Устройство для гранулирования удобрений

 

Полезная модель относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например, дефекта сахарных заводов или смеси дефекта и чернозема, смываемого с корнеплодов сахарной свеклы.

Устройство для гранулирования удобрений содержит цилиндрическую емкость со штуцерами для вывода готового продукта и подвода теплоносителя через форсунки. Емкость разделена на загрузочную камеру со шнеком и камеру сушки посредством классификатора. Классификатор выполнен в виде решетки из биметалла с установленным под ней плоским ножом с приводом вращения. Отверстия решетки имеют форму усеченного конуса с большим основанием, обращенного в сторону плоского ножа. Каждый из штуцеров вывода продукта выполнен в виде суживающегося сопла на внутренней поверхности которого расположены криволинейные канавки, продольно размещенные от большего к меньшему сечению, при этом по периметру большего сечения выполнена круговая канавка, связанная с одной стороны с криволинейными канавками, а с противоположной стороны - с внутренней полостью камеры сушки гранул. 1 п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например, дефекта сахарных заводов или смеси дефекта и чернозема, смываемого с корнеплодов сахарной свеклы.

Известно устройство для гранулирования удобрений (а.с. №1690581, МПК В01J 3/00, 1991 г., бюлл. №42), содержащее цилиндрическую емкость со штуцером для вывода готового продукта и подвода теплоносителя через форсунки, емкость разделена на загрузочную камеру со шнеком и камеру сушки гранул посредством классификатора виде решетки с установленным под ней плоским ножом с приводом вращения.

Недостатком устройства является невысокая производительность, обусловленная забиванием отверстий решетки гранулированным удобрением и высокой степенью возможности размазывания его по поверхности ножа.

Известно устройство для гранулирования удобрений, (патент РФ №2217228 МПК В01J 2/20, 2003 г., бюлл. №33), содержащее цилиндрическую емкость со штуцером для вывода готового продукта и подвода теплоносителя через форсунки, емкость разделена на загрузочную камеру со шнеком и камеру сушки гранул посредством классификатора виде решетки с установленным под ней плоским ножом с приводом вращения, при этом решетка выполнена из биметалла, а отверстия решетки имеют форму усеченного конуса с большим основанием в сторону ножа

Недостатком устройства является снижение качества готового продукта из-за высокой его влажности и последующего слипания гранул на выводе из штуцера, что в конечном итоге приводит к уменьшению производительности.

Технической задачей полезной модели является повышение производительности устройства путем обеспечения нормированных

параметров готового продукта за счет предотвращения вывода его с высокой влажностью, провоцирующей слипание гранул до размеров, превышающих стандартные, что приводит к выбраковыванию продукции.

Технический результат достигается тем, что устройство для гранулирования удобрений, содержащее цилиндрическую емкость со штуцером для вывода готового продукта и подвода теплоносителя через форсунки, разделенную на загрузочную камеру со шнеком и камеру сушки гранул посредством классификатора в виде решетки с установленным под ней плоским ножом с приводом вращения, причем решетка выполнена из биметалла, а отверстия решетки имеют форму усеченного конуса с большим основанием в сторону плоского ножа, при этом каждый из штуцеров вывода продукта выполнен в виде суживающегося сопла, на внутренней поверхности которого выполнены криволинейные канавки, продольно размещенные от большего к меньшему сечениям, кроме того по периметру большего сечения выполнена круговая канавка, связанная с одной стороны с продольно расположенными криволинейными канавками, а с противоположной стороны - с внутренней полостью камеры для сушки гранул.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где, на фиг.1 представлена принципиальная схема устройства, на фиг.2 - разрез решетки классификатора, на фиг.3 - штуцер вывода продукта в виде суживающегося сопла.

Устройство состоит из цилиндрической емкости 1, содержащей загрузочную камеру 2 со шнеком 3, камеру для сушки гранул 4 со штуцером 5 вывода продукта и штуцером 6 для подвода теплоносителя, форсунок 7, тангенциально расположенных в нижней части камеры сушки и соединенных со штуцером 6 подвода теплоносителя, классификатора в виде съемных решеток 8 с отверстиями 9, выполненными в виде усеченного конуса с меньшим основанием 10 и большим основанием 11, и с расположенным под ним плоским ножом 12 с приводом 13 вращения. Классификатор делит

цилиндрическую емкость 1 на загрузочную камеру 2 и камеру сушки 4. Каждый из штуцеров 5 вывода продукта выполнен в виде суживающегося сопла, на внутренней поверхности которого расположены криволинейные канавки 14, продольно размещенные от большего 15 к меньшему 16 сечениям, при этом по периметру большего сечения 15 выполнена круговая канавка 17, связанная с одной стороны с продольно расположенными криволинейными канавками 14, а с противоположной стороны - с внутренней поверхностью камеры сушки 4.

Устройство работает следующим образом.

При вращении шнека 3 удобрения перемещаются к решетке из биметалла 8, имеющей отверстие 9, выполненное в виде усеченного конуса. Процесс гранулирования удобрения с использованием отверстия 9 осуществляется путем продавливания его последовательно от меньшего основания 10 к большему основанию 11. Выходящее из большего основания 11 усеченного конуса удобрение срезается плоским ножом 12 и полученные гранулы заданной формы под действием силы тяжести падают вниз в камеру сушки 4. Одновременно с началом вращения шнека 3 осуществляется подача теплоносителя с заданной температурой через штуцер 6 к форсунке 7. В результате выхода теплоносителя образуется горячий газовый поток. В связи с тем, что температура теплоносителя, контактирующего с решеткой из биметалла 8, более высокая, чем температура удобрения, поступающего на гранулирование, то наблюдаются термовибрации решетки из биметалла 8, а это практически устраняет случайное залипание гранулированного удобрения, как на поверхности решетки из биметалла 8 со стороны плоского ножа 12, так и на самой поверхности плоского ножа 12. По мере просушки гранул удобрения уменьшается их вес и высушенные частицы под действием центробежных сил перемещаются к периферии потока и через штуцер 5 выходит в виде готового продукта.

Практика эксплуатации устройства для гранулирования удобрений показывает, что процесс просушки частиц продавливаемых через отверстия 9

практически не обеспечивает необходимую высушенность, т.е. они частично обладают определенной влажностью и соответственно высокой степенью слипаемости. В результате, движущиеся к штуцерам 5 вывода продукта гранулы удобрений контактируют друг с другом и некоторые их них слипаются, а далее в таком виде выходят в виде готового продукта, вызывая соответствующий процент брака, тем самым уменьшая производительность устройства в целом. В связи с тем, что штуцер 5 вывода продукта выполнен в виде суживающегося сопла, то теплоноситель, выполняющий функцию транспортирующего удобрения агента, перемещаясь по криволинейным канавкам 14 дополнительно закручивается и, под действием центробежных сил, более крупные (слипшиеся) частицы отбрасывает к криволинейным канавкам 14 (см., например, Меркулов А.П. «Вихревой эффект и его применение в технике», Куйбышев, 1965 г., с.387), а частицы нормированных размеров в виде готового продукта через выходное сечение 16 суживающегося сопла 5 выходят из камеры сушки 4. Слипшиеся и соответственно, увеличенные в размерах сверх нормативных параметров гранулы удобрений центробежной силой отбрасываются к периферии и попадают в криволинейные канавки 14, где, накопившись, перемещаются в сторону большего сечения 15 и далее в круговую канавку 17, откуда попадают во внутреннюю полость камеры сушки 4, где вновь переходят во вращательное движение, контактируя как с поверхностью камеры сушки 4, так и с горячим газовым потоком, при этом осуществляется дополнительный подогрев гранул удобрений, их разлипание, т.е. получение нормализованных размеров гранул, повторяется до тех пор пока все удобрения, выходящие из классификатора в виде съемных решеток 8 не превратятся в готовый продукт с нормированными параметрами.

Оригинальность предложенного технического решения заключается в том, что повышение качества выхода готового продукта осуществлено путем возврата не соответствующих нормированным параметрам гранул удобрений для дополнительной просушки в камере сушки, посредством выполнения

штуцера выхода в виде суживающегося сопла с криволинейными канавками и круговой канавкой, выполняющими функции дополнительного классификатора.

Устройство для гранулирования удобрений, содержащее цилиндрическую емкость со штуцером для вывода готового продукта и подвода теплоносителя через форсунки, разделенную на загрузочную камеру со шнеком и камеру сушки гранул посредством классификатора в виде решетки с установленным под ней плоским ножом с приводом вращения, при этом решетка выполнена из биметалла, а отверстия решетки имеют форму усеченного конуса с большим основанием в сторону плоского ножа, отличающееся тем, что каждый из штуцеров вывода продукта выполнен в виде суживающегося сопла на внутренней поверхности которого расположены криволинейные канавки, продольно размещенные от большего к меньшему сечению, при этом по периметру большего сечения выполнена круговая канавка, связанная с одной стороны с криволинейными канавками, а с противоположной стороны - с внутренней полостью камеры сушки гранул.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машинам для гранулирования и может быть использована для гранулирования волокнистых материалов с малой насыпной массой, в частности при производстве гранулированных стабилизирующих добавок щебеночно-мастичных асфальтобетонов на основе измельченной бумаги
Наверх