Рольганговые весы

 

Полезная модель относится к весоизмерительной технике и может использоваться, например, в трубной промышленности или металлургии для взвешивания труб и заготовок, преимущественно длинномерных. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание рольганговых весов такой конструкции, которая, во-первых, образует единый конструктивный ряд с основным оборудованием, а во-вторых, легкосъемна и обладает повышенной ремонтопригодностью. Технический результат достигается за счет того, что подъемная рама весов не крепится к весовым порталам, а лежит на них, так что при необходимости легко снимается краном и укладывается в удобное место. Также легко демонтируются и монтируются порталы, не требущие для этого разборки. Кроме этого работа весов не требует присутствия оператора, часто являющегося причиной нештатных ситуаций. Существенность технического решения заключается в том, что в рольганговых весах, содержащих расположенные между роликами рольганга грузоприемные подхваты, соединенные тягами с подъемной балкой, связанной с приводом подъема, установленным на грузоприемной платформе, опирающейся на силоизмерительные преобразователи, подключенные ко вторичной аппаратуре, датчики положения, подключенные к блоку управления, привод подъема выполнен в виде двух порталов, установленных над линией рольганга и оборудованных механизмами подъема, причем подъемная балка выполнена в виде рамы, опирающейся на привод подъема одного портала через коромысло, жестко закрепленное к основной балке, а на привод подъема второго портала через коромысло на шарнире вдоль оси рольганга.

Полезная модель относится к весоизмерительной технике и может использоваться, например, в трубной промышленности или металлургии для взвешивания труб и заготовок, преимущественно длинномерных.

Известны рольганговые весы, содержащие грузоприемные люльки, связанные тягами и воротами с приводами подъема, и силоизмерители, подключенные к вторичной аппаратуре, вал, связывавший между собой приводы подъема, опорные блоки, через которые пропущены тяги, причем первичные силоизмерители встроены в люльки (1).

Известно также, принятое за аналог, устройство для взвешивания заготовок в потоке, содержащее расположенные между роликами рольганга грузоприемные штанги, соединенные тягами с приводом подъема, установленным на грузоприемной платформе, опирающейся на силоизмерительные преобразователи, подключенные к вторичному прибору, датчики положения, логические элементы, инвертор, блок управления, двигатель рольганга и блок динамического торможения двигателя рольганга и командоаппарат (2).

Общим недостатком известных рольганговых теизометрических весов и аналога, как показал длительный опыт эксплуатации, является несоответствие их устройства высокому ритму современного индустриального производства и неадекватность их конструкциям основных металлургических и иных агрегатов. Это вызвано невниманием разработчиков указанных весов к особенностям современных индустриальных технологий, например, сроков и условий проведения капитальных ремонтов или устранения аварий основного оборудования. Эти ремонты проводятся в крайне сжатые сроки специализированными организациями, специалисты которых в совершенстве знают устройство основных индустриальных агрегатов, но совершенно не представляют встроенные в них новые узлы, например, те же рольганговые весы. Авторам многократно приходилось встречаться со случаями, когда уникальные конструкции заводских умельцев начисто срезались после ремонта или аварии и агрегат приобретал «привычный вид». На наш взгляд, это вообще одна из главных причин низкой приживаемости «ноу-хау» в нашей промышленности.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание рольганговых весов такой конструкции, которая, во-первых, образует единый конструктивный ряд с основным оборудованием, а во-вторых, легкосъемна и обладает повышенной ремонтопригодностью.

Технический результат достигается за счет того, что подъемная рама весов не крепится к весовым порталам, а лежит на них, так что при необходимости легко снимается краном и укладывается в удобное место. Также легко демонтируются и монтируются порталы, не требущие для этого разборки. Кроме этого работа весов не требует присутствия оператора, часто являющегося причиной нештатных ситуаций.

Существенность технического решения заключается в том, что в

рольганговых весах, содержащих расположенные между роликами рольганга грузоприемные подхваты, соединенные тягами с подъемной балкой, связанной с приводом подъема, установленным на грузоприемной платформе, опирающейся на силоизмерительные преобразователи, подключенные ко вторичной аппаратуре, датчики положения, подключенные к блоку управления, привод подъема выполнен в виде двух порталов, установленных над линией рольганга и оборудованных механизмами подъема, причем подъемная балка выполнена в виде рамы, опирающейся на привод подъема одного портала через коромысло, жестко закрепленное к основной балке, а на привод подъема второго портала через коромысло на шарнире вдоль оси рольганга. Кроме того, подъемная рама и порталы выполнены легкосъемными, а каждый механизм подъема содержит привод с двумя выходными валами, соединенными через зубчатые муфты с двумя промежуточными валами, на концах которых установлены эксцентрики с толкателями, вторыми концами соединенные с подъемными рычагами.

Наконец, подъемная рама оборудована датчиками положения «низ» и «верх», рольганг снабжен датчиками наличия проката, подключенными к блоку управления, а вторичная аппаратура - датчиком успокоения груза.

Предлагаемые рольганговые весы изображены на фиг.1, 2. Фиг.3, 4 изображают две проекции механизма подъема. Фиг.5, 6 изображают детали весов.

Рольганговые весы состоят (фиг.1) из двух порталов, расположенных над рольгангом 1 и содержащих каждый установленную на опоры 2 нижнюю раму 3 с тензодатчиками 4 (например, типа LS-02 фирмы CAS), верхнюю раму 5, механизм подъема 6. На механизмы подъема 6 опирается подъемная рама 7, позиции которой («верх», «низ») контролируются датчиками положения 8 (например, индуктивными выключателями ВК EF фирмы ТЕКО). Подъемная рама 7 оборудована грузоприемными подхватами 9, расположенными так, что низ подхватов 9 в исходном состоянии (см. фиг.1) находится чуть ниже (5-10 мм) верхней плоскости роликов 10 рольганга 1. Выходы восьми тензодатчиков 4, обозначенные 4-1; 4-2; 4-3; 4-4; 4-5; 4-6; 4-7 и 4-8, подключены ко вторичной аппаратуре 11 (например, типа С1-6000 или С1-5000), имеющей выход «стабильно-Ст», подключаемый к блоку управления 12 (см. фиг.2 - условно показан только фундамент 13 портала). В линии рольганга 1 размещены датчики наличия проката 14 и 15 (например, оптические бесконтактные выключатели типа Т; тип излучателя ВБО-М18-76К-9100-Н; тип приемника ВБО-М18-76К-9111-С), выходы которых «14+» «15+» подключены к блоку управления 12, к которому подсоединены также выходы датчиков положения 8-8в (подъемная рама 7 вверху) и 8н (подъемная рама 7 внизу).

Механизм подъема 6 (см. фиг.3, 4) оборудован приводом 16 (например, КММ 180S 1/100) с двумя выходными валами, соединенными через зубчатые муфты 17 с двумя промежуточными валами 18, на концах которых установлены эксцентрики 19. На осях эксцентриков 19 установлены толкатели 20, которые вторыми концами соединены с подъемными рычагами 21, на конце которых установлены посадочные места в виде втулок 22 с высокими бортиками. Посадочное место рамы 7 на одном портале обхватывает втулки 22, а на другом - опирается на них.

Фиг.5 показывает, как подъемная рама 7 устанавливается на опоры-амортизаторы 23 благодаря коромыслам 24. Подъемная рама 7 опирается с одной

стороны на коромысло 24, закрепленное жестко, а с другой стороны на коромысло 24 на шарнире вдоль оси рольганга 1. На жестко закрепленном коромысле 24 установлены посадочные места с полукруглыми пазами, а на коромысле 24 с шарниром установлены гладкие посадочные места. Такая конструкция обеспечивает устойчивость подъемной рамы 7 при перекосах заготовки на подхватах 9, а также при несинхронном подъеме подъемной рамы 7 механизмами подъема 6 правого и левого портала благодаря шарнирам. Фиг.6 дает представление о конструкции подхвата 9, который представляет собой прямоугольник с хватом 25 для посадки на подъемную раму 7, верхней планкой 26, тягами 27 и нижней (грузоприемной) планкой 28.

Работа рольганговых весов происходит следующим образом.

При подходе заготовки по рольгангу 1 к позиции, контролируемой датчиком наличия проката 14, сигнал последнего «14+» поступает на блок управления 12, который выдает в электросхему рольганга 1 сигнал «замедлить движение». На медленной скорости рольганга 1 заготовка достигает позиции, контролируемой датчиком наличия проката 15, сигнал последнего «15+» поступает на блок управления 12, который выдает в электросхему рольганга 1 сигналы «останов» и «подъем».

По сигналу «подъем» механизмы подъема 6 через приводы 16 начинают подъем рамы 7 до срабатывания датчиков положения 8, контролирующих верхнее положение подъемной рамы 7. При выдаче датчиками 8 сигналов «8в» механизмы подъема 6 останавливаются, выдается сигнал «пуск» для вторичной аппаратуры 11. Производится измерение сигнала с тензометрических датчиков 4 и аппаратно-программная фильтрация полученных значений в измерительном канале, по окончании которой командой «Cm» производится опускание заготовки с контролем работы двух механизмов подъема 6 до получения сигналов «8н» датчиков положения 8, контролирующих нижнее положение подъемной рамы 7, после чего производится пуск рольганга 1. Рама подъемная 7 в соответствии с фиг.5 устанавливается на опорах-амортизаторах 23 и принимает исходное положение. Таким образом, весы обеспечивают автоматическое поштучное взвешивание заготовок в технологическом потоке на рольганге 1.

При неравномерном наложении заготовки на подхваты 9 или несинхронной работе механизмов подъема 6 происходит отклонение подъемной рамы 7 от горизонтального положения (т.е. как бы удлинение). Конструкция весов допускает такое отклонение без поломки какого-либо узла. Коромысло 24 с шарниром, где установлены гладкие посадочные места, обеспечивает свободу удлинения подъемной рамы 7 без каких-либо последствий.

При плановых или аварийных ремонтах, когда в пролетах цеха необходимо перемещать крупногабаритные узлы, свободнолежащая на порталах подъемная рама 7 просто снимается краном и перемещается в безопасное место. Это же производится и с порталами, если они мешают работе.

В настоящее время заканчивается монтаж весов на ОАО «МЕЧЕЛ».

1. Рольганговые весы, содержащие расположенные между роликами рольганга грузоприемные подхваты, соединенные тягами с подъемной балкой, связанной с приводом подъема, установленным на грузоприемной платформе, опирающейся на силоизмерительные преобразователи, подключенные ко вторичной аппаратуре, датчики положения, подключенные к блоку управления, отличающиеся тем, что привод подъема выполнен в виде двух порталов, установленных над линией рольганга и оборудованных механизмами подъема, причем подъемная балка выполнена в виде рамы, опирающейся на привод подъема одного портала через коромысло, жестко закрепленное к основной балке, а на привод подъема второго портала через коромысло на шарнире вдоль оси рольганга.

2. Рольганговые весы по п.1, отличающиеся тем, что подъемная рама и порталы выполнены легкосъемными.

3. Рольганговые весы по п.1, отличающиеся тем, что каждый механизм подъема содержит привод с двумя выходными валами, соединенными через зубчатые муфты с двумя промежуточными валами, на концах которых установлены эксцентрики с толкателями, вторыми концами соединенные с подъемными рычагами.

4. Рольганговые весы по п.1, отличающиеся тем, что подъемная рама оборудована датчиками положения «низ» и «верх», а рольганг снабжен датчиками наличия проката, подключенными к блоку управления.

5. Рольганговые весы по п.1, отличающиеся тем, что вторичная аппаратура снабжена датчиком успокоения груза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области подъемно-транспортной техники и может быть использована в системах управления и защиты от перегрузок мостовых и козловых электрических кранов при использовании их во взрывоопасных зонах
Наверх