Аэрозольный генератор

 

Предполагаемое изобретение относится к технике получения химических и биологических аэрозолей и может быть использовано в сельском хозяйстве - ветеринарии и агрономии, в медицине, в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Предложен аэрозольный генератор, содержащий электродвигатель, размещенный на его валу распыливающий диск с распределителем подачи жидкости, емкость для жидкости соединенная с генератором патрубком подачи жидкости, отличающийся тем, что на патрубке подачи жидкости смонтирована приемная камера со сменной втулкой, позволяющей изменять проходное сечение отверстия для жидкости, а распыливающий диск стоит на металлическом диске, высотой 0,3-05 мм, диаметром, определяемым по формуле (1):

d=kd1,

где d - диаметр металлического диска, k=5, d1 - диаметр распыливающего диска, причем блок управления генератором выполнен в форме выносного устройства с индикаторами пуска и режимов работы, сочлененный с электродвигателем генератора многометровым электрокабелем, обеспечивающим дистанционное управление.

Предполагаемое изобретение относится к технике получения химических и биологических аэрозолей и может быть использовано в сельском хозяйстве - ветеринарии и агрономии, в медицине, в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен аэрозольный генератор, содержащий электропривод повышенной частоты тока, распылительный диск с радиальными каналами для жидкости, жестко соединенный с ротором электродвигателя (Блюмин Г.З. «Двигатели с внешним ротором для высокоскоростного электропривода». М., «Энергия», 1977, с.113-124).

Недостатком его является низкие производительность и дисперсность аэрозоля.

Наиболее близким к изобретению является аэрозольный генератор, содержащий электродвигатель, размещенный на его валу распыливающий диск с распределителем подачи жидкости, емкость для жидкости соединенная с генератором патрубком подачи жидкости (А.с. СССР №895531, МКИ В 05 В 17/00, БИ №1, 1982).

Недостатком этого устройства является то, что при выборе оптимального режима распыления необходимо пользоваться регулятором расхода, выполненным в форме диска и зубчатой нарезки, затрудняющим процесс получения аэрозоля; высокочастотный (4000 Гц) трехфазный электроток небезопасен в работе.

Технической задачей заявленного решения является обеспечение безопасной работы генератора, возможности регулирования производительностью и дисперсностью генератора аэрозолей.

Техническая задача достигается в аэрозольном генераторе, содержащем электродвигатель, размещенный на его валу распыливающий диск с

распределителем подачи жидкости, емкость для жидкости соединенная с генератором патрубком подачи жидкости, тем, что на патрубке подачи жидкости смонтирована приемная камера со сменной втулкой, позволяющей изменять проходное сечение отверстия для жидкости, а распиливающий диск стоит на металлическом диске, высотой 0,3-05 мм, диаметром, определяемым по формуле (1):

d=kd1,

где d - диаметр металлического диска, k=5, d1 - диаметр распыливающего диска.

Техническая задача достигается также в аэрозольном генераторе тем, что блок управления генератором выполнен в форме выносного устройства с индикаторами пуска и режимов работы, сочлененный с электродвигателем генератора многометровым электрокабелем, обеспечивающим дистанционное управление.

На рис.1 изображен в общем виде аэрозольный генератор (1), содержащий: электродвигатель с распыливающим диском (2), находящимся на металлическом диске (3) и патрубком для жидкости (4), переносной блок управления (5) с индикаторами режима работы (6) и режима разгона (7), специальный разъем подключения кабеля генератора (8), емкость (9) для жидкости и патрубок для ее подачи (10).

Аэрозольный генератор работает следующим образом. После разгона распиливающего диска до частоты 18-20 тыс.об/мин через входной патрубок с втулкой исходная жидкость поступает в приемную камеру и радиальные каналы распыливающего диска. Регулирование расходом жидкости и дисперсностью происходит за счет изменения проходного сечения отверстия втулки; минимальное сечение обеспечивает расход жидкости 0,5 л/мин с dm частиц 15 мкм, максимальное - 1,5 л/мин с dm частиц 45 мкм.

Стендовые и полевые испытания показали, что такая конструкция генератора аэрозолей с электродвигателем (с двухфазным током), с защитным кожухом для распыливающего диска и выносным устройством управления

обеспечивает удобство и безопасность обслуживания, быструю настройку по производительности и дисперсности, а также экономию металла.

Аэрозольный генератор, содержащий электродвигатель, размещенный на его валу распыливающий диск с распределителем подачи жидкости, емкость для жидкости, соединенная с генератором патрубком подачи жидкости, отличающийся тем, что на патрубке подачи жидкости смонтирована приемная камера со сменной втулкой, позволяющей изменять проходное сечение отверстия для жидкости, а распыливающий диск стоит на металлическом диске высотой 0,3-05 мм, причем аэрозольный генератор снабжен блоком управления генератором, выполненым в форме выносного устройства с индикаторами пуска и режимов работы и сочлененным с электродвигателем генератора электрокабелем для обеспечения дистанционного управления.



 

Наверх