Установка для формования монолитного железобетонного балкона

 

Полезная модель относится к установкам для формования железобетонных изделий, в частности, к формам для изготовления монолитных железобетонным балконам. Техническим результатом полезной модели является выполнение простых в изготовлении и обслуживании элементов установки, обеспечивающих получение монолитных трехмерных железобетонных изделий. Указанный технический результат достигается тем, что в установке для формования монолитного железобетонного балкона, включающей поддон, шарнирно соединенный с боковыми бортами и запорные устройства для их фиксации, согласно полезной модели, она дополнительно содержит верхний формующий вкладыш для формования верхней части балкона и нижний формующие вкладыш для формования цокольной части балкона, при этом края верхнего вкладыша со стороны боковых, и прилегающей к ним продольной стенке выполнены с откидными вставками, имеющими Г-образную форму. С торцов верхнего и нижнего формующих вкладышей смонтированы уплотнения, а в полости, образованной нижним вкладышем и боковыми бортами, под уплотнением установлен подвижный упор. 10 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к установкам для формования железобетонных изделий, в частности, к формам для изготовления монолитных железобетонным балконам.

Известна установка для формирования фасонных железобетонных изделий (RU №2033919, В28В 7/00, 1995 г.), содержащая поддон, к которому прикреплены один торцевой и один продольный борта. Другой торцевой борт и одна часть другого продольного борта выполнены отдвижными, причем другая часть продольного борта выполнена откидной. Под поддоном установлен составной по длине, объемный С-образный в плане вкладыш, одна часть которого выполнена съемной, а другая - отдвижной. Для изменения глубины полости вкладыш имеет сменную вставку.

Однако конструкция такой формы не обеспечивает получение трехмерных изделий, кроме того, она достаточно сложна при изготовлении и в обслуживании.

Задачей полезной модели является разработка конструкции для формования монолитных трехмерных железобетонных изделий, достаточно простых в изготовлении и в обслуживании.

Техническим результатом полезной модели является выполнение простых в изготовлении и обслуживании элементов установки, обеспечивающих получение монолитных трехмерных железобетонных изделий.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в установке для формования монолитного железобетонного балкона, включающей поддон, шарнирно соединенный с боковыми бортами и запорные устройства для их фиксации, согласно полезной модели, она дополнительно содержит верхний формующий вкладыш для формования верхней части балкона и нижний формующие вкладыш для формования цокольной части балкона, края верхнего вкладыша со стороны боковых, и

прилегающей к ним продольной стенке выполнены с откидными вставками, имеющими Г-образную форму, при этом с торцов верхнего и нижнего формующих вкладышей смонтированы уплотнения, а в полости, образованной нижним формующем вкладышем и боковыми бортами, под уплотнением установлен подвижный упор. При этом откидные вставки верхнего формующего вкладыша зафиксированы струбцинами. В продольной стенке верхнего формующего вкладыша выполнены резьбовые отверстия с установленными в них крепежными элементами, на которых закреплена деревянная вставка под люк. Толщина деревянной вставки равна зазору между верхним и нижним формующими вкладышами. В полости, образованной между боковыми бортами и стенками формующих вкладышей, установлена металлическая армирующая сетка с прикрепленными к ней закладными элементами. На горизонтальных стенках формующих вкладышей выполнены отверстия, расположенные рядами. При этом в верхнем формующем вкладыше отверстия расположены в один ряд, а в нижнем - в пять рядов. Уплотнения, установленные с торцов верхнего и нижнего формующих вкладышей выполнены из швеллера. На внутренней стороне поддона, в месте расположения продольной стенки верхнего формующего вкладыша установлены упоры, в форме усеченных пирамид. На внутренних поверхностях боковых бортов, со стороны верхнего формующего вкладыша, на линии, расположенной над его продольной стенкой, также смонтированы боковые упоры в форме усеченных пирамид. Запорные устройства для фиксации поддона и боковых бортов выполнены в виде струбцин.

Наличие верхнего и нижнего формующих вкладышей позволяет получать монолитное трехмерное изделие в виде балкона. Подвижные упоры, установленные в нижней половине формы, позволяют выполнять цокольную часть балкона требуемой высотой от 400 до 1100 мм. Установка армирующей сетки в полостях конструкции повышает прочностные свойства готового изделия, а, кроме того, к армирующей сетке приваривают закладные

элементы, которые в дальнейшем остаются забетонированными в боковых стенках балкона и предназначены для прикрепления к наружной стене здания. Для удобства извлечения готового изделия из формы, в области, где находятся закладные изделия, предусмотрены откидные вставки Г-образной формы. Выполнение на горизонтальных стенках формующих вкладышей отверстий, расположенных рядами, обеспечивает стравливание воздуха во время заполнения установки бетоном. Для верхнего формующего вкладыша достаточно иметь один ряд отверстий для стравливания воздуха, т.к. вкладыш неподвижен, а для нижнего формующего вкладыша выполнено пять рядов отверстий, для обеспечения возможности стравливания воздуха из формы при установке подвижных упоров на определенном уровне.

Установка для формования монолитного железобетонного балкона поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен ее общий вид; на фиг.2 - продольная стенка верхнего формующего вкладыша с деревянной вставкой для формирования люка.

Установке для формования монолитного железобетонного балкона, включает поддон 1, шарнирно соединенный с боковыми бортами 2 и запорные устройства для их фиксации, выполненные в виде струбцин (на рис не показано). Установка также содержит верхний формующий вкладыш 3 для формования верхней части балкона и нижний формующие вкладыш 4 для формования цокольной части балкона. Края верхнего вкладыша 3 со стороны боковых стенок 5 и прилегающей к ним продольной стенке 6 выполнены с откидными вставками 7, имеющими Г-образную форму, которые зафиксированы струбцинами (на фиг. не показано). С торцов верхнего 3 и нижнего 4 формующих вкладышей смонтированы уплотнения 8, которые выполнены из швеллера. В полости, образованной нижним формующем вкладышем 4 и боковыми бортами 2, под уплотнением 8 установлен подвижный упор 9. В продольной стенке 6 верхнего формующего вкладыша 3 (фиг.2) выполнены резьбовые отверстия с установленными в них крепежными элементами 10, на которых закреплена деревянная вставка 11

под люк. Толщина деревянной вставки 11 равна зазору между верхним 3 и нижним 4 формующими вкладышами. В полости, образованной между боковыми бортами 2 и стенками формующих вкладышей 3 и 4, установлена металлическая армирующая сетка 12 с прикрепленными к ней закладными элементами 13. На горизонтальных стенках 14 формующих вкладышей 3 и 4 выполнены отверстия 15, расположенные рядами. При этом в верхнем формующем вкладыше 3 отверстия расположены в один ряд, а в нижнем - в пять рядов. Диаметр отверстий равен 8 мм, количество рядов отверстий в нижнем формующем вкладыше соответствует 5, а расстояние между рядами - 100 мм. На внутренней стороне поддона 1, в месте расположения продольной стенки 6 верхнего формующего вкладыша 3 установлены упоры 16 в форме усеченных пирамид. На внутренних поверхностях боковых бортов 2, со стороны верхнего формующего вкладыша 3, на линии, расположенной над его продольной стенкой 6, также смонтированы боковые упоры 17 также в форме усеченных пирамид.

Установка для формования монолитного железобетонного балкона работает следующим образом.

Установку собирают в рабочее положение. Для этого на поддоне для этого на поддоне 1 устанавливают упоры (на фиг. не показано) в месте расположения продольной стенки 6 верхнего формующего вкладыша 3. Располагают армирующую сетку 12, в которой предварительно вырезают отверстие под деревянную вставку 12, приваривают закладные элементы 13, необходимые в дальнейшем для прикрепления балкона к наружной стенке здания. В резьбовых отверстиях верхнего формующего вкладыша 3 укрепляют крепежные элементы 10, на которых устанавливают деревянную вставку 12 с металлической закладкой для формования люка в цокольной части балкона. Далее устанавливают верхний формующий вкладыш 3 и прижимают к продольной стенке 6 нижний формующий вкладыш 4. После чего поднимают на петлях боковые борта 2 и закрепляют их с помощью струбцин к формующим 3 и 4 вкладышам. Закрепляют также с помощью

струбцин Г-образные вставки 7. Устанавливают уплотнения 8 и на требуемом расстоянии подвижные упоры 9. С помощью подвижного упора 9 регулируют высоту цокольной части балкона. Установка готова для заливки в нее бетона. В открытую верхнюю часть формы с помощью воронки заливают бетон. Через отверстия 15 в горизонтальных стенках 14 формующих вкладышей 3 и 4 из формы стравливается воздух. В нижнем формующем вкладыше 4 на горизонтальной его стенке отверстия для стравливания воздуха расположены в пять рядов, для того, чтобы при передвижении подвижного упора 9, часть отверстий находились бы в зоне заполнения бетоном. После того, как бетон застынет, производят распалубку установки в следующей последовательности. Сначала снимают струбцины и освобождают Г-образные вставки 7. Откидывают боковые борта 2. Извлекают верхний 3 и нижний 4 вкладыши. После чего извлекают из установки монолитный балкон. Выбивают деревянную вставку 12. Упоры 16, установленные на поддоне 1 и боковые упоры 17 в готовом изделии образуют сливные отверстия, расположенные над полом балкона. Эти отверстия одновременно являются петлями для захвата балкона во время его установки к наружной стене здания. Установка для формования монолитного железобетонного балкона готова к повторному ее использованию.

Полезная модель проста в изготовлении и эксплуатации и может найти применение для изготовления легких железобетонных монолитный балконов, которые можно применять при реконструкции первых этажей зданий. Полезная модель в настоящее время находится на стадии опытных испытаний.

1. Установка для формования монолитного железобетонного балкона, включающая поддон шарнирно соединенный с боковыми бортами и запорные устройства для их фиксации, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит верхний формующий вкладыш для формования верхней части балкона и нижний формующий вкладыш для формования цокольной части балкона, при этом края верхнего вкладыша со стороны боковых, и прилегающей к ним продольной стенке выполнены с откидными вставками, имеющими Г-образную форму, с торцов верхнего и нижнего формующих вкладышей смонтированы уплотнения, а в полости, образованной между нижним вкладышем и боковыми бортами, под уплотнением установлен подвижный упор.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что откидные вставки верхнего формующего вкладыша зафиксированы струбцинами.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в продольной стенке верхнего формующего вкладыша выполнены резьбовые отверстия с установленными в них крепежными элементами.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что на крепежных элементах закреплена деревянная вставка под люк, толщина которой равна зазору между верхним и нижним формующими вкладышами.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в полости, образованной между боковыми бортами и стенками формующих вкладышей, установлена металлическая армирующая сетка с прикрепленными к ней закладными элементами.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на горизонтальных стенках формующих вкладышей выполнены отверстия, расположенные рядами.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что в верхнем формующем вкладыше отверстия расположены в один ряд, а в нижнем - в пять рядов.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что уплотнения, установленные с торцов верхнего и нижнего формующих вкладышей выполнены из швеллера.

9. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне поддона, в месте расположения продольной стенки верхнего формующего вкладыша установлены упоры, в форме усеченных пирамид.

10. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренних поверхностях боковых бортов, со стороны верхнего формующего вкладыша, на линии, расположенной над его продольной стенкой, смонтированы боковые упоры в форме усеченных пирамид.

11. Установка по п.1, отличающаяся тем, что запорные устройства для фиксации поддона и боковых бортов выполнены в виде струбцин.



 

Наверх