Устройство стабилизации на полете и пеленгации места установки отстреливаемых средств охранной сигнализации

 

Изобретение относится к устройствам установки средств охранной сигнализации и может быть использовано при установке средств охранной сигнализации объектов с помощью оружия и регистрации места положения данных средств (определения их координат) с помощью приборов в полевых условиях. Сущность изобретения: к отстреливаемому средству охранной сигнализации крепится парашютирующее устройство в виде гирлянды (мехов гармони), которое раскрывается на нисходящем участке траектории полета и обеспечивает единообразное вертикальное падение средства на различных дальностях установки (при различных траекториях полета). Значительные размеры парашютирующего устройства позволяют легко обнаружить место падения устройства и определить полярные, а затем и прямоугольные координаты, средства. После пеленгации места установки средства охранной сигнализации, парашютирующая система складывается. Место установки средства маскируется. Реализация изобретения позволяет повысить однообразие вертикальной установки средств охранной сигнализации и создает удобства при пеленгации места установки данных средств.

Изобретение относится к устройствам установки средств охранной сигнализации и может быть использовано при установке средств охранной сигнализации объектов с помощью оружия и регистрации места положения данных средств (определения их координат) с помощью приборов в полевых условиях.

В последние десятилетия разработаны мобильные сигнализационные комплексы и средства оперативно тактического назначения («КСМ», «Форпост» и др.), предназначенные для организации в короткие сроки рубежей охраны на неподготовленной местности.

Средства обнаружения, входящие в состав комплексов, как правило, устанавливаются на местности вручную, что затруднительно в труднодоступных местах и непроходимых участках местности и демаскирует расположение охранной сигнализации, так как остаются следы установки (следы на снегу, вытоптанная трава и др. признаки).

Использование отстреливаемых средств установки охранной сигнализации значительно сокращает время постановки данных средств, сводит практически на нет демаскирующий фактор, и позволяет устанавливать средства обнаружения на любых участках местности.

Однако традиционное отстреливание средств охранной сигнализации приводит к тому, что средства на различных дальностях, из-за разной крутизны траектории, устанавливаются под разными углами наклона, что затрудняет их правильную работу. Кроме того, малые габариты средств охранной сигнализации затрудняют пеленгацию их места установки (определение координат) при падении в высокую траву в кустарник и т.д.

Предлагаемое устройство стабилизации на полете и пеленгации места установки отстреливаемых средств охранной сигнализации (фиг.1 и 2) состоит из парашютирующее устройство 2, которое крепится к отстреливаемому из оружия (например, подствольного гранатомета) 5 средству охранной сигнализации 1. Парашютирующее устройство 2 выполнено в виде гирлянды (мехов гармони), которое раскрывается на нисходящем участке траектории 6 полета средства и обеспечивает единообразное вертикальное падение данного средства на различных дальностях установки (при различных траекториях полета).

Значительные размеры парашютирующего устройства 2 позволяют легко обнаружить место падения устройства с помощью топогеодезического прибора 7 и определить полярные (дирекционный угол а и дальность D), а затем и прямоугольные координаты (X, Y) места установки отстреливаемого средства охранной сигнализации.

После пеленгации места установки средства, парашютирующая система 2 складывается с помощью двигателя 3, который сматывает нить 4. Место установки средства маскируется.

Устройство стабилизации на полете и пеленгации места установки отстреливаемых средств охранной сигнализации, содержащее парашютирующее устройство, прикрепляемое к отстреливаемому средству охранной сигнализации, отличающаяся тем, что парашютирующее устройство выполнено в виде гирлянды (мехов гармони), которое раскрывается на нисходящем участке траектории полета средства и обеспечивает единообразное вертикальное падение данного средства на различных дальностях установки (при различных траекториях полета), кроме того позволяет легко пеленговать место падения устройства, при этом место установки устройства маскируется после складывания данного устройства с помощью двигателя, который сматывает нить.



 

Похожие патенты:
Наверх