Теплозащитная рукавица

 

Область применения: полезная модель относится к индивидуальным защитным средствам. Задача: обеспечить удобство при работе в холодных условиях за счет придания подвижности кончикам отдельных или всех пальцев. Сущность: теплозащитная рукавица включает корпус, образованный тыльной и ладонной деталями, и напалок для большого пальца, при этом все детали рукавицы выполнены многослойными, в которой корпус выполнен с хотя бы одним отделением в его верхней части, размеры которого соответствуют одной или двум фалангам пальца руки.

Заявленная полезная модель относится к индивидуальным защитным средствам и может быть использована для защиты рук при работе в холодных условиях.

Известна рукавица, содержащая кистевую часть, состоящую из ладонной и тыльной частей, по меньшей мере отделения для одного пальца, поперечную прорезь с ладонной стороны для частичного снятия рукавицы с руки, при этом прорезь совпадает с геометрической осью, перпендикулярной среднему пальцу и расположенной между основаниями указательного и большого пальца. (Российская заявка на изобретение №2004103259, публ. 20.11.2004)

Наличие прорези на ладонной части рукавицы обеспечивает частичное снятие рукавицы с руки для выполнения каких-либо действий освобожденными пальцами. Но такие действия допустимы только при положительных температурах воздуха.

Наиболее близким аналогом является теплозащитная рукавица, включающая корпус, образованный тыльной и ладонной деталями, и напалок для большого пальца. Все элементы рукавицы выполнены многослойными, (патент России на изобретение №2171081, публ. 27.07.2001)

Выполнение элементов рукавицы многослойными обеспечивает возможность работы в холодных условиях. Но подвижность пальцев в рабочем процессе ограничена участием только большого пальца и ладонью руки.

Задача, на решение которой направлена предложенная конструкция теплозащитной рукавицы, состоит в том, чтобы обеспечить подвижность кончиков некоторых или всех пальцев руки, что помогает в работе и не нарушает теплового режима внутри рукавицы.

Поставленная задача решена следующим образом

Предложена теплозащитная рукавица, включающая корпус, образованный тыльной и ладонной деталями, и напалок для большого пальца, при этом все детали рукавицы выполнены многослойными, в которой корпус выполнен с хотя бы одним отделением в его верхней части, размеры которого соответствуют одной или двум фалангам пальца руки.

На чертежах фиг.1-фиг.9 схематично показано девять вариантов реализации заявляемой теплозащитной рукавицы.

Предложенная теплозащитная рукавица содержит корпус 1, образованный тыльной и ладонной деталями, напалок 2 для большого пальца. Рукавица имеет наружный формованный слой из термопластичного материала, промежуточный один или два слоя из текстильного материала и внутренний слой из ворсистого материала.

На фиг.1 показана теплозащитная рукавица с отделением 3 для верхней фаланги указательного пальца.

На фиг.2 показана теплозащитная рукавица с отделениями 3 и 4 для верхних фаланг указательного и среднего пальцев соответственно.

На фиг.3 показана теплозащитная рукавица с отделениями 3, 4, 5, 6 для верхних фаланг всех пальцев.

На фиг.4 показана теплозащитная рукавица с удлиненным отделением 3 - для двух верхних фаланг указательного пальца.

На фиг.5 показана теплозащитная рукавица с удлиненными отделениями 3 и 4 для двух верхних фаланг указательного и среднего пальцев соответственно.

На фиг.6 показана теплозащитная рукавица с удлиненными отделениями 3, 4 и 5 для двух верхних фаланг указательного, среднего и безымянного пальцев соответственно и с отделением 6 для верхней фаланги мизинца.

На фиг.7 показана теплозащитная рукавица с удлиненным отделением 3 для двух верхних фаланг указательного пальца и с отделением 4 для верхней фаланги среднего пальца.

На фиг.8 показана теплозащитная рукавица с удлиненным отделением 3 для двух верхних фаланг указательного пальца и с отделениями 4, 5, и 6 для верхних фаланг остальных пальцев.

На фиг.9 показана теплозащитная рукавица с двумя отделениями 7 и 8 для двух верхних фаланг пар пальцев: указательного и среднего и безымянного и мизинца. Каждое из отделений 7 и 8 состоит из двух отделений 3, 4 и 5, 6 соответственно для верхних фаланг соответствующих пальцев.

При работе в заявляемой рукавице подвижность пальцев обеспечивается размещением их верхних фаланг в соответствующих отделениях 3-8 в зависимости от рода работ. В то же время, низке температуры не снижают эту подвижность, поскольку пальцы находятся в одной полости корпуса 1, а при замерзании фаланг, находящихся в указанных отделениях, они с легкостью вводятся в эту единую полость для согревания. Руку можно легко сжать в кулак. При разжимании фаланги пальцев легко размещаются в соответствующих отделениях для продолжения работы.

Использование описанных рукавиц не только сохраняет тепло, но и обеспечивает подвижность кончиков пальцев в зависимости от характера производимой работы.

Теплозащитная рукавица, включающая корпус, образованный тыльной и ладонной деталями, и напалок для большого пальца, при этом все детали рукавицы выполнены многослойными, отличающаяся тем, что корпус выполнен с хотя бы одним отделением в его верхней части, размеры которого соответствуют одной или двум фалангам пальца руки.



 

Наверх