Телемедицинская система российской антарктической экспедиции

 

Телемедицинская система Российской антарктической экспедиции, содержит консультативно-диагностический центр, оснащенный центральным сервером с базой данных и укомплектованный блоком принятия решений, вход-выход которого соединен со средствами связи, в том числе спутниковыми, а также сеть телемедицинских лабораторий, оснащенных средствами связи, которые соединены каналами приема-передачи информации с центральным сервером. В состав телемедицинских лабораторий включены унифицированные автоматизированное рабочие места полярных врачей, содержащие устройство обработки и управления, соединенное с измерительными датчиками медицинских приборов, а также средства связи между близлежащими телемедицинскими лабораториями. Предлагаемая система обеспечивает повышение надежности телемедицинской системы и эффективности лечебно-профилактических мероприятий среди удаленных пользователей, в том числе находящихся в Антарктиде за счет автоматизации процедур анализа состояния пациента на базе специального программного обеспечения унифицированных автоматизированных рабочих мест полярных врачей и использование опыта и знания специалистов.

Полезная модель относится к медицинским информационно-измерительным системам и может быть использована для контроля функционального состояния человека с помощью информационных технологий телемедицины.

Использование средств дальней связи в медицинских целях для оказания консультативно-диагностической помощи на полярных станциях началось одновременно с современным этапом освоения Арктики и изучения Антарктики.

В период работы 15-ой Советской антарктической экспедиции (1970 г.), была осуществлена первая опытная передача серии электрокардиограмм из обсерватории Мирный в Ленинград 1 (1 Деряпа Н.П., Матусов А.Л., Рябинин И.Ф. Человек в Антарктиде. Л.: Медицина, 1975).

Системы телемедицины (в их современном виде) известны с середины 80-х годов2 (2 Устройство для телеметрического контроля физиологических параметров объекта на дистанции. АС СССР №1251863 // "Открытия и изобретения в СССР". №31 1986 г.). Недостатком систем указанного периода и аналогичных ему устройств является зависимость функционирования от расстояния до объекта наблюдения.

Известны также телеметрические комплексы для контроля и диагностики функционального состояния человека, позволяющие осуществить непрерывный контроль за состоянием человека по каналу связи одновременно за несколькими физиологическими параметрами3 (3 Телеметрический комплекс для контроля и диагностики функционального состояния человека. Патент РФ №2175212 // "Изобретения. Полезные модели" от 27.10.2001 г. Мониторная система физиологических параметров. Патент РФ №2089094 // "Изобретения. Полезные модели" от 10.09.1997 г.).

Недостатком указанных систем является необходимость использования врачом на удаленном объекте (например на полярной станции) большого количества медицинских приборов и техники и необходимость ведения значительного объема сопроводительного материала, который должен сопутствовать наблюдениям, а также невозможность

осуществления оперативного консультационного общения со специалистами, находящимися на материке.

В настоящее время Информационно-аналитические системы в области телемедицины являются сложной многофункциональной корпоративной системой, сочетающей в себе как информационную компоненту, обеспечивающую организацию доступа к большим базам данных и знаний, так и вычислительную компоненту, реализующую процедуры логического вывода, усвоения и мониторинга информации4 ( 4 Информационно-аналитическая система в области телемедицины. Патент РФ №2251965 // "Изобретения. Полезные модели" от 20.05.2005).

Известна такая телемедицинская система, взятая за прототип5 (5 Телемедицинская система. Патент РФ №62265 // "Изобретения. Полезные модели" №9 2006), содержащая консультативно-диагностический центр, оснащенный центральным сервером с базой данных и укомплектованный блоком принятия решений, вход-выход которого соединен со средствами связи, в том числе спутниковыми, а также сеть телемедицинских лабораторий, оснащенных средствами связи, которые соединены каналами приема-передачи информации с центральным сервером, размещенные, по меньшей мере, в одном корпусе, например кунге, установленном на автомобиль, железнодорожную платформу, вертолет, самолет, плавсредство или тракторные сани, причем средства связи выполнены с возможностью реализации режима видеоконференций между консультационно-диагностическим центром и телемедицинской лабораторией. В состав телемедицинских лабораторий также включен складской блок, выполненный с возможностью хранения технических средств и расходных материалов.

Недостатком указанной системы является отсутствие возможности получения консультаций от специалистов, работающих на близлежащих полярных станциях, а также необходимость комплектования телемедицинских лабораторий медицинскими приборами и медицинской техникой, что ведет к необходимости иметь различные комплекты расходных материалов и запасных частей и необходимость хранения и х в условиях ограниченной жилой площади полярных станциях, что снижает надежность при выходе из строя какого-либо прибора.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности телемедицинской системы и эффективности лечебно-профилактических мероприятий среди удаленных пользователей за счет автоматизации процедур анализа состояния пациента на базе специального программного обеспечения и использование опыта и знания специалистов.

Указанный цель достигается тем, что в известной телемедицинской системе, содержащей консультативно-диагностический центр, оснащенный центральным сервером с

базой данных и укомплектованный блоком принятия решений, вход-выход которого соединен со средствами связи, в том числе спутниковыми, а также сеть телемедицинских лабораторий, оснащенных средствами связи, которые соединены каналами приема-передачи информации с центральным сервером, размещенные, по меньшей мере, в одном корпусе, причем средства связи выполнены с возможностью реализации режима видеоконференций между консультационно-диагностическим центром и телемедицинской лабораторией, в состав телемедицинских лабораторий включены унифицированные автоматизированные рабочие места полярного врача, содержащие устройство обработки и управления, соединенное с измерительными датчиками медицинских приборов (а не с приборами и устройствами), а также средства связи между близлежащими телемедицинскими лабораториями.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом. На фиг.1 изображена функциональная схема телемедицинской системы российской антарктической экспедиции. Указанная система содержит консультативно-диагностический центр 1, оснащенный центральным сервером с базой данных 2 и укомплектованный блоком принятия решений 3, вход 5 и выход 6 которого соединен со средствами связи 4, сеть телемедицинских лабораторий 7, оснащенных средствами связи, которые соединены каналами приема-передачи информации с центральным сервером 2, автоматизированные рабочие места полярного врача 8, измерительные датчики медицинских приборов 9, средство связи между лабораториями 10.

Система работает следующим образом.

Консультативно-диагностический центр 1 располагается на материке. Сеть телемедицинских лабораторий 7 располагается на полярных (арктических и антарктических) станциях.

Датчики 9 устанавливают на пациенте и закрепляют известными способами.

Электрические сигналы от датчиков медицинских приборов 9 поступают на устройство обработки автоматизированных рабочих мест полярного врача 8, где преобразуются с помощью прикладных программ обработки в показания соответствующих диагностических приборов и через средства связи телемедицинских лабораторий 7 поступают на узел связи 4, с которого по выходу 5, являющемуся входом консультативно-диагностического центра 1, поступают для хранения в базу данных 2 и для консультаций в блок принятия решения 3. Информация консультантов через выход 6 и средства связи 4 поступает на соответствующую телемедицинскую лабораторию.

В случае, когда полученные после обработки сигнала с измерительных датчиков медицинских приборов 9 данным о состоянии пациента не позволяют принять решение о

состоянии пациента, врач, одновременно с консультациями со специалистами диагностического цента 1 посредством канала связи 10 может получить консультацию от врачей аналогичных полярных станций.

Созданная на основе настоящей полезной модели телемедицинская система российской антарктической экспедиции позволила автоматизировать рутинные операции врачей по мониторингу процесса адаптации полярников и прошла успешное испытание в ходе 44, 45, 46 российских антарктических экспедиций на 5-ти антарктических зимовочных станциях Восток, Мирный, Прогресс, Новолазаревская, Беллинсгаузен.

В настоящее время телемедицинская система используется для обеспечения повседневной деятельности врачей полярных станций, научно-исследовательской работы и удаленных медицинских консультаций в телемедицинской сети Российской антарктической экспедиции, а также для удаленного контроля процесса адаптации на полярных станциях.

Телемедицинская система Российской антарктической экспедиции, содержащая консультативно-диагностический центр, оснащенный центральным сервером с базой данных и укомплектованный блоком принятия решений, вход-выход которого соединен со средствами связи, в том числе спутниковыми, а также сеть телемедицинских лабораторий, оснащенных средствами связи, которые соединены каналами приема-передачи информации с центральным сервером, отличающаяся тем, что в состав телемедицинских лабораторий включены унифицированные автоматизированные рабочие места полярных врачей, содержащие устройство обработки и управления, соединенное с измерительными датчиками медицинских приборов, а также средства связи между близлежащими телемедицинскими лабораториями.



 

Наверх