Устройство для очистки генераторного газа

 

Полезная модель относится к средствам очистки генераторного газа от смол. В предлагаемом устройстве, содержащем смолоотделитель, холодильник, патрубки подачи в смолоотделитель неочищенного и вывода очищенного газа, холодильник размещен за смолоотделителем, по ходу движения генераторного газа, корпус смолоотделителя снабжен съемными основанием и крышкой, к боковым стенкам изнутри корпуса смолоотделителя приварены вертикальные перегородки, поочередно соприкасающиеся с основанием и крышкой смолоотделителя с зазорами снизу и сверху площадью равной или большей площади поперечного сечения отверстия патрубка подачи, к внешним сторонам смолоотделителя примыкает нагреватель, окруженный снаружи теплоаккумулирующей оболочкой. 3 ил.

Полезная модель относится к средствам очистки генераторного газа от смол.

Известна установка для очистки генераторного газа, содержащая насадочный скруббер и скруббер с кольцевым зазором, сутарационную трубу и два сепаратора, установленных последовательно за скруббером с кольцевым зазором (Патент RU №2091135, МПК 6 В01Д 47/05, опубл. 09.27.1997).

Недостатком известной установки является конструктивная сложность, определяемая многоступенчатостью очистки и низкая степень извлечения примесей, что ограничивает возможность использования генераторного газа для бутилирования и применения в качестве топлива в промышленном транспорте.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является устройство для получения генераторного газа (Славянский А.К. Технология лесохимических производств / А.К.Славянский, Ф.А.Медников. Лесн. пром-сть. - М., 1970. - С.144-145).

Это устройство основано на последовательном пропуске поступающего из газогенератора «сырого» генераторного газа, представляющего собой смесь продуктов горения и пиролиза древесного сырья при последовательном прохождении газа через холодильник, смолоотделитель и сепаратор, отделяющих примеси от генераторного газа за счет центробежных сил в смолоотделителе.

Недостатком известного устройства является низкая степень очистки генераторного газа с отделением частиц смол за счет центробежных сил до

степени позволяющей этот газ бутилировать и использовать в двигателях внутреннего сгорания без их засмаливания.

Задачей технического решения является обеспечение высокой чистоты очистки генераторного газа.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для очистки генераторного газа, содержащем смолоотделитель, холодильник, патрубки подачи неочищенного и вывода очищенного газа, холодильник размещен за смолоотделителем, по ходу движения генераторного газа, корпус смолоотделителя снабжен съемными основанием и крышкой, к боковым стенкам изнутри корпуса смолоотделителя приварены вертикальные перегородки поочередно соприкасающиеся с основанием и крышкой смолоотделителя с зазорами сверху и снизу, площадью равной или большей площади поперечного сечения отверстия патрубка подачи, к внешней стороне боковых и торцовых стенок смолоотделителя примыкает нагреватель, окруженный снаружи теплоаккумулирующей оболочкой.

На фиг.1 представлено устройство для очистки генераторного газа, разрез по плоскости симметрии устройства; на фиг.2 - вид по АА на фиг.1; на фиг.3 - вид по ВВ на фиг.1.

Устройство для очистки генераторного газа содержит смолоотделитель с корпусом 1, выполненным из жаропрочного материала. Корпус 1 смолоотделителя разделен вертикальными перегородками 2, приваренными к боковым стенкам корпуса 1 и делящими внутреннюю полость корпуса 1 на две и более камеры 3, с обеспечением перемещения неочищенного газа из одной камеры 3 в другую поочередно сверху и снизу перегородок 2. Корпус 1 смолоотделителя снабжен съемными крышкой 4 и основанием 5. Перпендикулярно перегородкам 2 к нижней части корпуса 1 примыкает патрубок 6 входа неочищенного генераторного газа и к верхней части корпуса 1 - патрубок 7 выхода очищенного газа. Перегородки 2 поочередно соприкасаются с основанием 5 и крышкой 4 с зазорами снизу и сверху площадью равной или большей площади поперечного сечения отверстия

патрубка 6 входа неочищенного генераторного газа. С внешней стороны к боковым и торцовым сторонам корпуса 1 смолоотделителя примыкает электронагреватель 8 любого типа, например, в виде муфеля или тен, подключенных к внешней электрической сети. Корпус 1 смолоотделителя с нагревателем 8 окружен и защищен теплоаккумулирующей оболочкой 9, выполненной, например, из кирпича. В корпусе 1 смолоотделителя перед началом работы закладывают абсорбент 10 в виде кускового или гранулированного древесного угля. Патрубки 6 и 7 снабжены вентилями 11. Патрубок 7 связан с холодильником 12, размещенным последовательно за смолоотделителем.

Устройство для очистки генераторного газа работает следующим образом.

При вводе в эксплуатацию устройства, для очистки генераторного газа, с корпуса 1 смолоотделителя снимают крышку 4. Камеры 3 заполняют абсорбентом 10, после чего крышку 4 закрывают. Включают электронагреватель 8. По достижению температуры абсорбента 800-900°С открывают вентили 11. Неочищенный генераторный газ перемещается через среду абсорбента 10 огибая перегородки 2. При взаимодействии неочищенного генераторного газа с абсорбентом 10 в результате высокотемпературного нагрева (при 800-900°С) и процесса крекинга газ очищается и через патрубок 7 поступает в холодильник 12, где охлаждается до температуры заданной технологическим регламентом бутилирования или использования в двигателях внутреннего сгорания. Температура кренинга и охлаждения контролируется с использованием датчиков температуры (на фигурах не показаны). Сохранению тепла в корпусе смолоотделителя способствует наличие теплоаккумулирующей оболочки 9. Энергообеспечение устройства в установившемся режиме эксплуатации сводится не к нагреву, а к поддержанию достигнутой в начале работы смолоотделителя температуры. Замена отработавшего абсорбента 10 сводится к закрытию вентилей 11, удалению продуктов крекинга через

проем, образованный отъемом основания 5 корпуса 1 смолоотделителя, возвращению основания 5 в рабочее положение, засыпке через откинутую крышку 4 очередной порции абсорбента и закрытию крышки 4.

Устройство для очистки генераторного газа, содержащее смолоотделитель, холодильник, патрубки подачи в смолоотделитель неочищенного от смол и вывода очищенного газа, отличающееся тем, что холодильник размещен за смолоотделителем, по ходу движения генераторного газа, корпус смолоотделителя снабжен съемными основанием и крышкой, к боковым стенкам изнутри корпуса смолоотделителя приварены вертикальные перегородки, поочередно соприкасающиеся с основанием и крышкой смолоотделителя с зазорами снизу и сверху площадью, равной или большей площади поперечного сечения отверстия патрубка подачи, к внешней стороне боковых и торцовых стенок смолоотделителя примыкает нагреватель, окруженный снаружи теплоаккумулирующей оболочкой.



 

Наверх