Неподвижная опора трубопровода

 

Полезная модель может быть применена в качестве неподвижной опоры для нефтегазопроводов с уклоном прокладки до 16°. Неподвижная опора трубопровода содержит стальную трубу 1 и охватывающий трубу ложемент 2 с хомутом 3 и двумя парами стоек 5 и 6, прикрепленных к ложементу шарнирами 4. На стальную трубу 1 нанесен слой теплоизоляции 7. Согласно полезной модели для упрощения установки опоры под заданным углом она снабжена шарнирами, на которых стойки прикреплены к ложементу. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов надземного типа и может быть применена в качестве неподвижной опоры для нефтегазопроводов с уклоном прокладки до 16°.

Известна опора для надземной прокладки теплоизолированных магистральных трубопровода [авторское свидетельство СССР №1257350, М. Кл.4 F16L 3/18, 1986]. Опора содержит теплоизолированную трубу, охватывающие трубу ложементы с хомутами и двумя парами стоек, а также механизм изменения наклона опоры.

Недостатком опоры является сложный механизм установки ее с заданным наклоном.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является упрощение установки опоры под заданным углом.

Поставленная задача решается тем, что неподвижная опора трубопровода, содержащая стальную трубу, охватывающий трубу ложемент с хомутом и двумя парами стоек, и нанесенный на стальную трубу слой теплоизоляции, дополнительно снабжена шарнирами, на которых стойки прикреплены к ложементу.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором на фиг.1 дана схема конструкции опоры, а на фиг.2 - вид по А на фиг.1.

Неподвижная опора трубопровода содержит трубу 1 и охватывающие трубу 1 ложемент 2 с хомутом 3. К ложементу 2 на шарнирах 4 прикреплены две пары стоек 5 и 6. Труба 1 с ложементом и хомутом покрыты слоем теплоизоляции 7.

При изготовлении опоры стойки выполняют с одинаковой высотой.

На трассе трубопровода опору на стойках устанавливают на заранее подготовленное металлическое основание, при этом стойки срезают на заданную высоту и приваривают к основанию. К торцам трубы 1 приваривают входящие в трубопровод трубы, а место сварки изолируют.

Неподвижная опора трубопровода, содержащая стальную трубу, охватывающий трубу ложемент с хомутом и двумя парами стоек, и нанесенный на стальную трубу слой теплоизоляции, отличающаяся тем, что она снабжена шарнирами, на которых стойки прикреплены к ложементу.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх