Полоса световозвращающая

 

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно к опознавательным техническим средствам визуальной информации на основе световозвращающих материалов и может быть использована преимущественно для улучшения заметности пешеходов водителями и предотвращения наезда на них в качестве элемента одежды пешеходов, высвечиваемого и наблюдаемого в темное время суток и в условиях плохой видимости. Сущность технического решения заключается в применении в качестве основания полосы специальной конструкции металлической пластины 1, выполненной с возможностью ее быстрого и легкого сворачивания и разворачивания до исходного положения. Для этого пластина выполнена из металла со специальными свойствами, тонкостенной, с закругленными, имеющими изгиб краями 2 и с продольной канавкой посередине. Пластина 1 расположена в чехле и закреплена таким образом, что сторона чехла, представляющая собой световозвращающий материал, образует рабочую поверхность полосы, а обратная сторона чехла выполнена из шероховатого материала. По обеим сторонам пластины расположена влагонепроницаемая бумага. Полоса световозвращающая имеет достаточную световозвращающую способность (яркость отражения), чтобы обеспечить ее видимость, а, следовательно, и видимость пешехода в ночное время и при плохих погодных условиях. Заявляемое решение обеспечивает универсальность применения: при наличии одной и той же конструкции можно расширить разновидность использования. Полезная модель проста в изготовлении, легко выполнима, удобна в эксплуатации.

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно к опознавательным техническим средствам визуальной информации на основе световозвращающих материалов и может быть использована преимущественно для улучшения заметности пешеходов водителями и предотвращения наезда на них в качестве элемента одежды пешеходов, высвечиваемого и наблюдаемого в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Создание световозвращающих средств предупреждения об опасности, повышающих безопасность движения связано с необходимостью обеспечения возможности, например, водителю визуально воспринимать пешехода с более длительным запасом времени, который позволит ему принять правильное решение и избежать аварийной ситуации, особенно в условиях плохой видимости и при плохих погодных условиях.

Известен нарукавный информационный носитель, содержащий полужесткую лицевую повязку из белой ткани и пришитую к ней оборотную нарукавную повязку с приспособлениями для ее крепления. Закрепляется на левой руке и служит для визуализации медицинского персонала и спасателей (см. патент РФ №2216261, A41D 29/00, 2003 г.).

Недостатком известного решения является то, что нарукавный информационный носитель трудно различим в условиях плохой видимости и в ночное время, а, следовательно, плохо выполняет функции визуализации объекта. К тому же не решена проблема его быстрого и надежного фиксирования на верхней одежде пешехода, в том числе на рукаве.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является известный световозвращающий знак, содержащий основу из непрозрачного материала с рабочей поверхностью из световозвращающего материала -

множества световозвращающих элементов (см. патент РФ №2187152, G09F 13/16, 2002 г.). Принят за прототип.

Однако сложность изготовления известного световозвращающего знака ведет к его удорожанию. Кроме этого не решена проблема его быстрого и надежного закрепления при использовании в качестве элемента одежды.

Задачей, решаемой в предложении заявителя, является уменьшение количества наездов на пешеходов, повышение безопасности дорожного движения путем создания простого, легко закрепляемого на одежде человека средства на основе световозвращающих материалов, увеличивающего его визуализацию водителем в любое время суток и при любых погодных условиях.

Сущность полезной модели состоит в том, что в полосе световозвращающей, содержащей основание с рабочей поверхностью из световозвращающего материала, особенность состоит в том, что основание выполнено в виде тонколистовой металлической пластины с продольной канавкой посередине и скругленными краями, изгиб которых выполнен со смещением в сторону скручивания пластины при нажиме на нее со стороны канавки, при этом пластина расположена и закреплена внутри чехла, одна сторона которого выполнена из световозвращающего материала, а другая сторона выполнена из материала с шероховатой поверхностью, причем между пластиной и чехлом с обеих сторон расположен слой влагонепроницаемой бумаги. Особенность состоит и в том, что одна сторона чехла может быть выполнена из световозвращающей пленки. Также особенность состоит в том, что пластина может быть выполнена из стали марки 65Г или ее заменителя, отвечающего требованиям пружинно-рессорной стали. Еще особенность в том, что толщина пластины может составлять 0,1-0,25 мм. Особенностью является также то, что края пластины могут иметь скругления радиусом 5-7 мм, а их изгиб может быть выполнен радиусом 10-15 мм со смещением 1-3 мм в сторону скручивания. Также пластина может быть зашита в чехол.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Использование в качестве основания полосы металлической пластины, выполненной из специальной стали и выполнение на ней посередине канавки обеспечивает пластине свойство легко и быстро сворачиваться в окружность и также легко разворачиваться и принимать первоначальную форму. Выполнение при этом определенных радиусных скруглений и определенного изгиба краев пластины позволяет легко удерживать световозвращающую полосу на любой одежде с минимальными неудобствами при эксплуатации, что способствует более широкому ее применению для визуализации пешеходов.

Использование в качестве рабочей поверхности полосы световозвращающей пленки, являющейся одной из сторон чехла, внутри которого закреплена пластина, позволяет обеспечить равномерное и стабильное световозвращение падающего излучения высокой степени яркости в достаточно широком диапазоне углов наблюдения. Использование материала с шероховатой поверхностью для выполнения другой стороны чехла обеспечивает улучшение фиксации полосы на верхней одежде. Расположение и закрепление пластины внутри чехла, а также использование слоя влагонепроницаемой бумаги по обеим сторонам от металлической пластины препятствует ее скольжению и разрушению поверхности чехла, а также предохраняет ее от влаги.

При закреплении световозвращающей полосы на верхней одежде пешехода повышается его визуализация водителем в любое время суток и при любых погодных условиях, т.е. увеличивается временной интервал для принятия водителем решения. Все это способствует достижению технического результата - уменьшению количества наездов на пешеходов и повышению безопасности дорожного движения.

На фиг.1 представлена развертка пластины световозвращающей полосы, общий вид; на фиг.2 - пластина световозвращающей полосы, вид сбоку; на

фиг.3 - пластина световозвращающей полосы, вид сверху; на фиг.4 - схема пластины световозвращающей полосы в свернутом состоянии.

Световозвращающая полоса (на чертеже не показана) представляет собой основание, выполненное в виде тонколистовой металлической пластины 1, например, из стали 65Г или ее заменителей, отвечающих требованиям пружинно-рессорной стали, толщиной 0,1-0,25 мм. Края 2 пластины 1 имеют округления, например, радиусом 5-7 мм, а их изгиб (на чертеже не показан) выполнен радиусом 10-15 мм со смещением 1-3 мм в сторону скручивания. Посередине пластины 1 имеется продольная канавка 3, обеспечивающая возможность при нажиме на пластину со стороны канавки легко и быстро сворачиваться в окружность 4 и легко разворачиваться, принимая первоначальную форму. Пластина 1 расположена и закреплена внутри чехла (на чертеже не показан), например, зашита в чехол. С обеих сторон между пластиной 1 и чехлом расположен слой влагонепроницаемой бумаги (на чертеже не показан). Одной из сторон чехла является световозвращающий материал, в том числе световозвращающая пленка (на чертеже не показана), например, световозвращающая пленка фирмы «3М», LG, Nikkalite EG, Nikkalite MPG, СВП-Л и других, представляющий собой рабочую поверхность полосы, а другой, обратной стороной чехла - материал с шероховатой поверхностью (на чертеже не показана).

Световозвращающая полоса работает следующим образом.

При нажиме на световозвращающую полосу со стороны канавки 3 пластины 1 она скручивается и принимает форму окружности 4 определенного диаметра, например, 55 мм или любым другим диаметром. При этом световозвращающая полоса легко удерживается на любой одежде. Радиусные скругления краев 2 и их определенный изгиб повышают удерживающую способность и минимизируют неудобства при эксплуатации световозвращающей полосы. Световой поток от источника излучения после падения на рабочую поверхность световозвращающей полосы зеркально переотражается за счет имеющегося на указанной поверхности

световозвращающего материала - световозвращающей пленки. Затем отраженный световой поток направляется в обратном направлении к наблюдателю, визуализируя на достаточном расстоянии объект, находящийся на пути.

Световозвращающая полоса имеет достаточную световозвращающую способность (яркость отражения), чтобы обеспечить ее видимость, а, следовательно, и видимость пешехода в ночное время и при плохих погодных условиях. Заявляемое решение обеспечивает универсальность применения: при наличии одной и той же конструкции можно расширить разновидность использования. Полезная модель проста в изготовлении, легко выполнима, удобна в эксплуатации.

В настоящее время на предприятии выпущена конструкторская и технологическая документация на заявляемую полезную модель, на основании которой созданы опытные образцы световозвращающей полосы.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. ГОСТ 14959-79 «Прокат из рессорно-пружинной углеродистой и легированной стали». Технические условия.

2. ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

1. Полоса световозвращающая, содержащая основание с рабочей поверхностью из световозвращающего материала, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде тонколистовой металлической пластины с продольной канавкой посередине и скругленными краями, изгиб которых выполнен со смещением в сторону скручивания пластины при нажиме на нее со стороны канавки, при этом пластина расположена и закреплена внутри чехла, одна сторона которого выполнена из световозвращающего материала, а другая сторона выполнена из материала с шероховатой поверхностью, причем между пластиной и чехлом с обеих сторон расположен слой влагонепроницаемой бумаги.

2. Полоса световозвращающая по п.1, отличающаяся тем, что одна сторона чехла выполнена из световозвращающей пленки.

3. Полоса световозвращающая по п.1, отличающаяся тем, что пластина выполнена из стали марки 65Г.

4. Полоса световозвращающая по п.1, отличающаяся тем, что пластина выполнена из заменителя стали марки 65Г, отвечающего требованиям пружинно-рессорной стали.

5. Полоса световозвращающая по п.1, отличающаяся тем, что толщина пластины составляет 0,1÷0,25 мм.

6. Полоса световозвращающая по п.1, отличающаяся тем, что края пластины имеют округления радиусом 5÷7 мм, а изгиб краев выполнен радиусом 10÷15 мм со смещением 1÷3 мм в сторону скручивания.

7. Световозвращающая полоса по п.1, отличающаяся тем, что пластина зашита в чехол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для определения пространственного положения объектов, и может быть использовано в геодезии, строительстве, приборостроении для определения положения местной вертикали относительно направления вектора гравитационного поля
Наверх