Счетчик электрической энергии

 

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию деталей и узлов счетчиков для учета и контроля потребления электроэнергии в различных отраслях народного хозяйства.

Счетчик электрической энергии содержит основание, верхнюю крышку, плату счетчика в сборе, клеммную колодку с крышкой, верхнюю крышку с панелью, выполненную с фасками на окошке, с прозрачным светофильтром в сборе, сменную накладку выходных разъемов, установленную на основание. Установка клеммной крышки осуществлена ребром в паз верхней крышки. Клеммная колодка, состоящая из отдельных модулей, крепится боковыми плоскостями в основание зацеплением типа паз-выступ. На обратной стороне основания вмонтирована скоба в пазе, зафиксированная винтом. Она может быть подвижной с целью изменения установочных размеров счетчика. Сменная накладка выходных разъемов выполнена с пазом для установки дополнительных клеммников. Паз выполнен с дном с возможностью его удаления. Счетчик содержит радиомодуль, расположенный под платой счетчика. Новым в заявляемом счетчике является то, что он снабжен спиральной антенной радиомодуля, размещенной внутри корпуса. Это создает удобство при эксплуатации счетчика, т.к. отсутствуют внешние конструктивные элементы, а также повышает его надежность. Комплектация счетчика с такой антенной дешевле, чем комплектация счетчика с внешней антенной.

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию деталей и узлов счетчиков для учета и контроля потребления электроэнергии в различных отраслях народного хозяйства.

Известна конструкция электрического прибора (патент на полезную модель №56 647), содержащего пластмассовый корпус, детали которого имеют сформированные литьем элементы крепления для соединения друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов прибора, состоящего из основания, верхней крышки со смотровым окном для показаний, жидкокристаллического индикатора, установленного на печатную плату, кнопки настройки и управления на панели, клеммной колодки, двух крышек клеммной колодки; печатная плата устанавливается в основание своими отверстиями на стойки с бобышками и фиксируется зацепами основания, верхняя крышка с панелью и прозрачным светофильтром соединена с основанием ребром в паз по всему периметру и крепится двумя пломбировочными винтами в резьбовые втулки, запрессованные в основание, а панель с фасками на окне, для увеличения обзора показаний, установлена последовательно со светофильтром с внутренней стороны верхней крышки и фиксируется зацепами по периметру, крышки клеммной колодки имеют Г-образную форму и входят ребром в паз верхней крышки, крепятся пломбировочными винтами, закрывая с одной стороны клеммную колодку, а с другой - выходы телеметрии и интерфейса, клеммная колодка, состоящая из отдельных модулей, крепится боковыми плоскостями в основание типа паз-выступ, на обратной стороне по направляющим в паз основания вставляется зажим для фиксации прибора после установки его на рейку.

Причины, препятствующие получению технического результата по аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие. Отсутствие встроенного в корпус счетчика электрической энергии радиомодуля с антенной не дает возможности осуществить дистанционную

передачу данных счетчиком. Это сужает функциональные возможности счетчика.

За прототип принят счетчик электрической энергии по заявке на полезную модель №2007100388, приоритет от 09.01.2007 г., решение о выдаче патента от 27.02.2007 г.

Счетчик электрической энергии, содержит основание, верхнюю крышку, крышку клеммной колодки, плату счетчика в сборе, клеммную колодку; детали корпуса имеют сформированные литьем элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов счетчика; верхнюю крышку с панелью, выполненную с фасками на окошке, с прозрачным светофильтром в сборе, которая в соединении с основанием образует корпус; в корпусе возможна установка одной или нескольких плат счетчика различных типоразмеров как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости; сменную накладку выходных разъемов, установленную на основание, обеспечивающую сборку как бытовых, так и многофункциональных счетчиков; установка клеммной крышки осуществлена ребром в паз верхней крышки, закрывая клеммную колодку, при этом клеммная крышка дополнительно крепится пломбировочным винтом; клеммная колодка, состоящая из отдельных модулей, крепится боковыми плоскостями в основание зацеплением типа паз-выступ; на обратной стороне основания монтируется скоба в пазе, фиксирующаяся винтом, и может быть подвижной с целью изменения установочных размеров счетчика; сменная накладка выходных разъемов выполнена с пазом для установки дополнительных клеммников. В сменной накладке выходных разъемов выполнен паз с канавкой по периметру, в который размещен высокочастотный разъем радиомодуля с фланцем для подключения внешней антенны, расположенный в одной области с клеммной колодкой, под клеммной крышкой, а паз для установки дополнительных клеммников выполнен с дном с возможностью его удаления. Кроме того, паз

с канавкой по периметру, выполненный в сменной накладке выходных разъемов, снабжен фронтальной гранью с возможностью ее удаления.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие.

Счетчик электрической энергии, содержит основание, верхнюю крышку, крышку клеммной колодки, плату счетчика в сборе, клеммную колодку; детали корпуса имеют сформированные литьем элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов счетчика; верхнюю крышку с панелью, выполненную с фасками на окошке, с прозрачным светофильтром в сборе, которая в соединении с основанием образует корпус; в корпусе возможна установка одной или нескольких плат счетчика различных типоразмеров как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости; сменную накладку выходных разъемов, установленную на основание, обеспечивающую сборку как бытовых, так и многофункциональных счетчиков; установка клеммной крышки осуществлена ребром в паз верхней крышки, закрывая клеммную колодку, при этом клеммная крышка дополнительно крепится пломбировочным винтом; клеммная колодка, состоящая из отдельных модулей, крепится боковыми плоскостями в основание зацеплением типа паз-выступ; на обратной стороне основания монтируется скоба в пазе, фиксирующаяся винтом, и может быть подвижной с целью изменения установочных размеров счетчика; сменная накладка выходных разъемов выполнена с пазом для установки дополнительных клеммников. Паз для установки дополнительных клеммников выполнен с дном с возможностью его удаления. Кроме того, паз с канавкой по периметру, выполненный в сменной накладке выходных разъемов, снабжен фронтальной гранью с возможностью ее удаления.

Причины, препятствующие получению технического результата по прототипу, следующие.

Счетчик по прототипу снабжен внешней антенной, т.е. дополнительным внешним конструктивным элементом, что создает неудобства при эксплуатации счетчика и уменьшает его надежность, так как имеется свободный доступ потребителя к этой антенне и вероятность ее поломки. Кроме того, комплектация счетчика с внешней антенной дороже, чем с антенной, расположенной внутри корпуса счетчика.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - удобство и повышение надежности при эксплуатации счетчика, уменьшение себестоимости его изготовления.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемой полезной модели, достигается следующим образом.

Заявляемый счетчик снабжен спиральной антенной радиомодуля, размещенной внутри корпуса.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие.

Счетчик электрической энергии содержит основание, верхнюю крышку, крышку клеммной колодки, плату счетчика в сборе, клеммную колодку; детали корпуса имеют сформированные литьем элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов счетчика; верхнюю крышку с панелью, выполненную с фасками на окошке, с прозрачным светофильтром в сборе, которая в соединении с основанием образует корпус; в корпусе возможна установка одной или нескольких плат счетчика различных типоразмеров как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости; сменную накладку выходных разъемов, установленную на основание, обеспечивающую сборку как бытовых, так и многофункциональных счетчиков; установка клеммной крышки осуществлена ребром в паз верхней крышки, закрывая клеммную колодку, при этом клеммная крышка дополнительно крепится пломбировочным винтом; клеммная колодка, состоящая из отдельных модулей, крепится боковыми плоскостями в основание зацеплением типа паз-выступ;

на обратной стороне основания монтируется скоба в пазе, фиксирующаяся винтом, и может быть подвижной с целью изменения установочных размеров счетчика; сменная накладка выходных разъемов выполнена с пазом для установки дополнительных клеммников, который выполнен с дном с возможностью его удаления, радиомодуль, расположенный под платой счетчика.

В отличие от прототипа предлагаемый счетчик снабжен спиральной антенной радиомодуля, размещенной внутри корпуса.

То, что предлагаемый счетчик снабжен спиральной антенной радиомодуля, размещенной внутри корпуса, создает удобства при эксплуатации счетчика (отсутствуют внешние конструктивные элементы), увеличивает его надежность, так как исключены доступ потребителя к антенне, размещенной внутри корпуса, и вероятность ее поломки. Кроме того, комплектация счетчика со спиральной антенной радиомодуля, размещенной внутри корпуса, дешевле, чем комплектация счетчика с внешней антенной.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На чертеже изображен счетчик электрической энергии с разнесенными элементами.

Счетчик электрической энергии состоит из:

1 - Основание;

2 - Крышка верхняя;

3 - Крышка клеммной колодки;

4 - Плата счетчика в сборе;

5 - Клеммная колодка;

6 - Панель;

7 - Светофильтр;

8 - Накладка выходных разъемов;

9, 10 - Винты;

11 - Толкатель;

12 - Радиомодуль;

13 - Антенна радиомодуля.

Сборка счетчика производится в следующей последовательности: в основание 1 устанавливаются клеммные колодки 5, на плату счетчика 4 крепится радиомодуль 12 вместе с антенной 13 и устанавливается в основание 1 и затем устанавливается накладка 8. После этого в крышку 2 устанавливается светофильтр 7, толкатели 11 и панель 6. Полученная подсборка верхней крышки устанавливается на подсборку в основании 1 и крепится винтами 9. В завершении сборки ставится крышка клеммной колодки 3 и крепится винтом 10.

Счетчик электрической энергии, содержащий основание, верхнюю крышку, крышку клеммной колодки, плату счетчика в сборе, радиомодуль, расположенный под платой счетчика, клеммную колодку; детали корпуса имеют сформированные литьем элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов счетчика; верхнюю крышку с панелью, выполненную с фасками на окошке, с прозрачным светофильтром в сборе, которая в соединении с основанием образует корпус; в корпусе возможна установка одной или нескольких плат счетчика различных типоразмеров как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости; сменную накладку выходных разъемов, установленную на основание, обеспечивающую сборку как бытовых, так и многофункциональных счетчиков; установка клеммной крышки осуществлена ребром в паз верхней крышки, закрывая клеммную колодку, при этом клеммная крышка дополнительно крепится пломбировочным винтом; клеммная колодка, состоящая из отдельных модулей, крепится боковыми плоскостями в основание зацеплением типа паз-выступ; на обратной стороне основания монтируется скоба в пазе, фиксирующаяся винтом, и может быть подвижной с целью изменения установочных размеров счетчика; сменная накладка выходных разъемов выполнена с пазом для установки дополнительных клеммников, который выполнен с дном с возможностью его удаления, радиомодуль, расположенный под платой счетчика, отличающийся тем, что счетчик снабжен спиральной антенной радиомодуля, размещенной внутри корпуса.



 

Наверх