Клавишный язычковый музыкальный инструмент

 

Полезная модель относится к конструкции клавишного язычкового музыкального инструмента. Сущность полезной модели заключается в том, что инструмент имеет дополнительные и выступающие над панелью раструбы.

Полезная модель относится к клавишным язычковым музыкальным инструментам с хроматическим и диатоническим строем, в частности, баянам, аккордеонам и ручным гармоникам всех систем.

Известен клавишный язычковый музыкальный инструмент, содержащий связанные между собой посредством меховой камеры правый полукорпус с установленными на нем правой клавиатурой, панелью, съемной крышкой и выступавшим над панелью одним основным раструбом и левый полукорпус с установленными на нем левой клавиатурой с механикой и переключателем готово-выборной механики, и планки для установки голосовых язычков (см. А.Мирек, Гармоника, прошлое и настоящее. Научно-историческая энциклопедическая книга. "Интерпракс", М., 1994, С.158-159).

Недостатком известного клавишного язычкового музыкального инструмента является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и уменьшение веса инструмента при сохранении максимальной естественной интенсивности (динамики) и спектра (тембра) звука, и увеличение полетности звука.

Достигается это тем, что он имеет дополнительные и выступающие над панелью раструбы, гибкие тросики для связи с правой клавиатурой и гибкие тросики для связи с механикой левой клавиатуры, кожухи с направляющей поперечиной и с входным каналом, и подпружиненные клапаны со штоками, причем основной и дополнительные раструбы соединены с замкнутыми на конце корпусами, образующие резонаторные каналы,

на боковых поверхностях которых выполнены сквозные проемы для установки в них кожухов с направляющей поперечиной, в основании которых установлены планки с голосовыми язычками, а в направляющих поперечинах установлены штоки подпружиненных клапанов, передние части корпусов установлены в панели, выполенной съемной, а задние - в гнездах, соединенных с задней стенной правого полукорпуса с возможностью съема, при этом свободные концы гибких тросиков правой клавиатуры и гибких тросиков левой клавиатуры связаны со штоками подпружиненных клапанов с образованием одного звукоряда, а тросики левой клавиатуры выполнены с обеспечением возможности раскладывания пои разжиме меховой камеры и с возможностью складывания при сжиме меховой камеры.

Инструмент имеет двенадцать раструбов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображен клавишный язычковый музыкальный инструмент в сборе.

Фиг.2 - вид сверху на Фиг.1,

Фиг.3 - раструб в сборе.

Клавишный язычковый музыкальный инструмент содержит связанные между собой посредством меховой камеры 1 правый полукорпус 2 с установленными на нем правой клавиатурой 3, панелью 4, съемной крышкой 5 и выступающим над панелью 4 одним основным раструбом 6 и левый полукорпус 7 с установленными на нем левой клавиатурой 8 с механикой 9 и переключателем 10 готово-выборной механики, и планки 11 для установки голосовых язычков 12.

Инструмент имеет дополнительные и выступающие над панелью 4

раструбы 13, гибкие тросики 14 для связи с правой клавиатурой 3 и гибкие тросики 15 для связи с механикой 9 левой клавиатуры 8, кожухи 16 с направляющей поперечиной 17 и с входным каналом 18, и подпружиненные клапаны 19 со штоками 20.

Основной 6 и дополнительные раструбы 13 соединены с замкнутыми на конце корпусами 21, образующие резонаторные каналы 22, на боковых поверхностях которых выполнены сквозные проемы 23 для установки в них кожухов 16 с направляющей поперечиной 17, в основании которых установлены планки 11 с голосовыми язычками 12, а в направляющих поперечинах 17 установлены штоки 20 подпружиненных клапанов 19.

Передние части корпусов 21 установлены в панели 4, выполненной съемной, а задние - в гнездах 24, соединенных с задней стенкой 25 правого полукорпуса 2 с возможностью съема.

Свободные концы гибких тросиков 14 правой клавиатуры 3 и гибких тросиков 15 левой клавиатуры 8 связаны со штоками 20 подпружиненных клапанов 19 с образованием одного звукоряда.

Тросики 15 левой клавиатуры 8 выполнены с обеспечением возможности раскладывания при разжиме меховой камеры 1 и с возможностью складывания при сжиме меховой камеры 1.

Инструмент имеет двенадцать раструбов 6, 13.

Позицией 26 обозначены пружины клапанов 19, а позицией 27 - крепежные винты.

Функционирует клавишной язычковый музыкальный инструмент следующим образом.

Каждая пара голосовых язычков 12, работающих на разжим и

сжим меховой камеры 1, закрыта кожухами 16 с входными каналами 18, на которых расположены подпружиненные клапана 19. Все кожуха 16 располагаются внутри меховой камеры 1 и крепятся к передней и задней 25 стенкам правого полукорпуса 2, причем передняя часть корпусов 21 с раструбами 6, 13 выходят за пределы правого 2 полукорпуса. Открытие и закрытие клапанов 19 осуществляется при помощи гибких тросиков 14, 15 и под воздействием клавиш правой 3 клавиатуры и клавиш левой клавиатуры 8.

При таком исполнении клапаны 19 лишь впускают и выпускают струю воздуха на соответствующие голосовые язычки 12, при этом на пути звукового потока уже нет никаких препятствий и он через резонаторные каналы 22 и раструбы 6, 13 непосредственно направляется к слушателю.

Причем, форма и длина резонаторного канала 22 с раструбом 6, 13, которые возможно расчитать, обеспечивают наилучшие акустические характеристики музыкальных звуков соответствующих голосовых язычков 12, объединенных в блоки.

Для получения полного звуковысотного диапазона инструмента необходимо несколько язычковых блоков.

Язычковые блоки образуют единый звукоряд инструмента, доступ к ним при эксплуатации осуществляется как со стороны правой клавиатуры 3, так и со стороны левой клавиатуры 8 через систему гибких тросиков 14, 15.

В данном музыкальном инструменте будет только один звукоряд, в сравнении с известными инструментами, на которых имеется два звукоряда.

В нем отсутствуют, в сравнении с известными

инструментами, следующие конструктивные элементы:

- весь левый звукоряд со всеми планками, резонаторами, клапанами, регистровыми механиками и переключателями.

- все планки и резонаторы правого звукоряда старой конструкции, ломаная дека (тон камера) с системой двойных клапанов, регистровые механики и переключатели.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию и уменьшает вес музыкального инструмента при сохранении максимальной естественной интенсивности (динамики) и спектра (тембра) звука, и увеличении полетности звука.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении клавишных язычковых музыкальных инструментов.

1. Клавишный язычковый музыкальный инструмент, содержащий связанные между собой посредством меховой камеры правый полукорпус с установленными на нем правой клавиатурой, панелью, съемной крышкой и выступающим над панелью одним основным раструбом и левый полукорпус с установленными на нем левой клавиатурой с механикой и переключателем готово-выборной механики, и планки для установки голосовых язычков, отличающийся тем, что он имеет дополнительные и выступающие над панелью раструбы, гибкие тросики для связи с правой клавиатурой и гибкие тросики для связи с механикой левой клавиатуры, кожухи с направляющей поперечиной и с входным каналом, и подпружиненные клапаны со штоками, причем основной и дополнительные раструбы соединены с замкнутыми на конце корпусами, образующие резонаторные каналы, на боковых поверхностях которых выполнены сквозные проемы для установки в них кожухов с направляющей поперечиной, в основании которых установлены планки с голосовыми язычками, а в направляющих поперечинах установлены штоки подпружиненных клапанов, передние части корпусов установлены в панели, выполненной съемной, а задние - в гнездах, соединенных с задней стенкой правого полукорпуса с возможностью съема, при этом свободные концы гибких тросиков правой клавиатуры и гибких тросиков левой клавиатуры связаны со штоками подпружиненных клапанов с образованием одного звукоряда, а тросики левой клавиатуры выполнены с обеспечением возможности раскладывания при разжиме меховой камеры и с возможностью складывания при сжиме меховой камеры.

2. Музыкальный инструмент по п.1, отличающийся тем, что он имеет двенадцать раструбов.



 

Наверх