Электромагнитный привод

 

Областью применения электромагнитного привода являются все области промышленности, где требуется приведение в действие исполнительных органов машин. Предложенный электромагнитный привод используется в машине контактной сварки для привода электродов. Особенностью данной модели является использование одновременно двух кернов и двух якорей для уменьшения числа операций при ее изготовлении и уменьшение себестоимости.

Областью применения электромагнитного привода являются все области промышленности, где требуется приведение в действие исполнительных органов машин.

Предложенный электромагнитный привод используется в машине контактной сварки для привода электродов.

Известен электромагнитный привод, используемый в машинах контактной сварки серии МТР-ХХ053. Данный электромагнитный привод обладает одним существенным недостатком - это низкая технологичность в производстве. Это обусловлено применением в качестве керна и якоря витого разрезного сердечника, их сложного крепления и регулировки, а также конструкцией катушек и методом их крепления (используется эпоксидная смола).

За прототип взяли типовой электромагнитный привод, используемый в машинах контактной сварки серии МТР-ХХ053.

Задачей предложенного усовершенствования устройства является улучшение и упрощение технологии изготовления электромагнитного привода.

Для решения поставленной задачи в электромагнитный привод, содержащий кронштейн привода, рамку привода с амортизатором, керн, якорь и две катушки, введены дополнительные керн и якорь, а также изменена конструкция катушек и метод их крепления.

Конструкция электромагнитного привода изображена на фиг.1. Привод состоит из кронштейна привода (1), рамки привода с амортизатором (2), двух кернов (3), двух якорей (4) и двух катушек (5). Керны, выполненные в виде цельнолитых цилиндров, верхним основанием жестко закреплены на кронштейне привода (фиг.2), а их нижние основания входят в верхние части катушек цилиндрической формы. Каждая катушка (фиг.3), выполнена из жестко скрепленных между собой, цилиндрической гильзы и двух щечек, в верхней из которых установлены болты, обеспечивающие катушек к кронштейну привода. Катушки устанавливаются соосно с кернами. Якоря, выполненные в виде цельнолитых цилиндров, нижним основанием жестко закреплены на рамке привода (фиг.4), а их верхние основания входят в нижние части катушек, соосно с якорями.

Работа электромагнитного привода. Кронштейн привода, с установленными на нем двумя кернами и двумя катушками, жестко закреплен на раме машины. Исполнительный орган машины соединен через амортизатор с рамкой привода и, шарнирно закреплен на раме машины так, что в не рабочем положении, якоря практически выведены из катушек, а их осевые

линии совпадают с осевыми линиями кернов. При подаче напряжения на катушки привода, происходит втягивание якорей в катушки и усилие электромагнита, через рамку привода и амортизатор, передается исполнительному органу машины.

Преимущество предложенной конструкции электромагнитного привода состоит в улучшении технологичности, уменьшении числа операций при изготовлении и исключение вредных для здоровья технологических операций (стеклоткань и смолы на эпоксидной основе). Эти характеристики данной полезной модели проверены на опытном образце. И электромагнитный привод запущен в производство.

Электромагнитный привод, содержащий кронштейн привода, рамку привода с амортизатором, керн, якорь, две катушки, отличающийся тем, что введен дополнительный керн, при этом оба керна выполнены в виде двух цельнолитых цилиндров, которые верхним основанием жестко закреплены на кронштейне привода, а их нижние основания входят в верхние части соответствующих катушек цилиндрической формы, при этом к гильзам катушек жестко присоединены щечки, причем щечки верхних оснований с прикрепленными к ним болтами обеспечивают крепление катушек на кронштейн привода, а также введен дополнительный якорь, при этом оба якоря выполнены в виде двух цельнолитых цилиндров, которые нижним основанием жестко закреплены на рамке привода, оси которых совпадают с осями соответствующих кернов.



 

Похожие патенты:
Наверх