Гранатометная установка

 

Полезная модель относится к области вооружений, в частности, к гранатометным установкам, которые предназначены для использования в качестве самостоятельных стрелковых комплексов для стрельбы с наземных позиций, а также стрелковых комплексов, установленных на различных носителях. Сущность полезной модели заключается в том, что гранатометная установка содержит гранатомет и подвижный верхний станок с механизмом вертикального наведения, шарнирно связанный посредством обоймы с неподвижной опорной частью. Обойма выполнена в виде цилиндрической полой стойки, снабженной фиксатором поворота верхнего станка в горизонтальной плоскости и стопором его вертикального перемещения. Неподвижная опорная часть выполнена в виде штыря с кольцевыми поясками. Фиксатор и стопор установлены на цилиндрической полой стойке с возможностью взаимодействия с кольцевым пояском штыря. Зазор между кольцевыми поясками и внутренней поверхностью цилиндрической полой стойки и расстояние между кольцевыми поясками выбраны исходя из требуемой общей величины рассеивания гранатометной установки с использованием определенной зависимости. Гранатометная установка снабжена гильзосборником в виде емкости для сбора гильз и соединенного с ней S-образного рукава. Реализация полезной модели позволяет повысить стабильность рассеивания при стрельбе с места и в движении с одновременным сокращением времени приведения в боеготовность гранатометной установки и обеспечением безопасности использования при стрельбе. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области вооружений, в частности, к гранатометным установкам, которые предназначены для использования в качестве самостоятельных стрелковых комплексов для стрельбы с наземных позиций, а также стрелковых комплексов, установленных на различных носителях.

Известны автоматические гранатометные комплексы, например АГС-17, CiS 40 AGL и др. (см. книгу "Оружие пехоты". Мураховский В.И., Федосеев С.Д.: Арсенал-Пресс. - 1997. - С 311, 319). Комплекс включает станок с неподвижной и поворотной частью, прицельные устройства, магазин для патронной ленты, В комплексе магазин для патронной ленты выполнен в виде металлической коробки-контейнера, жестко закрепленной на приемном окне короба гранатомета.

Во время стрельбы масса магазина изменяется ввиду расходования гранат. Причем масса заполненного гранатами магазина соизмерима с массой гранатомета, а масса пустого магазина достаточно мала. Конструктивно центр масс магазина расположен сбоку-снизу от гранатомета, куда смещается общий центр масс гранатомета и магазина, а величина смещения зависит от заполнения магазина гранатами. В этой связи при стрельбе из гранатомета возникает разница в положении центра масс системы "станок-гранатомет-магазин" и в величине момента инерции системы относительно опорных точек станка на грунте. Это приводит к изменению величины момента силы отдачи гранатомета, воспринимаемого станком, и характера колебаний последнего в горизонтальной и вертикальной плоскостях стрельбы, что в свою очередь, по мере расходования гранат в магазине изменяет положение средней точки попадания гранат в очереди выстрелов, ухудшает характеристики рассеивания. Практически ввиду отсутствия в прицельных устройствах автоматической компенсации массы магазина при наводке гранатомета, особенно на максимальных дальностях

стрельбы, достаточно сложно обеспечить поражение цели с одной очереди выстрелов, что требует времени на корректировку наводки, повышенного расхода боеприпасов и, в конечном счете, снижает боевую эффективность комплекса.

Известен также гранатомет по патенту RU 2202090, выбранный в качестве прототипа, который содержит треножный станок с вертлюгом, гранатомет, закрепленный в переднем и заднем узлах крепления, рукоятки управления гранатометом при стрельбе, спусковой крючок со скобой, при этом передний узел крепления выполнен на выдвижной стойке вертикальной части корпуса механизма вертикального наведения, а задний узел крепления имеет две цапфы на боковых сторонах ствольной коробки гранатомета. Гранатомет и станок могут эксплуатироваться только совместно. Для подготовки гранатомета к боевому использованию необходимо произвести сборку гранатомета со станком и прицелом, что занимает определенное время, а также установить гранатомет на носителе или грунте, в зависимости от выбранных условий стрельбы. Все это снижает точность стрельбы из-за большого рассеивания снарядов, вызванного увеличением высоты линии огня и разностью упругих свойств станка, устанавливаемого либо на грунт, либо на корпус транспортного средства. Кроме того, при стрельбе с носителя высокая кинетическая и тепловая энергия экстрагируемых гильз может нанести повреждения оборудованию носителя и травмы экипажу.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, повышение эффективности гранатометной установки.

Техническим результатом полезной модели является повышение стабильности рассеивания при стрельбе с места и в движении с одновременным сокращением времени приведения в боеготовность гранатометной установки, а также обеспечение безопасности использования при стрельбе.

Указанный технический результат достигается тем, что верхний станок гранатометной установки смонтирован на цилиндрической полой стойке,

сопряженной со штырем, закрепленным на корпусе носителя. Сопряжение стойки и штыря происходит по двум поверхностям, выполненным в виде кольцевых поясков на штыре. Фиксатор поворота в горизонтальной плоскости и стопор вертикального перемещения установлены на цилиндрической полой стойке с возможностью взаимодействия с верхним кольцевым пояском штыря. Зазор в сопряжении, а также расстояние между кольцевыми поясками на штыре выбраны исходя из требуемой общей величины рассеивания гранатометной установки по следующей зависимости:

0</Lтр.-гр.

где: тр. - требуемая общая величина рассеивания гранатометной установки;

гр. - рассеивание гранатомета;

- максимальный зазор между кольцевыми поясками и внутренней поверхностью цилиндрической полой стойки;

L - расстояние между кольцевыми поясками.

В частном случае выполнения гранатометная установка может быть снабжена гильзосборником в виде емкости для сбора гильз и соединенного с ней S-образного рукава, выполненного с возможностью взаимодействия с проемом гранатомета в зоне выброса гильз посредством рамки с окном и фиксации на нем с помощью фиксирующей подпружиненной защелки. На вогнутой поверхности стенки S-образного рукава, расположенной в створе окна рамки, выполнены пламеотводящие жалюзи, а на выпуклой поверхности стенки - эжекторные окна.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид гранатометной установки, смонтированной на корпусе подвижного носителя;

- на фиг.2 - схема сопряжения стойки со штырем;

- на фиг.3 - гильзосборник;

- на фиг.4 - размещение гранатометной установки на носителе в боевом положении;

- на фиг.5 - то же - вид сверху.

Гранатометная установка состоит из гранатомета 1, подвижного верхнего станка 2 с механизмом вертикального наведения 3, цилиндрической полой стойки 4 с фиксатором поворота гранатометной установки в горизонтальной плоскости 5 и стопором вертикального перемещения 6, штыря 7 с кольцевыми поясками 8, гильзосборника 10, закрепленного на гранатомете посредством подпружиненной защелки 11. Штырь 7 закреплен на корпусе носителя 9.

Фиксатор поворота в горизонтальной плоскости 5 взаимодействует с кольцевым пояском 8 штыря 7 и, тем самым, уменьшает влияние зазора на точность стрельбы. Стопор вертикального перемещения 6 устраняет возможность расстыковки цилиндрической полой стойки 4 со штырем 7 при наведении гранатометной установки с движущегося носителя за счет его упора в нижнюю часть кольцевого пояска 8. В случае необходимости гранатометную установку снимают со штыря 7, для чего освобождают стопор вертикального перемещения 6.

При подготовке гранатометной установки к боевому использованию цилиндрическая полая стойка 4 с верхним станком 2 надевается на штырь 7 до взаимодействия стопора вертикального перемещения 6 с нижней частью верхнего кольцевого пояска 8. Затем к верхнему станку 2 присоединяется гранатомет 1 с прицелом и боеприпасом, после чего стрелок осуществляет наведение, закрепляет гранатометную установку по горизонту фиксатором поворота в горизонтальной плоскости 5 и производит стрельбу. Фиксатор поворота в горизонтальной плоскости 5 используют также для закрепления гранатометной установки при ее транспортировке в боевом положении.

Закрепление производится путем поворота ручки фиксатора 5, который своим исполнительным элементом воздействует на кольцевой поясок 8, прижимая его к внутренней поверхности цилиндрической полой стойки 4.

При боевом использовании гранатометной установки в движении освобождают упомянутый фиксатор 5, после чего осуществляют наведение и открывают стрельбу. Необходимая точность стрельбы достигается отношением величины зазора между кольцевыми поясками 8 и внутренней поверхностью цилиндрической полой стойки 4, которая должна быть больше нуля, и расстоянием между кольцевыми поясками 8. Указанная величина зазора должна обеспечивать плавное без заеданий наведение гранатометной установки по горизонту с минимальным люфтом. Для этой цели сопрягаемые поверхности или одна из них также могут быть выполнены из антифрикционного материала, или иметь антифрикционное покрытие, или на них предварительно должна быть нанесена смазка. Зазор и расстояние L между кольцевыми поясками 8 определяются с учетом величины требуемого общего рассеивания тр., которая складывается из собственного рассеивания гранатомета гр. и величины отношения зазора к расстоянию между поясками L. Указанные величины находятся между собой в следующей зависимости:

0</Lтр.-гр.

где: тр. - требуемое общее рассеивание гранатометной установки;

гр. - рассеивание гранатомета;

- максимальный зазор между кольцевыми поясками и внутренней поверхностью цилиндрической полой стойки;

L - расстояние между кольцевыми поясками.

Гильзосборник 10 (фиг.3) представляет собой емкость для улавливания стреляных гильз с расположенным в ее верхней части S-образным рукавом 12,

который в верхней части ограничен рамкой 13 с окном, а с боков - стенками 14 и 15. Стенка 14 расположена в створе окна рамки 13, является правой по отношению к направлению стрельбы и имеет вогнутую поверхность с выполненными на ней пламеотводящими жалюзями. Стенка 15 является соответственно левой по отношению к направлению стрельбы и имеет выпуклую поверхность с выполненными на ней эжекторными окнами. Такое выполнение S-образного рукава обеспечивает отвод пламени и гашение кинетической энергии гильз.

Рамка 13 гильзосборника 10 сопрягается с проемом гранатомета 1 в зоне выброса гильз. Крепление рамки 13 осуществляется за счет установки ее на передний 16 и задний 17 бугели гранатомета 1 и фиксации подпружиненной защелкой 11. Подпружиненная защелка 11 закреплена на рамке 13 с возможностью взаимодействия с задним бугелем 17.

При стрельбе с носителя гильзосборник 10 предохраняет экипаж и оборудование от воздействия стреляных гильз, что повышает безопасность при стрельбе из гранатомета.

Для приведения гранатомета 1 в готовность при стрельбе с грунта необходимо отжать подпружиненную защелку 11 рамки 13 гильзосборника 10 и отсоединить его от гранатомета 1.

Использование полезной модели позволяет добиться стабильности рассеивания, т.е. одинаковой точности при стрельбе как с места, так и в движении, что, в свою очередь, позволяет использовать гранатометную установку для ведения боевых действий с подвижного носителя и повышает боевую эффективность не только гранатометной установки, но и боевой машины в целом. Кроме того, сокращается время на подготовку гранатометной установки к боевому использованию, обеспечивается ее транспортировка не в укладке внутри боевой машины, а снаружи в состоянии боевой готовности, и безопасность использования при стрельбе.

1. Гранатометная установка, преимущественно для подвижных носителей, содержащая гранатомет, подвижный верхний станок с механизмом вертикального наведения, шарнирно связанный с неподвижной опорной частью, отличающаяся тем, что она снабжена цилиндрической полой стойкой, фиксатором поворота верхнего станка в горизонтальной плоскости и стопором его вертикального перемещения, при этом верхний станок закреплен на цилиндрической полой стойке, предназначенной для взаимодействия с неподвижной опорной частью, последняя выполнена в виде штыря с кольцевыми поясками, а упомянутые фиксатор и стопор установлены на цилиндрической полой стойке с возможностью взаимодействия с кольцевым пояском штыря, причем зазор между кольцевыми поясками и внутренней поверхностью цилиндрической полой стойки и расстояние между кольцевыми поясками выбраны исходя из требуемой общей величины рассеивания гранатометной установки с использованием следующей зависимости:

0</Lтр.-гр

где тр - требуемое общее рассеивание гранатометной установки;

гр - рассеивание гранатомета;

- максимальный зазор между кольцевыми поясками и стойкой;

L - расстояние между кольцевыми поясками.

2. Гранатометная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена гильзосборником в виде емкости для сбора гильз и соединенного с ней S-образного рукава, выполненного с возможностью взаимодействия с проемом гранатомета в зоне выброса гильз посредством рамки с окном и фиксации на нем с помощью фиксирующей подпружиненной защелки, при этом на вогнутой поверхности стенки S-образного рукава, расположенной в створе окна рамки, выполнены пламеотводящие жалюзи, а на выпуклой поверхности стенки - эжекторные окна.



 

Наверх