Устройство для лечения артериальной гипертензии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к электротерапии. Целью полезной модели является создание компактного устройства, с помощью которого возможно воздействовать на рефлексогенные точки и зоны пациента непосредственно в момент повышения артериального давления. Предлагаемое устройство представляет собой датчики, устройство для определения уровня артериального давления (например, монитор носимый суточного наблюдения автоматического измерения артериального давления), анализирующее устройство, устройство, подающее электрические импульсы, и электроды, фиксированные на рефлексогенных зонах и точках больного.

Полезная модель относится к медицине, а именно к электротерапии.

Известен многофункциональный аппарат для электрорефлексотерапии "Луч-1", с помощью которого проводят электропроцедуры с силою электрического тока необходимых параметров. Аппарат состоит из "узла воздействия на биологически активные точки" и "узла отыскивания биологически активных точек", соединенного с генератором звуковой частоты, включающемся при нахождении биологически активных точек. Для регулировки длительности процедуры в схему включен счетчик количества циклов. Однако данное устройство не позволяет воздействовать на рефлексогенные точки или зоны в необходимый для пациента момент, не имеет обратной связи и требует для проведения процедур врача, владеющего акупунктурой.

Целью полезной модели является создание устройства, с помощью которого возможно воздействовать на рефлексогенные точки и зоны пациента непосредственно в момент повышения артериального давления.

Данная цель достигается компактностью устройства, наличием в нем устройства для определения уровня артериального давления, анализирующего устройства, определяющего интенсивность воздействия, исходя из величин артериального давления, и электродов, фиксированных на рефлексогенных зонах и точках больного.

Предлагаемое устройство (Фиг.) состоит из датчиков в виде пневматической манжеты (тип МПС ТУ) (1), устройства, определяющего уровень артериального давления (например, монитор носимый суточного наблюдения автоматического измерения артериального давления МнСДП-1) (2), анализирующего устройства (3), устройства, подающего электрические импульсы (4), и электродов, фиксированных на рефлексогенных зонах и точках больного (5).

Устройством работают следующим образом: датчики (1) фиксируют, например в виде пневматической манжеты на плече больного при измерении артериального давления, и нагнетают в нее воздух до давления, превышающего систолическое давление пациента. Затем воздух из манжеты постепенно стравливают, при этом в манжете появляются слабые (до 5 мм ртутного столба) пульсации давления, связанные с пульсацией крови в артерии, проходящие под манжетой. Электроды (5) фиксируют на акупунктурных точках или рефлексогенных зонах. Информация передается с монитора носимого суточного наблюдения автоматического измерения артериального давления МнСДП-1 (2) в анализирующее устройство (3),

при увеличении артериального давления выше, чем 140 мм ртутного столба систолического давления, включается устройство, подающее электрические импульсы (4) на электроды (5), фиксированные на рефлексогенных точках или зонах пациента. При нарастании уровня артериального давления, устройство усиливает интенсивность воздействия на рефлексогенные точки или зоны, при этом больной вручную может уменьшать интенсивность воздействия при появлении субъективно неприятных ощущений. При положительном результате воздействия параметры воздействия остаются прежними. При неэффективности воздействия анализирующее устройство в автоматическом режиме начинает поиск оптимальных по частоте и амплитуде параметров воздействия.

Устройство для лечения артериальной гипертензии, включающее датчики, устройство, подающее электрические импульсы, и электроды, отличающееся тем, что прибор содержит устройство для определения уровня артериального давления, на которое передается информация с датчиков и которое передает ее анализирующему устройству, связанному с устройством, подающим электрические импульсы на электроды, фиксированные на рефлексогенных точках или (и) зонах тела больного.



 

Наверх