Устройство для страгивания деталей с прессовой посадкой

 

Предлагается полезная модель устройства для страгивания деталей с прессовой посадкой содержащее траверсу, тяги и силовой элемент, в виде металлического цилиндра, создающий тяговое усилие за счет его нагревания, отличающийся тем, что силовой элемент установлен враспор между валом, с которого демонтируется деталь, и траверсой, а между валом и силовым элементом установлена термоизоляционная прокладка, например из паранита, препятствующая теплопередаче от нагреваемого цилиндра к валу.

Изобретение относится к машиноремонту, в частности, для страгивания и последующего демонтажа деталей, посаженных с натягом на конусные окончания валов, например, гребных винтов, полумуфт гребных валов, судовых поворотных насадок гребных винтов. Для указанных целей используются различного рода устройства, называемые съемниками. Общим для съемников является принцип работы и состав основных деталей. Принцип их работы состоит в создании тягового усилия, прилагаемого к демонтируемой детали различными способами, например, или механическим, или гидравлическим. Состав основных деталей при демонтаже: вал с конусным окончанием, страгиваемая деталь, траверса, захваты (боты, шпильки или другие захваты) и тяговый (силовой) элемент, механический или гидравлический.

Известны наиболее распространенные устройства для страгивания и демонтажа деталей с использованием тягового усилия, создаваемого при вращении тягового винта в резьбе траверсы, механические съемники [1]. При этом тяговое усилие передается от траверсы на деталь захватами или тягами в виде болтов или шпилек. На поверхностях деталей с прессовой посадкой в процессе длительной эксплуатации возникают адгезионные связи. Для их разрушения тяговых усилий, создаваемых механическим способом при вращении винта в резьбе траверсы, часто бывает недостаточно.

Известны устройства, где тяговые усилия создаются за счет гидростатического давления в гидроцилиндрах, с использованием которых создаются усилия страгивания 100-1000 кН и более. Гидравлические съемники

содержат гидроцилиндры, а также гидронасос, траверсу и захваты (болты, шпильки или другие захваты) [2].

Указанные устройства для их осуществления требуют изготовления сложного специального оборудования (гидроцилиндров и гидронасосов) с высокой точностью изготовления и чистотой обработки деталей.

Известно так же устройство для спрессовки гребных винтов по патенту РФ №2038262, в состав которого включен, как вспомогательный, силовой элемент в виде металлического цилиндра с цилиндрическим углублением под хвостовик вала. Указанное устройство принято за прототип. Его недостатком является многозвенность - тяги с гайками, пневмомолотки с фиксирующими гайками, опорная пластина, траверса, силовой элемент, что вызывает сложность монтажа устройства перед демонтажем детали. Кроме того, для работы пневмомолотков необходим источник сжатого воздуха, а нагрев силового элемента через контактную поверхность в валом вызывает тепловое расширение конуса вала, что ухудшает условия страгивания.

Предлагается устройство для страгивания деталей с прессовой посадкой, содержащее в качестве силового элемента, создающего тяговое усилие для страгивания детали, металлический цилиндр с цилиндрическим углублением под хвостовик вала, отличающегося тем, что силовой элемент в виде металлического цилиндра установлен враспор между валом и траверсой, а между металлическим цилиндром и валом установлена термоизоляционная прокладка, например из паранита, препятствующая теплопередаче от нагреваемого цилиндра к валу.

Для пояснения, на фиг.1 помещен общий вид устройства применительно к демонтажу полумуфты 2 с вала 1, имеющего конусное окончание и резьбовой хвостовик. Устройство содержит траверсу 3 с болтами 4 и гайками 5,

металлический цилиндр 6, с выточкой под хвостовик вала, и термоизоляционную прокладку 7.

Работа устройства для страгивания посаженных деталей с использованием для создания усилия страгивания теплового расширения металлического цилиндра осуществляется следующим образом. Деталь 2, преимущественно посаженная на конусное окончание вала 1, болтами, шпильками или другими захватами, соединяется с траверсой 3, между валом 1, на который посажена деталь 2, и траверсой 3 устанавливается металлический (преимущественно стальной) силовой элемент, цилиндра 6, и с помощью болтов (или других видов захватов), осуществляется предварительный натяг. После чего цилиндр 6 нагревается открытым пламенем или индукционным способом до температуры, исключающей влияние на его механические свойства (для стали до температуры 400-500°С). Термоизоляционная прокладка 7 препятствует теплопередаче от нагреваемого цилиндра 6 к валу 1, нагрев которого вызовет его расширение и ухудшение условий страгивания. Усилие, возникающее при тепловом расширении силового элемента, обеспечивает разрушение адгезионных связей и страгивание посаженной детали 2 с конуса вала 1. После чего деталь 2 снимается с конусного окончания вала 1. Если деталь 2 посажена на цилиндрическое посадочное место, то разрушение адгезионных связей при страгивании детали 2 позволит для дальнейшего стягивания детали применить известные способы с использованием, например, тягового усилия, создаваемого вращением гаек 5 на болтах 4, вращением которых, создавался предварительный натяг.

Технический результат состоит в том, что для достижения одной и той же цели «страгивание деталей, посаженных с натягом на концевые окончания валов» за счет исключения опорной пластины и пневмомолотков упрощается конструкция, уменьшаются весогабаритные показатели, уменьшается

трудоемкость подготовительных работ, а установка термоизоляционной прокладки уменьшает теплопередачу к валу, его тепловое расширение, что улучшает условия страгивания.

Устройство для страгивания деталей с прессовой посадкой с валов, содержащее траверсу, захваты и силовой элемент в виде металлического цилиндра с выточкой под хвостовик валов, отличающееся тем, что силовой элемент установлен враспор между валом и траверсой, а между контактными поверхностями металлического цилиндра и валов установлена термоизоляционная прокладка, например из паранита.



 

Наверх