Трубка-насадка для слива жидкостей из емкостей

 

Полезная модель относится к насадкам, являющихся сопутствующим устройствами к заполненным жидкостью емкостям, и предназначенных для слива из них жидкостей, в том числе технического назначения, используемых во всех отраслях машиностроения при обслуживании разных механизмов, в частности, для слива из емкости технологических добавок в топливную, масляную системы двигателей внутреннего сгорания. Трубка-насадка для слива жидкостей из емкостей содержит корпус с продольным осевым отверстием и с кольцевым буртиком на его наружной поверхности, разделяющий корпус на две различных по длине части, укороченная из которых предназначена для входа внутрь емкости с жидкостью и имеет на конце заострение для прорезания защитной пленки, отделяющей заполненную жидкостью полость емкости от внешней среды. Осевое отверстие корпуса выполнено сквозным в виде усеченного конуса с увеличивающимся диаметром его от удлиненной части корпуса к укороченной. Укороченная часть корпуса насадки на наружной поверхности под кольцевым буртиком имеет последовательно расположенные вдоль нее и меньшие по диаметру дополнительные кольцевые буртики, с диаметром каждого последующего меньше диаметра предыдущего. Заострение выполнено в виде одностороннего клина, одна из наклонных граней которого касательна к наружной поверхности корпуса, а другая пересекает его сквозное отверстие. Крайний относительно заострения дополнительный кольцевой буртик расположен на укороченной части корпуса выше наклонной грани клина, пересекающей сквозное отверстие и имеет оппозитно ориентированные относительно друг друга срезы, плоскость одного из которых совпадает с гранью клина, касательной к наружной поверхности корпуса. Диаметр основного кольцевого буртика превышает аналогичный параметр ПЭТ-емкости в зоне формирования на ней защитной пленки. Трубка-насадка для слива жидкостей конструктивно проста и обеспечивает эффективный слив жидкостей, в том числе технического назначения, из емкостей. 1 независ. п. фор-лы; 3 илл.

Полезная модель относится к сопутствующим устройствам для заполненных жидкостью емкостям и предназначенных для слива из них жидкостей, в том числе технического назначения, используемых во всех отраслях машиностроении при обслуживании разных механизмов, в частности, для слива из емкости технологических добавок в топливную, масляную системы двигателей внутреннего сгорания.

Известны устройства к емкостям для слива из них жидкостей, которые, в основном, выполнены в виде полого корпуса с воронкообразным сливным отверстием (см например, патент DE, 311824, кл. F 16 N 11/02, опубл. 29.04.1919 г., патент RU, №2182277, Кл., опубл.).

Однако при сливе технических жидкостей из заполняемой ими емкости, например, бутылки на наружной поверхности последней образуются подтеки сливаемой жидкости вследствие подтекания жидкости через стыки, образуемые между горлышком бутылки и корпусом сливного устройства, что увеличивает потери дорогостоящего продукта, ухудшает условия пользования емкостями, приводит к нарушению санитарно-гигиенических норм.

Известны технические решения, в соответствии с которыми на стадии изготовления емкостей и заполнения их жидким продуктом, на емкости, изготовленной из пластиковых материалов с использованием термических процессов жестко закрепляют специальные насадки, имеющие центральное сливное отверстие (см., например патент RU, №2163615, кл. B 65 D 33/38, публ.). Опорожнение емкостей с помощью установленных на ней насадок практично и удобно. Однако значительно усложняется технологический процесс изготовления емкостей, повышается затратная часть на их изготовление. При изготовлении емкостей из пластиковых материалов для хранения термически активных технических жидкостей (добавок к моторному маслу и топливу) процесс установки подобного типа насадок по требованиям пожарной безопасности значительно усложняется.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является известное решение по патенту RU, №2143387, Кл. B 65 D 33/38, публ., согласно которому к емкости изготовленной из пластичных материалов

предлагается насадка-клапан для слива жидкости. Известная насадка для слива жидкости из емкости выполнена в виде корпуса с продольным осевым отверстием и с кольцевым буртиком на его наружной поверхности, разделяющий корпус на две различных по длине части, укороченная из которых предназначена для входа внутрь емкости с жидкостью и имеет на конце заострение для прокалывания (прорезания) защитной пленки, отделяющей заполненную жидкостью полость емкости от внешней среды. На укороченной части корпуса между заострением и кольцевым ободком выполнены радиально ориентированные относительно продольной оси корпуса входные отверстия для жидкости, сообщающиеся с осевым отверстием корпуса. Наружная поверхность удлиненной части корпуса имеет две ступени, различных по диаметру. Первая ступень корпуса, смежная с кольцевым буртиком, имеет наибольший наружный диаметр, а следующая за ней - наименьший. Названные ступени корпуса предназначены для размещения на них зажимного приспособления, ограничивающего смещение корпуса насадки внутрь емкости. Указанное приспособление выполнено в виде поворотной втулки, устанавливаемой на ступени корпуса с наибольшим диаметром, и резьбового зажима, размещаемого на резьбовой части ступени наименьшего диаметра. Заострение соответствующего конца корпуса выполнено в виде острого конуса.

В соответствии с известным техническим решением насадка предназначена для размещения ее на емкости, выполненной из пластичного материала, имеющего форму герметичного мешка для жидкости. Технологический процесс слива жидкости из емкости-мешка осуществляют при размещении последнего на опорном основании и при нижнем положении насадки относительно данной емкости.

Однако эффективность использования известного технического решения для слива жидкости технологически целесообразна только в варианте взаимодействия известной насадки с материалами емкостей, имеющих защитную пленку со значительной эластичностью и при сливе жидкостей с небольшой кинематической вязкостью.

Возможность применения известной насадки для слива вязких жидкостей технического назначения (технологических добавок к маслу, топливу) из бутылок, горлышко которых защищено пленкой в виде тонкой фольгированной мембраны (для предотвращения несанкционированного доступа) неэффективно по следующим причинам:

радиальная ориентация входных отверстий укороченной части корпуса затрудняет вход вязких жидкостей в корпус насадки;

нарушаются эксплуатационные характеристики жидкостей технического назначения вследствие разрыва хрупкой фольгированной мембраны коническим по форме заострением корпуса;

наличие зажимного приспособления на корпусе известной насадки усложняет ее конструкцию, повышает материалоемкость.

Задачей заявляемой полезной модели являлось создание конструктивно простой трубки-насадки для слива технических жидкостей из ПЭТ-емкостей, обеспечивающей технический результат по улучшению слива вязких жидкостей.

Для решения поставленной технической задачи предложена трубка- насадка для слива технических жидкостей из ПЭТ-емкостей, содержащая корпус с продольным осевым отверстием и с кольцевым буртиком на его наружной поверхности, разделяющим корпус на две различных по длине части, укороченная из которых предназначена для входа внутрь емкости с жидкостью и имеет на конце заострение для прорезания защитной пленки, отделяющей заполненную жидкостью полость емкости от внешней среды, в которой, согласно полезной модели, осевое отверстие корпуса выполнено сквозным в виде усеченного конуса с увеличивающимся диаметром его от удлиненной части корпуса к укороченной, последняя из которых на наружной поверхности под кольцевым буртиком имеет последовательно расположенные вдоль нее и меньшие по диаметру дополнительные кольцевые буртики, с диаметром каждого последующего меньше диаметра предыдущего, заострение выполнено в виде одностороннего клина, одна из наклонных граней которого касательна к наружной поверхности данной части корпуса, а другая пересекает его сквозное отверстие, при этом крайний относительно заострения дополнительный кольцевой буртик расположен на укороченной части корпуса выше наклонной грани клина, пересекающей сквозное отверстие и имеет оппозитно ориентированные относительно друг друга срезы, плоскость одного из которых совпадает с гранью клина, касательной к наружной поверхности корпуса, причем диаметр основного кольцевого буртика превышает аналогичный параметр ПЭТ-емкости в зоне формирования на ней защитной пленки.

Согласно полезной модели, по меньшей мере, удлиненная часть корпуса имеет форму усеченного конуса с наибольшим диаметром его со стороны основного кольцевого буртика.

Согласно полезной модели, конец удлиненной части со стороны выхода сквозного отверстия выполнен скошенным с ориентацией вершины угла скоса на

поверхность корпуса, проходящую через соответствующую наклонную грань клина укороченной части.

Заявляемая полезная модель конструктивно проста и способствует улучшению слива вязких жидкостей из ПЭТ-емкостей, в частности, бутылок, горлышко которых имеет защитную пленку, например, фольгу для предотвращения несанкционированного доступа.

При анализе известного уровня техники не выявлено технических решений с аналогичной заявляемому техническому решению совокупностью конструктивных признаков, что свидетельствует о новизне последнего и о соответствие его критерию «полезная модель».

Заявляемое техническое решение конструктивно просто и может быть промышленно реализовано, как сопутствующий товар к различным пластиковым бутылкам для облегчения слива из них жидкостей, например, технического назначения в различные технологические узлы и механизмы, в том числе с ограниченной степенью доступности в них.

Заявляемая полезная модель поясняется рисунками, где на:

Фиг.1 показана насадка для слива жидкости из ПЭТ- емкости, разрез по продольной оси;

Фиг.2 - то же, что на фиг.1 - общий вид

Фиг.3 - то же, что на фиг.1, сечение А-А

Трубка-насадка для слива технических жидкостей из ПЭТ-емкостей содержит корпус 1 с продольным осевым отверстием 2 и с кольцевым буртиком 3 на его наружной поверхности, разделяющий корпус на две различных по длине части, укороченная 4 из которых предназначена для входа внутрь емкости с жидкостью и имеет на конце заострение для прорезания защитной пленки, отделяющей заполненную жидкостью полость емкости от внешней среды. Осевое отверстие 2 выполнено сквозным в виде усеченного конуса с увеличивающимся диаметром его от удлиненной части 5 корпуса 1 к его укороченной части 4. На наружной поверхности укороченной части 4 корпуса под кольцевым буртиком 3 последовательно расположены меньшие по диаметру дополнительные кольцевые буртики 6 и 7. Диаметр каждого последующего буртика 7 меньше диаметра предыдущего буртика 6, ближайшего относительно основного кольцевого буртика 3. Заострение выполнено в виде одностороннего клина 8, одна из наклонных граней которого касательна к наружной поверхности укороченной части 2 корпуса 1, а

другая пересекает его сквозное отверстие 2. Дополнительный буртик 7, крайний относительно заострения, выполнен с оппозитно расположенными относительно друг друга срезами 9, плоскость одного из которых совпадает с гранью клина, касательной к наружной поверхности корпуса. Диаметр основного кольцевого буртика 3 превышает аналогичный параметр емкости в зоне формирования на ней защитной пленки.

Для облегчения слива технических жидкостей в малодоступные зоны технологического оборудования и для улучшения слива жидкости из ПЭТ- емкости, по меньшей мере, удлиненная часть 5 корпуса имеет форму усеченного конуса с наибольшим диаметром его со стороны основного кольцевого буртика 3, а конец удлиненной части 5 со стороны выхода сквозного отверстия 2 выполнен скошенным с ориентацией вершины угла скоса на поверхность корпуса, проходящую через соответствующую наклонную грань клина.

Корпус насадки выполнен монолитным, предпочтительно, из ПЭТ-материалов, стойких к содержащейся в емкости жидкости.

Трубка-насадка используется в качестве сопутствующего устройства к ПЭТ-емкостям, в частности, к бутылкам с техническими жидкостями, горлышко которых имеет защитную пленку, и предназначена для повышения эффективности слива жидкостей из них, например, в топливную, масляную системы двигателя внутреннего сгорания или в другое технологического оборудование, в том числе с ограниченной степенью доступности при использовании ПЭТ-емкостей. Использование конструктивно простой трубки-насадки к ПЭТ-емкостям способствует расширению технологических возможностей за счет обслуживания разномерных типов обуродования, так как удлиненная часть насадки эффективно взаимодействует с различными отверстиями обслуживаемого механизма.

Насадка работает в комплекте с ПЭТ-емкостями. После открытия пробки, закрывающей выходное отверстие емкости, укороченная часть корпуса насадки направляется в выходное отверстие емкости, предварительно защищенное пленкой, например, фольгированной мембраной. Имеющее форму одностроннего клина 8, заострение укороченной части 4 корпуса производит направленный разрез защитной пленки по периметру горлышка без отрыва пленки от стенки горлышка и с ориентацией наибольшей части поверхности пленки в направлении наклонной грани клина, пересекающей сквозное отверстие 2 корпуса. По мере углубления укороченной части 4 дополнительные буртики 6 и 7 постепенно фиксируются

относительно внутренней поверхности горлышка с одновременным уплотнением пленки относительно его внутренней поверхности. Оппозитные по отношению к друг другу срезы крайнего дополнительного кольцевого буртика препятствует отрыву защитной пленки от горлышка емкости и способствуют ориентации наибольшей части ее поверхности вдоль внутренней поверхности горлышка, что обеспечивает свободный проход жидкости при сливе через сквозное отверстие корпуса. Выполнение корпуса насадки со сквозным отверстием, имеющим увеличивающуюся к заострению конусность, обеспечивает беспрепятственный вход сливаемой вязкой жидкости в корпус насадки и направленный сток ее в зону обслуживания.

Таким образом, конструктивно простая насадка обеспечивает эффективный слив вязких технических жидкостей из ПЭТ-емкостей.

1. Трубка-насадка для слива технических жидкостей из емкостей, содержащая корпус с продольным осевым отверстием и с кольцевым буртиком на его наружной поверхности, разделяющий корпус на две различных по длине части, укороченная из которых предназначена для входа внутрь емкости с жидкостью и имеет на конце заострение для прорезания защитной пленки, отделяющей заполненную жидкостью полость емкости от внешней среды, отличающаяся тем, что осевое отверстие корпуса выполнено сквозным в виде усеченного конуса с увеличивающимся диаметром его от удлиненной части корпуса к укороченной, последняя из которых на наружной поверхности под кольцевым буртиком имеет последовательно расположенные вдоль нее и меньшие по диаметру дополнительные кольцевые буртики, с диаметром каждого последующего меньше диаметра предыдущего, заострение выполнено в виде одностороннего клина, одна из наклонных граней которого касательна к наружной поверхности корпуса, а другая пересекает его сквозное отверстие, при этом крайний относительно заострения дополнительный кольцевой буртик расположен на укороченной части корпуса выше наклонной грани клина, пересекающей сквозное отверстие, и имеет оппозитно ориентированные относительно друг друга срезы, плоскость одного из которых совпадает с гранью клина, касательной к наружной поверхности корпуса, причем диаметр основного кольцевого буртика превышает аналогичный параметр ПЭТ-емкости в зоне формирования на ней защитной пленки.

2. Трубка-насадка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, удлиненная часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса с наибольшим диаметром его со стороны основного кольцевого буртика.

3. Трубка-насадка по п.1, отличающаяся тем, что конец удлиненной части со стороны выхода сквозного отверстия выполнен скошенным с ориентацией вершины угла скоса на поверхность корпуса, совпадающую с наклонной гранью клина заострения.



 

Похожие патенты:
Наверх