробежной насосной установкой. После запуска электроцентробежной установки, избыточное давление через радиальные отверстия, соединяющие внутреннюю полость пакера, раздувает рукав и герметизирует кольцевое пространство между эксплуатационной колонной и насосно-компрессорными трубами.

Пакер, представляющий из себя устройство, состоящее из двух герметизирующих узлов, соединенных между собой стволом и резино-тканевым рукавом, между которыми проходит кабель, нижний конец которого оборудован штепселем, а верхний конец снабжен токовводом соединяющим с основным кабелем электроцентробежной установки, при этом жилы кабеля, проходящие через верхний и нижний герметизирующие узлы, залиты эпоксидной смолой и закреплены прижимами, а свободно перемещающийся по стволу нижний герметизирующий узел снабжен манжетным уплотнением.



 

Наверх