Ниппельное соединение буровых штанг

 

Технический результат полезной модели - улучшение эксплуатационных свойств ниппельного соединения буровых штанг. Указанный технический результат достигается тем, что на дорезьбовом участке конца ниппеля, обращенного к забою скважины, выполнены лыски, а в буровой штанге над лысками образованы углубления под штанговый ключ.

Полезная модель относится к соединениям буровых штанг, а именно к резьбовым соединениям, и может найти применение при проходке ударно-вращательным способом восходящих и горизонтальных буровых скважин в подземных горных выработках.

Для бурения восходящих и горизонтальных скважин ударно-вращательным способом в подземных условиях преимущественно применяются бурильные колонны с гладкой наружной поверхностью. Гладкость наружной поверхности колонны достигается либо за счет резьбового соединения штанг труба в трубу, либо посредством использования соединительных ниппелей.

Известно резьбовое соединение буровых штанг (патент РФ №49880 на полезную модель «Резьбовое соединение буровых штанг» 7 МПК Е21В 17/042. Опубликовано 10.12.2005, бюл. №34. Прототип). Резьбовое соединение состоит из двух штанг, соединенных между собой ниппелем, по всей цилиндрической поверхности которого выполнена резьба, например трапециевидная, прямоугольная. Конец ниппеля, обращенный к забою скважины имеет дорезьбовую часть с внешней конической поверхностью, которая жестко закреплена в буровой штанге посредством ее радиального обжатия. Для повышения надежности закрепления ниппеля в штанге, на коническую поверхность дорезьбовой части нанесены продольные бороздки, канавки и т.п.

Недостаток резьбового соединения по патенту №49880 заключается в том, что ни один из концов буровых штанг не имеют углублений для захвата их ключом, в частности штанговым (ключ для замков и ниппелей по ГОСТ 6705-57). По этой причине при соединении или разъединении штанг

используют два шарнирных ключа, что неудобно в стесненных условиях горной выработки.

Поставлена задача улучшить эксплуатационные свойства резьбового соединения буровых штанг.

Эта задача решена следующим образом. В соответствие с прототипом ниппельное соединение состоит из двух штанг, соединенных между собой ниппелем, по всей цилиндрической поверхности которого выполнена резьба. При этом конец ниппеля, обращенный к забою скважины имеет дорезьбовой участок, который жестко закреплен в буровой штанге посредством ее радиального обжатия. Согласно полезной модели на дорезьбовом участке ниппеля выполнены лыски, над которыми на буровой штанге образованы углубления под штанговый ключ.

Далее сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых схематично изображено:

- на фиг.1 - конструкция ниппельного соединения в продольном разрезе,

- на фиг.2 - конструкция ниппельного соединения в поперечном разрезе.

Ниппельное соединение состоит из буровых штанг 1 и 2, соединенных ниппелем 3, по всей цилиндрической поверхности которого выполнена резьба, например прямоугольная, трапециевидная, треугольная. При этом конец ниппеля 3, обращенный к забою скважины, имеет дорезьбовой участок 4, в котором выполнены лыски 5. На буровой штанге 2 над лысками 5, посредством радиального обжатия, образованы углубления 6 под штанговый ключ.

Лыски 5 препятствуют провороту ниппеля 3 в буровой штанге 2 при сборке и разборке буровой колонны. Наличие на штанге 2 углубления 6 позволяет заменить один из шарнирных ключей на штанговый, что упрощает и ускоряет процесс сборки-разборки буровой колонны, а также улучшает условия труда рабочих.

Технический результат полезной модели - улучшение эксплуатационных свойств ниппельного соединения буровых штанг.

Ниппельное соединение буровых штанг, состоящее из двух штанг соединенных между собой ниппелем, по всей цилиндрической поверхности которого выполнена резьба, при этом конец ниппеля, обращенный к забою скважины имеет дорезьбовой участок, который жестко закреплен в буровой штанге посредством ее радиального обжатия, отличающееся тем, что на дорезьбовом участке ниппеля выполнены лыски, над которыми на штанге образованы углубления под штанговый ключ.



 

Наверх