Насадка к фрезерной машинке

 

Полезная модель относится к фрезерным инструментам по обработке древесины и может быть использована при изготовлении мебели со сложным профилем. Задача - расширение функциональных возможностей фрезерной машинки. Технический результат достигается за счет управления кривизной траектории. Это осуществляется следующим образом: стержни подвижно соединены с направляющим элементом, положение которого в пространстве задается оператором посредством рычага. С изменением положения направляющего элемента, осуществляются плавные изменения угла наклона стержней относительно оси шпинделя, позволяя обрабатывать сложно-профильную поверхность. Помимо этого освобождается периферийный участок стержня, что позволяет обрабатывать глубокие узкие криволинейные канавки. Данное конструкторское решение позволяет расширить возможности фрезерной машинки, то есть плавно регулировать кривизну обрабатываемой поверхности и задействовать в работе периферийный конец стержня.

Полезная модель относится к фрезерным инструментам по обработке древесины и может быть использована при изготовлении мебели, нанесения декоративных элементов на поверхность и обработке форм со сложным профилем.

Известна сборная насадная фреза [А.с. СССР №1281414. Опубл. в БИПМ №1, 1987 г.] состоящая из барабана, на котором параллельно его оси крепятся режущие ножи.

В таком инструменте интересна идея - реализовать фрезерный инструмент для обработки дерева в виде универсальной насадки. Однако указанный инструмент не может быть использован для создания сложных профильных и рельефных поверхностей.

Известна насадка шлифовальная [Патент РФ №2201861. Опубл. в БИМП №10, 2003 г.], это устройство содержит дисковые рабочие органы и сменные абразивные инструменты.

В этом устройстве интересна идея использования стержней для создания профиля поверхности обрабатывающего устройства. Указанное устройство позволяет достаточно быстро менять абразивные инструменты. Однако оно применимо только для обработки плоских поверхностей или криволинейных поверхностей, которые являются поверхностями вращения. При переходе в обработке, например, от выпуклой поверхности к вогнутой нужно менять абразивные инструменты. Таким образом, это устройство трудно применить для обработки сложно-профильных поверхностей. Также в данной конструкции трудно обеспечить жесткость крепления обрабатывающих инструментов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является насадка шлифовальной машинки [Патент РФ №42467. Опубл. в БИ №34, 2004 г.]. Это устройство содержит диск и соединенные с ним жесткие стержни. Жесткие стержни одним концом шарнирно соединены с диском, другим концом контактируют с возможностью скольжения с пазом направляющего элемента, который жестко соединен с корпусом шлифовальной машинки, а в средней части к стрежням приклеена шлифовальная шкурка, образующая абразивный конус.

Однако данное устройство позволяет осуществлять только шлифование деревянной поверхности и исключает возможность фрезерования сложно-профильных поверхностей.

Задача - увеличить функциональные возможности фрезерной машинки: плавно регулировать кривизну обрабатываемой поверхности и задействовать в работе периферийный конец стержня.

Указанная задача в предлагаемой насадке к фрезерной машинке решается следующим образом. Насадка к фрезерной машинке содержит диск, установленный на шпиндель машинки, с диском соединены жесткие стержни с ножами, направляющий элемент и кожух. Стержни шарнирно соединены с диском в срединном участке и имеют на конце, обращенным к оси диска, шип, который контактирует с возможностью скольжения с пазом направляющего элемента, шарнирно соединенного с кожухом машинки.

На фиг.1 представлен общий вид машинки и разрез насадки.

Насадка содержит диск (1) и жесткие стержни (2), закрепленные на нем срединной частью. При этом на ближнем участке стержней расположен шип (3), который контактирует с возможностью скольжения с кольцевой канавкой (4) направляющего элемента (5). Направляющий элемент (5) шарнирно соединен с кожухом (6) и шарнирно соединен с управляющим рычагом (7).

Насадка к фрезерной машинке работает следующим образом. При вращении шпинделя, во вращение приводится диск (1) вместе со стержнями (2). Стержни (2) своими шипами (3) скользят по кольцевой канаве (4) направляющего элемента (5), положение которого задается оператором посредством рычага (7). При изменении угла наклона изменяется траектория движения стержней и соответственно изменяется кривизна обрабатываемой поверхности. Благодаря этому, возможно осуществлять фрезеровку деревянной поверхности с плавным изменением положения стержней относительно оси шпинделя, и использовать в обработке древесины периферийный конец стержней, что позволит обрабатывать глубокие узкие криволинейные канавки.

Насадка к фрезерной машинке, содержащая диск, установленный на шпиндель машинки, соединенные с ним жесткие стержни с ножами, направляющий элемент и кожух, отличающаяся тем, что стержни шарнирно соединены с диском в срединном участке и имеют на конце, обращенном к оси диска, шип, который контактирует с возможностью скольжения с пазом направляющего элемента, шарнирно соединенного с кожухом машинки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки ювелирных изделий
Наверх