Плавучее сооружение

 

Плавучее сооружение используются для подъема и погружения на воду свободнопоточной микрогидроэлектростанции с горизонтальной осью вращения. Плавучее сооружение, содержит платформу, выполненную со сквозным отверстием и с установленными на ее поверхности механизмами подъема. Платформа выполнена из прямоугольных в плане носовых понтонов и примыкающих к ним боковыми сторонами кормовых понтонов, расположенных симметрично относительно продольной оси сооружения, на верхних поверхностях кормовых понтонов расположены направляющие, с установленными на них механизмами подъема, с возможностью их фиксированного перемещения вдоль сооружения, на внутренних поверхностях каждого из кормовых понтонов симметрично размещены упоры, с возможностью поворота каждого вокруг своей вертикальной оси. 4 ил.

Полезная модель относится к области плавучих сооружениях и может быть использовано для подъема и погружения на воду погружных свободнопоточных микрогидроэлектростанций с горизонтальной осью вращения.

Известно плавучее сооружение (патент RU №2043253 С1, Кл. В63В 35/44, опубл. 10.09.95) содержащие корпус из соединенных между собой прямоугольных в плане понтонов, длина каждого из которых в кратное число раз больше его ширины, и установленных таким образом, что к боковой стороне носового понтона примыкают своей торцовой стороной кормовые понтоны, при этом количество последних равно числу кратности, которое по меньшей мере равно двум, причем настройка сооружения состоит из отдельных блоков, размещенных по периметру корпуса, образуя П-образное в плане строение, обращенное открытой частью в корму, при этом носовой блок установлен на носовом понтоне корпуса, а примыкающие к носовому блоку своими торцевыми сторонами бортовые блоки на крайних кормовых понтонах корпуса.

Недостатками сооружения являются невозможность транспортировки груза на отдаленные расстояния и сложность осуществления грузоподъемных работ.

Известна также конструкция для подъема грузов из воды (http://www.magicfloat.ru/gallery/katal:army/spgmPic:5/#pic), состоящая из прямоугольной платформы, выполненной из набора плавучих модулей, связанных между собой соединительными элементами со сквозным отверстием в ней для поднятия груза из воды и устройства подъема грузов с лебедочным механизмом, зафиксированного над сквозным отверстием.

Недостаток такого сооружения - малая жесткость конструкции из-за наличия множества составных элементов платформы и стыковочных узлов, приводящая к неравномерному опиранию груза на платформу и невозможность его транспортировки на значительные расстояния.

Задачей решения является увеличения жесткости плавучего сооружения и устойчивости груза на ней при транспортировки.

Поставленная задача решается тем, что в плавучем сооружении, содержащем платформу, выполненную со сквозным отверстием, с установленными на се поверхности механизмами подъема, платформа выполнена из прямоугольных в плане носовых понтонов и примыкающих к ним боковыми сторонами кормовых понтонов, расположенных симметрично относительно продольной оси сооружения, на верхних поверхностях кормовых понтонов расположены направляющие с установленными на них механизмами подъема, с возможностью их фиксированного перемещения вдоль сооружения, на внутренних поверхностях каждого из кормовых понтонов симметрично размещены упоры, с возможностью поворота каждого вокруг своей вертикальной оси.

На фиг.1 изображен общий вид плавучего сооружения; на фиг.2 изображен общий вид подъемного механизма; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - вид В на фиг.1.

Плавучее сооружение состоит из двух прямоугольных в плане кормовых понтонов 1 и 2 и примыкающих к ним торцовыми поверхностями носовых понтонов 3 и 4, расположенных симметрично относительно продольной оси сооружения. На верхних поверхностях кормовых понтонов 1 и 2 расположены направляющие 5, с установленными на них подъемными механизмами 6. Подъемные механизмы 6 (фиг.2) имеют возможность перемещения вдоль кормовых понтонов, с помощью роликовых опор 7 (фиг.3) и их фиксации штифтами 8. Подъемные механизмы 6 состоят из опор 9, наверху которых закреплена жесткими элементами 10 опорная балка 11. На каждой из опор 9 закреплена ручная лебедка 12, которая поднимает/опускает

груз с помощью шкива 13 и троса 14, на конце которого закреплен крюк 15. Для стабилизации положения груза при транспортировке, на внутренних поверхностях каждого из кормовых понтонов 1 и 2 симметрично размещены упоры 16 с возможностью поворота каждого вокруг своей вертикальной оси. Плавучее сооружение работает следующим образом.

Подъемные механизмы 6 сдвигаются в крайнее положение, фиксируются штифтами 8, чтобы принять груз с причала, оборудованного крановыми устройствами, например, погружную свободнопоточную микрогидроэлектростанцию (микроГЭС), которую устанавливают на упоры 16. В таком положении платформа буксируется до места назначения. Для опускания микроГЭС на дно, штифты 8 убираются, подъемные механизмы 6 сдвигаются до рабочего положения, фиксируются снова штифтами 8, микроГЭС закрепляется на тросах 14. Перед опусканием микроГЭС, упоры 16 поворачиваются на 90° и в таком виде позволяют опускать микроГЭС через сквозное отверстие платформы. Процесс поднятия происходит в обратном порядке.

Плавучее сооружение, содержащее платформу, выполненную со сквозным отверстием и с установленными на ее поверхности механизмами подъема, отличающееся тем, что платформа выполнена из прямоугольных в плане носовых понтонов и примыкающих к ним боковыми сторонами кормовых понтонов, расположенных симметрично относительно продольной оси сооружения, на верхних поверхностях кормовых понтонов расположены направляющие с установленными на них механизмами подъема, с возможностью их фиксированного перемещения вдоль сооружения, на внутренних поверхностях каждого из кормовых понтонов симметрично размещены упоры, с возможностью поворота каждого вокруг своей вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх