Абсорбирующее изделие

 

Полезная модель относится к абсорбирующим изделиям, конкретнее, к гигиенической прокладке одноразового использования, которая является тонкой, высокоабсорбирующей и которая сохраняет стабильное положение относительно промежностной области пользователя как в сухом, так и во влажном состоянии. Абсорбирующее изделие, содержащее верхний проницаемый слой, абсорбирующий слой, нижний непроницаемый слой и отрывную полоску, при этом абсорбирующий слой и отрывная полоска соединены с нижним непроницаемым слоем с помощью клея, а верхний проницаемый слой по всей площади контакта непосредственно жестко соединен с абсорбирующим слоем. Верхний проницаемый слой полностью выполнен из бикомпонентного волокна.

Полезная модель относится к абсорбирующим изделиям, конкретнее, к гигиенической прокладке одноразового использования.

Предшествующий уровень техники

В последнее время в области гигиенических защитных средств разработаны гигиенические прокладки, которые хорошо поглощают и в то же самое время являются тонкими, что существенно повышает удобство пользования ими. Из здравого смысла следует, что удобство пользования гигиенической прокладкой связано с ее гибкостью, в частности с гибкостью в поперечном направлении. Поэтому, чтобы повысить удобство пользования, разработчики гигиенических прокладок почти повсеместно пытаются создать изделие, которое является гибким настолько, насколько возможно. Идея в поддержку этого подхода заключается в том, что гибкое изделие создает меньший дискомфорт пользователю при сжатии гигиенической прокладки между бедрами.

Однако, известно, что гигиенические прокладки, которые являются очень гибкими, весьма часто утрачивают поглотительную способность. Это может сопровождаться невозможностью сохранения тесного контакта гигиенической прокладки с вагинальным отверстием пользователя. В результате менструальная жидкость, выходящая из вагинального отверстия, не может быть сразу же захвачена в гигиенической прокладке, и возможна утечка, вследствие которой может запачкаться белье пользователя. До некоторой степени это является парадоксальным, поскольку очень гибкая гигиеническая прокладка должна быть, по крайней мере, теоретически, хорошо приспособлена к анатомии пользователя и сохранять тесный контакт с кожей пользователя даже в случае, когда пользователь передвигается или проявляет иную физическую активность.

Однако исследования показывают, что гигиенические прокладки, которые являются очень гибкими, при помещении на промежностный участок пользователя и при сжатии бедрами пользователя деформируются в поперечном направлении случайным или неконтролируемым образом. В результате возникает проблема так называемого "вспучивания". Гигиеническая прокладка, которая вспучивается,

сжимается до некоторой степени со значительным снижением ее поверхности поглощения жидкости, и при этом исключается точное согласование с вагинальным отверстием. Это может объяснить частые потери поглотительной способности, наблюдаемые в гигиенических прокладках, которые являются очень гибкими.

Один возможный способ увеличения поперечной жесткости гигиенической прокладки, который известен в уровне техники, заключается в каландрировании прокладки между парой валков. Эта операция увеличивает жесткость всего изделия путем воздействия сжимающей силы. Однако недостаток этой операции заключается в отрицательном влиянии на поглотительную способность гигиенической прокладки. Сжатие эффективно снижает уровень объема пустот в абсорбционных слоях гигиенической прокладки, в результате чего ухудшается ее способность сохранять жидкость.

В патенте РФ №2255720 "Гигиеническая прокладка, имеющая гибкость, выбранную для обеспечения комфорта при пониженном вспучивании", Кл. A61F 13/15, описана прокладка, в которой вышеуказанные недостатки решаются за счет того, что она содержит два абсорбирующих слоя. Указанная абсорбирующая структура включает в себя смесь целлюлозных волокон и сверхабсорбирующего материала. Наличие двух абсорбирующих слоев приводит к увеличению стоимости конечного изделия и к увеличению суммарной толщины изделия.

В патенте РФ №2140855 "Проницаемые пленки и пленочно-нетканый композиционный материал и способы их получения" прилегающее к телу покрытие для индивидуальных гигиенических поглощающих изделий" состоит из верхнего проницаемого слоя, абсорбирующего слоя, нижнего непроницаемого слоя и отрывной полоски. Соединение верхнего проницаемого слоя и абсорбирующего слоя осуществляется за счет введения между ними проклеивающего вещества.

Наиболее близким техническим решением является абсорбирующее изделие, состоящее из верхнего проницаемого слоя (покровного слоя), абсорбирующего слоя (барьерного слоя), нижнего непроницаемого слоя и отрывной полоски. Покровный слой прикреплен к абсорбирующему слою с помощью приклеивания. Затем материал покровного слоя и материал барьерного слоя скрепляют вместе приложением давления в соответствующих местах для образования

периферийного шва. После этого обычными способами (т.е. вырубной штамповкой, вырезанием струей жидкости или лазером) запечатанную структуру вырезают из полотна для получения отдельного изделия (Патент РФ №2249444 "Тонкая гигиеническая прокладка с высоким уровнем стабильности", Кл. A61F 13/15).

Во всех указанных абсорбирующих изделиях между верхним проницаемым слоем и абсорбирующем слоем расположен слой из адгезива, что увеличивает суммарную толщину изделия и себестоимость изделия.

Сущность полезной модели

Целью полезной модели является создание такого абсорбирующего изделия, в котором, в частности прокладка, является тонкой, хорошо поглощающей и обеспечивает высокий комфорт при уменьшении числа случаев вспучивания при использовании. Кроме того, обеспечивается снижение себестоимости изготовления абсорбирующего изделия.

Поставленная цель решается тем, что в абсорбирующем изделии, содержащем верхний проницаемый слой, абсорбирующий слой, нижний непроницаемый слой и отрывную полоску, при этом абсорбирующий слой и отрывная полоска соединены с нижним непроницаемым слоем с помощью клея, новым является то, что верхний проницаемый слой по всей площади контакта непосредственно жестко соединен с абсорбирующим слоем.

Верхний проницаемый слой может быть соединен с абсорбирующим слоем с помощью термосклеивания путем частичного расплавления полимеров, входящих в состав указанных слоев.

Непосредственное соединение верхнего проницаемого слоя по всей площади контакта с абсорбирующим слоем, т.е. без промежуточного слоя из адгезива, позволяет уменьшить суммарную толщину конечного изделия и снизить его себестоимость.

Верхний проницаемый слой выполнен полностью из бикомпонентного гидрофильного волокна.

Выполнение верхнего проницаемого слоя полностью из бикомпонентного волокна также упрощает процесс изготовления, так как не требуются дополнительное оборудование, такое как, например, дозаторы и смесители.

Выполнение верхнего проницаемого слоя полностью из бикомпонентного материала позволяет изготовить верхний слой с очень низким удельным весом (приблизительно 10 г/м2), что также обеспечивает снижение стоимости конечного изделия.

Бикомпонентный материал состоит из ядра и оболочки. Ядро выполняется на основе полиэфира, что позволяет получить абсорбирующее изделие более высокой прочности за счет увеличения упругости, в результате чего конечное изделие меньше склонно к деформации при его использовании что, в свою очередь, снижает проблему так называемого "вспучивания" при ее использовании.

Абсорбирующие изделие содержит верхний проницаемый для жидкости слой 1 и нижний непроницаемый для жидкости слой 2. Между слоями 1 и 2 расположен абсорбирующий слой 3, который соединен со слоем 2 с помощью слоя 4 из клея. Внешняя сторона непроницаемого слоя соединена с отрывной защитной полосой 5, предназначенной закрывать невысыхающий клей, с помощью которого изделие крепится на белье пользователя. Между непроницаемым слоем 4 и отрывной плоской 5 расположен слой из клея 6. Верхний проницаемый слой 1 по всей площади контакта непосредственно жестко соединен с абсорбирующим слоем 3.

Таким образом, отсутствие дополнительного слоя между верхним проницаемым слоем и абсорбирующим слоем позволяет получить более тонкое абсорбирующее изделие при одновременном снижении его себестоимости. Кроме того заявляемое абсорбирующее изделие сохраняет стабильное положение относительно промежностной области пользователя как в сухом, так и во влажном состоянии.

1. Абсорбирующее изделие, содержащие верхний проницаемый слой, абсорбирующий слой, нижний непроницаемый слой и отрывную полоску, при этом абсорбирующий спой и отрывная полоска соединены с нижним непроницаемым слоем с помощью клея, отличающееся тем, что верхний проницаемый слой по всей площади контакта непосредственно жестко соединен с абсорбирующим слоем.

2. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что верхний проницаемый слой соединен с абсорбирующим слоем с помощью термосклеивания путем частичного расплавления полимеров, входящих в состав указанных слоев.

3. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что верхний проницаемый слой полностью выполнен из бикомпонентного волокна.



 

Наверх