Галоши со шпорами

 

Полезная модель относится к обувному производству и может быть использована при производстве обуви, а именно при изготовлении галош, предназначенных для защиты ног от воды, низких температур. Галоши могут быть использованы как самостоятельная отдельная обувь, так и в комбинированных утепленных сапогах. Галоши состоящие из передовой резины, ленточки резиновой, задника совмещенного, задника матерчатого, подкладки, цветной стельки, черной стельки, подошвы из рифленой резины, отличающиеся тем, что на заднике дополнительно содержат "шпору".

Полезная модель относится к обувному производству и может быть использована при производстве обуви, а именно при изготовлении галош, предназначенных для защиты ног от воды, низких температур. Галоши могут быть использованы как самостоятельная отдельная обувь, так и в комбинированных утепленных сапогах.

Известна форма галош имеющих носок, передок, бок, задник, каблук. См."Технология резиновой обуви" авторы Л.А.Алешунина и Н.З.Давиденко, Л. "Химия", 1978 г. С

Для удобства эксплуатации и наименьшей снашиваемости задника галоши на заднике дополнительно содержат шпору. Сами галоши могут быть выполнены любым из известных способов, например галоши могут быть выполнены из композиции на основе термоэластопласта методом литья под давлением или это резиновые клееные обыкновенные галоши. Рассмотрим пример изготовления резиновых галош со шпорой клеевым методом.

Первым шагом для изготовления галош является приготовление резины. В машину-резиносмеситель подают различные ингредиенты. Вес каждого из них тщательно выверен в соответствии с рецептурой резиновой смеси. Кроме каучука, это еще и различные примеси, которые придают резине те или иные свойства. Скажем резина для подошвы должна быть более жесткой, и ее состав отличается от резины, используемой для верхней части галош.

Натуральный и синтетический каучук, а также регенерат (переработанные старые резиновые изделия и обрезки). Полученная перемешанная масса поступает в резиносмеситель, затем добавляют примеси в зависимости от рецептуры 12-15 ингредиентов. По тем свойствам, которые они придают резине они делятся на активные и неактивные. Неактивные наполнители, основной из них - мел, увеличивает объем или вес галоши, а также благодаря своей относительной дешевизне уменьшает стоимость изделия. Активные наполнители - сажа, ее используют также, как краситель. Мягчители - те ингредиенты, которые придают резиновой смеси мягкость и помогают смешивать каучук с остальными компонентами. В качестве мягчителя используют вазелиновое масло. Для заключительной операции - вулканизации применяют серу. Для предупреждения старения

резины добавляют противостарители - сложные органические соединения такие, как альдзоль и неозон D.

Все компоненты поступают по трубам в резиносмеситель для перемешивания. Готовая резиновая смесь - падает на два валка и вальцуется - перемешивается еще раз между валками, приобретая форму листа. Эту операцию называют листованием. Листы охлаждают в специальном устройстве. Готовую резину везут в конвекционные цех, где она проходит такие стадии обработки, как каландрование, калибрование, закрой. Каландрование это то же листование, только резиновые пласты проходят здесь через пять валков. Листы приобретают определенную толщину - калибр и профиль - поперечное сечение. Отдельно каландруют резину для подошв, шпор, и переда галоши.

Технология изготовления "шпоры" клееных галош представляет собой разогрев вальцов Пл 630×315×315 мм переднего не более 50 градусов С и заднего не более 60 градусов С. В резиновую смесь №1213 - 15 кг. Вводится серная паста - 0150 кг. И введение обрези от закроя "шпоры" не более 15 кг на один разогрев. Разогретую резиновую смесь подают на каландр в количестве одного разогрева. Хранение разогретой резиновой смеси до каландрования не более 10 мин. Температура валков каландра в градусах С верхнего 70-80, среднего 70-80, нижнего 70-80. Заготовки принимают в книжки с прокладочным холстом. Длина заготовок 600-800 мм. количество слоев в книжке 10-12 штук. Вылежка заготовок до закроя не менее 1 часа. Шпора отдельно показана на фиг.1 выкраивается вручную с помощью электроножа.

Галоша состоит из передовой резины 1 см фиг.1., шпоры резиновой 2, ленточки резиновой 3, совмещенного задника 4, задника матерчатого 5, подкладки 6 из мягкой байки или шерсти, цветной стельки 7, черной стельки 8, подошвы из рифленой резины 9.

Резиновые листы с профилем подошвы поступают в закройные машины, где бегунок вырезает подошву по металлическому шаблону. У каждой детали будущей галоши собственный шаблон. К работнице на конвейере подъезжает колодка, поворачиваясь так, чтобы ей было удобно приклеивать ту или иную деталь. Они уже промазаны клеем, однако работница изредка освежает его для лучшего соединения. Матерчатый задник 5, соединенный с подкладкой 6 одевается на колодку и затягивается на цветной стельке 7. Далее

накладывается совмещенный задник 4 с одновременным его отгибом для придания прочности и жесткости. Затем налагается шпора 2 см. фиг.2 на задник 4 и обстрачивается маленькой электрической машинкой - горячим зубчатым штицером. Далее налагается черная стелька 8 и подгибается верхний край передовой резины 1 для придания прочности по верхнему краю галоши и накладывается подошва 9, прижимается на прессе, обстрачивается зубчатым штицером для устранения отставаний подошвы.

Галоши, состоящие из передовой резины, ленточки резиновой, задника совмещенного, задника матерчатого, подкладки, цветной стельки, черной стельки, подошвы из рифленой резины, отличающиеся тем, что на заднике дополнительно содержат "шпору".



 

Наверх