Лоток для проведения расчетно-кассовых операций

 

Предлагаемая полезная модель относится к предохранительным устройствам для расчетно-кассовых операций. Лоток для проведения расчетно-кассовых операций содержит дополнительную подвижную рабочую поверхность, которая создает две рабочие зоны и таким образом для расчетных операций может использоваться как подвижная так и неподвижная рабочие поверхности. Кроме того, введение дополнительной рабочей поверхности усиливает защитную роль, ограничивая свободный доступ клиента к кассиру. Подвижная рабочая поверхность приводится в действие легким нажатием кнопки, расположенной со стороны кассира.

Заявляемая полезная модель относится к защитному оборудованию банков, в частности к предохранительным устройствам для проведения расчетно-кассовых операций.

Из уровня техники известно устройство для передачи ценных бумаг по свидетельству на полезную модель №3780 (опубл. бюл. №3, дата публ. 16.03.97 г.), которое содержит корпус, в котором с возможностью перемещения по направляющим и фиксации установлен лоток с фиксирующим механизмом.

Недостатком описанного устройства является, приложение значительных усилий при движении лотка при каждом контакте с клиентом, кроме того при - описанном типе транспортировки лотка не исключен отказ в работе конструкции и невозможность автономного ремонта конструкции.

Прототипом заявляемой полезной модели является полезная модель №5611 (опубл. бюл. №12, дата публ. 16.12.97 г.),которая представляет собой сборную конструкцию, смонтированную в пулезащитном корпусе при этом рабочая поверхность лотка представляет собой криволинейную поверхность, объем под которой заполнен пулеулавливающим материалом с металлическими пластинами.

Недостатком описанной конструкции является следующее, из за отсутствия подвижной части возрастает опасность несанкционированного проникновения.

Задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции лотка для проведения расчетно-кассовых операций повышенной степени безопасности, при повышении удобства эксплуатации за счет увеличения легкости движения лотка и возможности автономного ремонта.

Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией лотка для расчетно-кассовых операций, который представляет собой сборную конструкцию, смонтированную в пулезащитном корпусе, при этом рабочая поверхность лотка представляет собой вогнутую криволинейную поверхность, объем под которой заполнен пулеулавливающим материалом, с металлическими пластинами, кроме того, лоток содержит дополнительную подвижную рабочую поверхность меньшей длины и глубины, расположенную над неподвижной и представляющую собой металлическую вогнутую поверхность трапециидальной формы с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющими и снабженную фиксирующим устройством пластинчатого типа, приводимого в действие нажатием кнопки и обеспечивающим фиксацию второй рабочей по - поверхности в крайних положениях, как со стороны кассира, так и со стороны клиента.

В частности, лоток для проведения расчетно-кассовых операций может быть выполнен из нержавеющей стали.

В частности, рабочие поверхности предлагаемой конструкции лотка для проведения расчетно-кассовых операций могут быть покрыты полимерным облицовочным материалом.

В частности, в лотке для проведения расчетно-кассовых операций в качестве механизма возвратно-поступательного движения могут быть использованы мебельные составляющие, крепящиеся подвижным креплением.

В частности, рабочие поверхности лотка для расчетно-кассовых операций,

покрыты антистатическим составом.

Заявляемая конструкция лотка отличается от прототипа наличием дополнительной подвижной рабочей поверхности меньшей длины и глубины, расположенной над неподвижной, которая представляет собой металлическую вогнутую поверхность, трапециидальной формы с возможностью возвратно поступательного движения по направляющим, кроме того, верхняя часть лотка снабжена фиксирующим устройством устройством пластинчатого типа, которое обеспечивает фиксацию лотка в крайних положениях, как со стороны кассира, так и со стороны клиента, фиксирующее устройство приводится в действие легким нажатием кнопки.

Дополнительная подвижная рабочая поверхность лотка создает две рабочие зоны, таким образом, для передачи ценных бумаг и купюр может использоваться как дополнительная подвижная рабочая часть, так и нижняя рабочая передающие части, следует отметить, что введение дополнительной рабочей поверхности выполняет так же защитную роль, ограничивая свободный доступ клиента к кассиру, форма подвижной поверхности лотка позволяет легко передавать денежные купюры и ценные бумаги внутрь кассового пространства.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется графическим материалом (Фиг), на котором,

1 - пулезащитный корпус,

2 - нижняя (неподвижная) рабочая поверхность лотка,

3 - дополнительная подвижная рабочая поверхность лотка,

4 - фиксирующее устройство с кнопкой,

5 - направляющие.

Предлагаемая полезная модель представляет собой сборную конструкцию, смонтированную в пулезащитном корпусе 1, где находится неподвижная рабочая поверхность 2, которая может использоваться для передачи денежных упаковок или других ценных предметов и дополнительная подвижная

рабочая поверхность 3, которая имеет возможность перемещаться в продольном направлении от клиента к кассиру и наоборот по направляющим 5. Рабочая поверхность 3 используется чаще для операций оплаты с использованием небольших сумм, передачи квитанций и т.д. Расфиксация рабочей поверхности 3 выполняется нажатием кнопки 4, установленной на дополнительной рабочей поверхности 3 со стороны кассира. Кнопка фиксатора 4 так же выполняет роль ручки, за которую кассир перемещает вторую рабочую поверхность 3 от клиента к себе и наоборот.

Проведенные специспытания по пулестойкости подтвердили оптимальность конструкторских решений, заложенных при проектирование и изготовлении образцов заявляемой полезной модели. Заявляемый лоток для проведения расчетно-кассовых операций может использоваться как в кабинах, находящихся вне кассового узла или здания банка, так и в защитных барьерах с пулеустойчивым остеклением в операционных залах банков.

Предлагаемая полезная модель реализуема практически, ее составные части не являются дефицитными.

1. Лоток для проведения расчетно-кассовых операций, представляющий собой сборную конструкцию, смонтированную в пулезащитном корпусе, при этом рабочая поверхность лотка представляет собой вогнутую криволинейную поверхность, объем под которой заполнен пулеулавливающим материалом с металлическими пластинами, отличающийся тем, что он содержит дополнительную подвижную рабочую поверхность меньшей длины и глубины, расположенную над неподвижной и представляющую собой вогнутую металлическую поверхность трапецеидальной формы, с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющим и снабженную фиксирующим устройством пластинчатого типа, приводимого в действие нажатием кнопки и обеспечивающим фиксацию дополнительной рабочей поверхности лотка в крайних положениях, как со стороны кассира, так и со стороны клиента.

2. Лоток для проведения расчетно-кассовых операций по п.1, отличающийся тем, что рабочие поверхности выполнены из нержавеющей стали.

3. Лоток для проведения расчетно-кассовых операций по п.1, отличающийся тем, что рабочие поверхности покрыты полимерным облицовочным материалом.

4. Лоток для проведения расчетно-кассовых операций, по п.1, отличающийся тем, что в качестве механизма возвратно-поступательного движения использованы мебельные направляющие, которые крепятся подвижным креплением.

5. Лоток для проведения расчетно-кассовых операций по п.1, отличающийся тем, что рабочие поверхности покрыты антистатическим составом.



 

Наверх