Оптико-механический тракт обзорной локационной станции

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим светолокационным системам для определения координат различных объектов. Технический результат заключается в упрощении устройства при уменьшении помех засветки. Для достижения указанного технического результата предлагается оптико-механический тракт обзорной локационной станции, содержащий иллюминатор, представляющий собой часть полой сферы из материала, прозрачного в выбранном спектральном диапазоне, внутри которого находится внутренний оптический тракт, содержащий сканирующее зеркало по углу места и по азимуту и фотоприемник, отличающееся тем, что на иллюминатор на внутренней стороне нанесено покрытие, защищенное от внешних воздействий и закрывающее внутренний оптический тракт от засветки с паразитных направлений. Дополнительными отличиями оптико-механический тракта является то, что, иллюминатор выполнен из лейкосапфира и что покрытие иллюминатора - зеркальное.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим светолокационным системам для определения координат различных объектов.

Известны оптико-механические тракты обзорных локационных станций, содержащие тетраэдрическую призму, иллюминатор, зеркало, заполняющую среду, объектив типа Кассегрена, и объектив с двумя линзовыми блоками (RU 2066062, G01С 3/08 27.08.1996).

Известны также оптические локаторы, содержащие сканирующее зеркало, иллюминатор и приемный тракт, в состав которого входит фильтр (оптический или электрический, в зависимости от места установки). (US 3889226 G01S 13/90 1975, US 3490827 G03H 1/00 1970).

Недостатком известных устройств является значительная сложность устройств, вызванная сложностью устройств устранения помех засветки, отсутствие которых приводит к искажению результатов локации.

Наиболее близким по технической сути к предложенному устройству является бортовой оптический локатор для определения параметров сближения двух космических аппаратов, на одном из которых установлен оптический локатор, а на другом, по крайней мере, два источника света с высокочастотной модуляцией, содержащий объектив оптического локатора, сканирующий узел, фотоприемник, проекционную систему фотоприемника, блок обработки сигналов, блок управления сканирующим узлом и вычисления параметров сближения, при этом сканирующий узел расположен в фокальной плоскости

объектива оптического локатора и выполнен в виде микрозеркального цифрового устройства (RU 2004117266 В64G 1/00 2005).

Недостатком известного устройства является значительная сложность блока обработки сигналов, который должен обеспечить устранение помех засветки, и, следовательно, сложность всего устройства в целом.

Технический результат заключается в упрощении устройства при уменьшении помех засветки.

Для достижения указанного технического результата предлагается оптико-механический тракт обзорной локационной станции, содержащий иллюминатор, представляющий собой часть полой сферы из материала, прозрачного в выбранном спектральном диапазоне, внутри которого находится внутренний оптический тракт, содержащий сканирующее зеркало по углу места и по азимуту и фотоприемник, отличающееся тем, что на иллюминатор на внутренней стороне нанесено покрытие, защищенное от внешних воздействий и закрывающее внутренний оптический тракт от засветки с паразитных направлений.

Дополнительными отличиями оптико-механический тракта является то, что иллюминатор выполнен из лейкосапфира и что покрытие иллюминатора - зеркальное.

На фиг.1 приведена функциональная схема оптико-механический тракта.

Оптико-механический тракт обзорной локационной станции содержит иллюминатор 1, сканирующее зеркало 2 по углу и азимуту, покрытие 3 и фотоприемник 4.

Оптико-механический тракт обзорной локационной станции функционирует следующим образом.

Сканирующее зеркало 2 совершает колебания, как в угловой, так и в азимутальной плоскостях и на него попадает излучение от объекта в видимом, ближнем ИК и средним ИК диапазонах длин волн. Объект обследуется в рабочем направлении, и для того, чтобы посторонние источники указанных длин волн с паразитных (не рабочих) направлений не искажали результат измерений местонахождения объекта, на иллюминатор 1 на внутренней стороне нанесено покрытие 3, защищенное от внешних воздействий и закрывающее внутренний оптический тракт от засветки с паразитных направлений. На фотоприемник 4 поступают сигналы, принятые только с рабочего направления.

Выбор лейкосапфира в качестве материала иллюминатора 1 обусловлен тем, что он прозрачен в видимом, ближнем ИК и средним ИК диапазонах длин волн и обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям.

Выполнение покрытия 3 зеркальным предпочтительно в ввиду высокой степени отражения сигналов указанных диапазонов волн и простоты нанесения.

1. Оптико-механический тракт обзорной локационной станции, содержащий иллюминатор, представляющий собой часть полой сферы из материала, прозрачного в выбранном спектральном диапазоне, внутри которого находится внутренний оптический тракт, содержащий сканирующее зеркало по углу места и по азимуту и фотоприемник, отличающийся тем, что на иллюминатор на внутренней стороне нанесено покрытие, защищенное от внешних воздействий и закрывающее внутренний оптический тракт от засветки с паразитных направлений.

2. Оптико-механический тракт обзорной локационной станции по п.1, отличающийся тем, что иллюминатор выполнен из лейкосапфира.

3. Оптико-механический тракт обзорной локационной станции по п.1, отличающийся тем, что покрытие иллюминатора - зеркальное.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области оптико-электронного приборостроения, в частности, к многоканальным оптико-электронным системам и может быть использована в тепловизионных приборах

Полезная модель относится к аттракционам, симулирующим движение автомобиля, самолета и иной техники за счет перемещения кабины с пассажиром в четырех степенях свободы: тангаж, крен, рыскание, вертикальное перемещение
Наверх