Пневматический степлер для установки металлических скоб на поперечном брусе-усилителе одноразовой тары повышенных габаритных размеров

 

Цель технического решения - повышение точности установки металлических скоб для крепления поперечного бруса - усилителя со стороны сплошного листа бокового щита или щита крышки.

Пневматический степлер для установки металлических скоб, на боковых щитах или крышке одноразовой тары повышенных габаритных размеров. Степлер содержит пневматический ударный инструмент с магазином для скоб, кронштейн продольной устойчивости и адаптивный кронштейн. Отличительной особенностью степлера является то, что на свободном конце нижней балки адаптивного кронштейна расположен ложемент в виде П-образного профиля с внутренними размерами соответствующими сечению бруса - усилителя боковых щитов или крышки тарного ящика. Ложемент устанавливают сверху на нижнюю балку адаптивного кронштейна и он ориентирован своей продольной осью по продольной оси этой балки, при этом, ложемент устанавливают симметрично относительно рабочего торца пневматического ударного инструмента и крепят к нижней балке адаптивного кронштейна.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для установки преимущественно металлических скоб, устройствам адаптации стандартно изготавливаемых степлеров к сложным конструкциям, используемым для соединения панелей из относительно мягких материалов типа картона, древесностружечная плита, дерево, бумага и т.д.

Известны патенты US 4041598, GB 980031, US 5219111 по которым металлические или пластмассовые скобы располагают в специальном контейнере, из которого с помощью пневматического ударного инструмента, располагающегося над контейнером со скобами, скобы извлекаются по одной и устанавливают на скрепляемом материале. При этом, на некотором расстоянии под осью пневматического ударного инструмента, на одной оси со скобой, располагают формующий ложемент, в котором производят загиб вертикальных участков скобы, обеспечивая требуемое усилие скрепления. Недостатком этой схемы степлера является то, что установка скоб возможна только на тех конструкциях, которые могут расположится между рабочими элементами степлера, т.е. соединяемые конструкции имеют ограничения по габаритным размерам.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является патент US5509489, по которому степлер имеет в своей конструкции адаптивный кронштейн, который позволяет пользователю подвести степлер в наиболее удобное для простановки скоб положение по отношению к скрепляемым деталям, в тех случаях, когда они располагаются в неудобных, для простановки скоб местах, а именно в нижней части узких колодцев, технологических ниш. Адаптивный кронштейн представляет собой удлиненную рукоятку с выведенными на ее верхнюю плоскость рычагами управления работой степлера.

Заявляемое техническое решение представляет собой устройство, (см. фиг 1) содержащее пневматический ударный инструмент 1 с рукояткой 15, на которой установлены подводящие воздух штуцер 2 и шланг 3, а также рычаг включения пневматического ударного инструмента степлера. Снизу, установлен магазин - накопитель для скоб 5. Он расположен перпендикулярно рабочему каналу пневматического ударного инструмента так, чтобы

скоба, при отборе из накопителя попадала в выходное отверстие на линию движения штока пневматического ударного инструмента. С противоположной стороны, магазин закреплен в верхней балке адаптивного кронштейна степлера 6. При этом, кронштейн вертикальной устойчивости 4 закреплен одним своим концом на рукоятке инструмента, а вторым на верхней балке адаптивного кронштейна в месте ее соединения с магазином - накопителем. Верхняя балка адаптивного кронштейна выполнена из низкоуглеродистой, конструкционной стали, а кронштейн вертикальной устойчивости соединен с ней сварным швом. Для облегчения конструкции в целом стальная часть верхней балки адаптивного кронштейна снабжена овальным отверстием 12, которое в свою очередь позволяет контролировать положение и степень загруженности скобами магазина - накопителя. На левом свободном конце, верхняя балка адаптивного кронштейна соединена с накладной пластиной 10, с помощью трех болтовых соединений. Накладная пластина выполнена из листа алюминиевого сплава АМг - 6, для облегчения конструкции. В торцевой части накладной пластины установлен крюк - кольцо, с помощью которого степлер можно припарковать на верхнюю подвеску сборочной установки, что позволит, в свою очередь, дополнительно освободить рабочее пространство, и расположить степлер в удобной, для последующих манипуляций позиции. Нижняя балка адаптивного кронштейна 9 закреплена своим левым концом в нижней части накладной пластины, также с помощью трех болтовых соединений. Нижняя балка изготовлена из стандартного профиля прямоугольного сечения с толщиной стенки 3 мм, материал алюминиевый сплав АМг - 6. Нижняя балка адаптивного кронштейна выполнена составной, и правая ее часть входит внутрь левой, таким образом, что появляется возможность менять ее положение в горизонтальной плоскости. Положение элементов нижней балки адаптивного кронштейна можно фиксировать с помощью винтовых соединений 13. Выдвигающаяся часть нижней балки адаптивного кронштейна устанавливается таким образом, чтобы ложемент для удержания поперечного бруса - усилителя находился точно под рабочим отверстием пневматического ударного инструмента 1. Ложемент предназначен для направления пневматического инструмента по длине бруса - усилителя при простановке металлических скоб, для крепления бруса - усилителя на боковых щитах и щите крышки тарного ящика повышенных габаритных размеров.

Технический результат заявляемого технического решения.

Технический результат заключается в повышении точности ориентирования металлических скоб по центру бруса, при простановке этих скоб со стороны сплошной стенки в отсутствие возможности контроля за взаимным расположением рабочей части пневматического ударного инструмента и плоскости бруса - усилителя.

Пневматический степлер для установки металлических скоб, на поперечном брусе-усилителе одноразовой тары повышенных габаритных размеров, содержащий пневматический ударный инструмент с магазином для скоб, кронштейн продольной устойчивости и адаптивный кронштейн, отличающийся тем, что на свободном конце нижней балки адаптивного кронштейна расположен ложемент в виде П-образного профиля с внутренними размерами соответствующими сечению бруса-усилителя боковых щитов или крышки тарного ящика, причем ложемент устанавливают сверху на нижнюю балку адаптивного кронштейна, и он ориентирован своей продольной осью по продольной оси этой балки, при этом ложемент устанавливают симметрично относительно рабочего торца пневматического ударного инструмента и крепят к нижней балке адаптивного кронштейна.



 

Наверх