Резец для вращательного бурения

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к резцам (коронкам), предназначенным для вращательного бурения шпуров, в том числе для бурения шпуров под анкерные болты, по породам с коэффициентом крепости (f) от 6 до 10. Задача изобретения - снижение стоимости бурения за счет возможности замены одного или двух перьев новыми, без замены резца полностью, что позволяет увеличить срок службы резца. Резец содержит корпус с хвостовиком, перья, с закрепленными в пазах каждого из них твердосплавными пластинами с режущей кромкой, и центральный канал с отходящими от него каналами для подачи жидкости. Отличительной особенностью резца является то, что каждое перо с твердосплавной режущей пластиной выполнено заменяемым, снабжено державкой, закрепленной в корпусе резца, и имеет фиксирующий элемент, проходящий через державку пера и часть корпуса резца со стороны режущей кромки, в котором фиксирующий элемент установлен с зазором.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к резцам (коронкам), предназначенным для вращательного бурения шпуров, в том числе для бурения шпуров под анкерные болты, по породам с коэффициентом крепости (f) от 6 до 10.

Известен резец породный РПХ 3-42 (резцовая коронка) из технической литературы (кн. «Машины и оборудование для проведения горизонтальных и наклонных выработок», М.: изд. «Недра», 1975-С.320, рис.8.31), содержащий корпус с хвостовиком, перья (три пера), оснащенные твердосплавными пластинами с наклоном в сторону, обратную вращению, и центральный канал для подачи жидкости с отходящими от него каналами Резец РПХ 3-42 имеет тот недостаток, что при выкрашивании твердосплавных пластин, что зачастую происходит при бурении крепких пород, требуется замена резца, и только в случае затупления режущей части резца - возможна ее переточка. При замене резцов резко увеличивается стоимость выполнения бурильных работ.

Техническая задача изобретения - снижение стоимости бурения за счет возможности замены одного или двух перьев новыми, без замены резца полностью, что позволяет увеличить срок службы резца. Кроме того при одном и том же наружном диаметре резца он может иметь большее число перьев с твердосплавными вставками, что позволяет повысить скорость бурения.

Поставленная задача решается за счет того, что в резце для вращательного бурения, содержащем корпус с хвостовиком, перья, с закрепленными в них твердосплавными пластинами с режущей кромкой, и центральный канал с отходящими от него каналами для подачи жидкости, каждое перо с твердосплавной пластиной выполнено с возможностью его замены, снабжено державкой, закрепленной в корпусе резца, и имеет фиксирующий элемент, проходящий через державку пера и часть корпуса резца со стороны режущей кромки, при этом фиксирующий элемент в корпусе резца установлен с зазором..

Изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 - вид на резец спереди;

- на фиг.2 - вид на резец сверху

- на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1 (повернуто, увеличено);

- на фиг.4 - сечение по Б-Б на фиг.1 (увеличено).

Резец содержит корпус 1 с хвостовиком 2, имеющим внутреннюю резьбу для соединения со штангой, три пера 3, с закрепленной в них твердосплавной пластиной 4. Твердосплавные пластины 4 с режущей кромкой расположены с наклоном в направлении вращения резца. Режущие кромки могут быть скругленными (как изображено на фиг.1) или заостренными, например, в виде пики.

В хвостовике 2 резца выполнен центральный канал 5, по которому подается промывочная жидкость для удаления штыба из скважины. Для эффективной промывки скважины центральный канал 5 соединен отходящими от него каналами 6. Каждое перо 3 с твердосплавной пластиной 4 снабжено державкой 7, которая закреплена в отверстии, выполненном в корпусе 1 резца. Для дополнительного крепления в державке 7 имеется фиксирующий элемент 8., который проходит через державку 7 пера 3 и через корпус 1 резца. Фиксирующий элемент 8 со стороны режущей кромки твердосплавной пластины 4 установлен в корпусе 1 резца с зазором и: снабжен резьбой в той части, которая проходит через державку 7 пера 3.

Каждое перо 3 закреплено в корпусе 1 резца с возможностью его замены в случае выкрашивания или поломки твердосплавной пластины 4.

Работает резец следующим образом.

При бурении шпура режущая кромка резца соприкасается с породой, резец забуривается и внедряется в породу при вращении и поступательном перемещении. Разрушение породы происходит режущей кромкой твердосплавных пластин 4. За счет увеличения количества перьев 3 с режущей твердосплавной пластиной 4, инструмент имеет возможность эффективного бурения при повышенных скоростях. При значительных скоростях бурения в твердых породах возникают усилия, стремящиеся вывернуть державку 7 из отверстия в корпусе 1 резца. Этому препятствует фиксирующий элемент 8, который со стороны режущей кромки твердосплавной пластины 4 имеет зазор в корпусе 1 резца. Фиксирующий элемент 8 за счет зазора имеет возможность некоторого осевого смещения и расклинивания в корпусе 1, но при этом надежность фиксации державки 7 в корпусе 1 не нарушается.

В случае выхода из строя твердосплавной пластины 4, резец свинчивают со штанги, вывинчивают фиксирующий элемент 8 поврежденного пера 3. При затрудненности удаления пера 3 из посадочного отверстия его высверливают и заменяют новым, сохраняя неповрежденные перья. Резец с новым пером навинчивают на штангу и

продолжают бурение. Такое решение позволяет снизить стоимость бурения и увеличить срок службы резца до его полной замены, что и является технической задачей изобретения.

Резец для вращательного бурения, содержащий корпус с хвостовиком, перья с закрепленными в них твердосплавными пластинами с режущей кромкой и центральный канал с отходящими от него каналами для подачи жидкости, отличающийся тем, что каждое перо с твердосплавной пластиной выполнено с возможностью его замены, снабжено державкой, закрепленной в корпусе резца, и имеет фиксирующий элемент, проходящий через державку пера и часть корпуса резца со стороны режущей кромки, при этом фиксирующий элемент в корпусе резца установлен с зазором.



 

Наверх