Устройство для сжигания газов алюминиевого электролизера

 

Устройство для сжигания газов алюминиевого электролизера предназначено для использования на предприятиях цветной металлургии, в частности для улавливания газов анода алюминиевого электролизера. Устройство для сжигания газов содержит газосборник с патрубками, горелку и пробку. Пробка дополнительно снабжена стальной трубкой, вставленной в отверстие, выполненное в пробке. Устройство обеспечивает повышение эффективности улавливания и более полное сжигания газов. 3 ил.

Полезная модель относится к области цветной металлургии и предназначено для улавливания газов анода алюминиевого электролизера

Известен газосборник алюминиевого электролизера, включающий корпус газосборника горелки и подсоединительные патрубки, в котором горелки выполнены в виде насадок с отверстиями, расположенными на их расширяющейся части, причем к каждой насадке примыкает эжектирующая труба, подвижно соединенная с кожухом газоотводного канала (А.С. №429133. МПк C22D 3/02. Бюл. №19 25.05.74 г.).

Недостатком является сложность конструкции и неполное сжигание анодных газов.

Наиболее близким является газосборник алюминиевого электролизера, включающий корпус газосборника с патрубком, в котором выполнено отверстие для чистки горелки от сажи и пены, отверстие закрывается алюминиевой пробкой, горелку и систему газоотходов. (А.С. №378526 МПк. C22D 3/02, Бюл. №19.18.06.1973 г.)..

Недостатком конструкции является неполное сжигание газов

Задачей полезной модели является повышение эффективности улавливания и более полное сжигания газов.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для сжигания газов содержащем газосборник с патрубками, горелку и пробку, последняя дополнительно снабжена стальной трубкой, вставленной в отверстие, выполненное в пробке.

Технический результат заключается в том, что достигается более полное сгорание газов за счет дополнительного подсоса первичного воздуха, обеспечиваемого трубкой вставленной в пробку.

Устройство поясняется чертежами где на:

Фиг.1 - изображен общий вид устройства;

Фиг.2 - изображена предлагаемая пробка с трубкой;

Фиг.3 - разрез Фиг.2 по А-А

Устройство для сжигания газов алюминиевого электролизера содержит газосборник, который состоит из горелки 1, секции газосборного колокола 2 с патрубком 3, пробки 4, трубки 5 и щелей выполненных в горелке 6 (Фигура 1).

Устройство работает следующим образом:

Газы, выделяющиеся при электролизе, собираются в колокольном газосборнике 2 и поступают в патрубок 3, где встречаются с первичным воздухом, входящим через отверстие трубки 5 в пробке 4, под действием разряжения, которое поддерживается в газоотсосной системе. Поскольку газы, входящие в полость горелки 1, имеют высокую температуру, подача воздуха через отверстие трубки 5, расположенной в пробке 4, в зону выхода газов из газосборника 2 за счет длинны трубки 5, способствует самовозгоранию этих газов, что обеспечивает стабильную работу горелки и высокую температуру пламени в зоне горения. Затем газы из патрубка 3 направляются в камеру сжигания 1, где перемешиваются с вторичным воздухом, поступающим через щели 6, в результате чего происходит полный дожиг горючих составляющих.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности улавливания и более полное сжигания газов за счет усовершенствованной пробки, в которую вставлена стальная трубка диаметром 32 мм и длинной 200 мм.

Устройство для сжигания газов алюминиевого электролизера, содержащее газосборник с патрубками, горелку и пробку, отличающееся тем, что последняя дополнительно снабжена стальной трубкой, вставленной в отверстие, выполненное в пробке.



 

Наверх