Устройство для регулирования температуры в культивационном сооружении

 

Полезная модель относится к области устройств, используемых для регулирования и поддержания заданной температуры в культивационном сооружении в сельском хозяйстве, в парниках и теплицах на приусадебных участках а также в других областях техники. Задача и технический результат заключаются в упрощении конструкции и обслуживания заявленного устройства, снижении массы и габаритов, расширении технологических возможностей что связано с повышением производительности культивационных сооружений. Полезная модель включает термостат с корпусом заправленный легкокипящей жидкостью и кинематически связанный с открывающимся элементом культивационного сооружения. Устройство отличается тем, что термостат содержит пластиковую гофрированную емкость, клапан, подвижную в корпусе пробку с упорным стержнем для регулирования давления в гофрированной емкости. Пробка снабжена скользящими контактами для включения электроприборов. 1 фиг., 1 п. формулы.

Полезная модель относится к области устройств, используемых для регулирования и поддержания заданной температуры в культивационных сооружениях в сельском хозяйстве, в парниках и теплицах, на приусадебных участках, а так же в других областях техники.

Известны устройства для регулирования температуры, содержащие используемые в качестве калорифера гладкие и оребренные трубы, магистральных и распределительный трубопроводы.

Известны также устройства, состоящие из каркаса, выполненного из труб и полых стеклянных блоков, через которые подводится теплоноситель.

Известные устройства, хотя и решают поставленную задачу, обладают значительной металлоемкостью, громоздкостью конструкции и требуют больших капитальных и эксплуатационных затрат.

См. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №476854 MKH 7 A01g 9/24, опубликованное 15.07.75. Бюл. №26.

Известно устройство для регулирования температуры воздуха блочных теплиц с трубным обогревом, содержащее питающий и сбрасывающий трубопроводы с коллекторами прямой и обратной теплофикационной воды и подводящими и отводящими трубопроводами отопления теплиц блока, установленные на подводящих трубопроводах трехходовые смесительные клапаны с регуляторами и циркуляционными насосами, датчики температуры воздуха в теплицах блока и датчики быстроменяющихся и медленноменяющихся метеофакторов.

Недостатком известного устройства является инерционность регулирования температурного режима в теплицах.

см. описание изобретения к А.С. СССР №1061749 опубл. 23.12.83. Бюл. №47,

Известен регулятор теплового режима теплицы, выполненный в виде термостата.

Регулятор состоит из емкости, установленной в корпусе термостата. Емкость заполнена легкокипящеи жидкостью. Регулятор так же содержит поршень и шток. При повышении температуры в теплице пары легкокипящей жидкости заполняют емкость, вызывают движение штока наружу из корпуса. Через кинематическую связь движение передается на поворотную раму теплицы. Недостатки препятствующие получению технического результата, создаваемого предложенной полезной моделью - конструктивная сложность, увеличенные масса и габариты.

См. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1475542 опубл. 30.04.89 г., Бюл. №16. Это изобретение принято за ближайший аналог (прототип).

Задача и технический результат заключаются в упрощении конструкции и обслуживания заявленного устройства, снижении массы и габаритов, расширении технологических возможностей, что связано с повышением производительности культивационных сооружений.

Это достигнуто новыми техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков.

Устройство для регулирования температуры в культивационном сооружении включает термостат с корпусом, заправленный легкопящей жидкостью и кинематически связанный с открывающимся элементом. Устройство отличается от прототипа тем, что указанный термостат содержит пластиковую гофрированную емкость, клапан, подвижную в корпусе пробку с упорным стержнем для регулирования давления в гофрированной емкости. Пробка снабжена скользящими контактами для выключения электроприборов.

Приведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

На фиг. - общий вид предлагаемого устройства в разрезе, схематично.

Предлагаемое устройство для регулирования температуры в культивационном сооружении (далее устройство) содержит термостат, включающий корпус 1, в котором размещена пластиковая гофрированная емкость 2, заправленная легкокипящей жидкостью 3, снабжена клапаном 4, установленном в гнездовом отверстии 5. На горловину 6 навинчена пробка 7 с упорным стержнем 8, который жестко закреплен в пробке 7, выполненным полым, содержащем отверстие 9, пружину 10. На пробке 7 установлено металлическое электрокольцо 11, которое совместно с контакт-деталями 12, 13, 14 образует скользящие контакты.

Гофрированная емкость 2 закреплена на дно 15, которое соединено с корпусом 1. Термостат устанавливают и закрепляют на основании 16. Пробка 7 кинематически соединена через тягу 17, шарниры 18, с открывающимся элементом 19, поворачивающимся на шарнире 20. Открывающимися элементами в культивационном сооружении могут быть двери, окна, форточки боковые и

потолочные рамы и т.д. Наличием этих узлов и деталей объясняется упрощение предлагаемого устройства, снижение его массы и габаритов.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы гофрированную емкость 2 заправляют легкокипящей жидкостью, например, эфиром. Для этого отворачивают пробку 7 с горловины 6, снимают клапан 4 с гнездового отверстия 5. Рукой сжимают емкость 2. С помощью шприца вводят необходимое количество жидкого эфира. Укладывают клапан 4 в гнездовое отверстие 5. Навинчивают пробку до конца. После чего прекращают сжатие емкости. Заправку производят в холодное время суток так, как эфир испаряется при температуре +35°С.

При заправке лишнего количества эфира в емкость 2 давление регулируют следующим образом. Когда емкость 2 удлиняется до конца, кратковременно отвертывают пробку 7, упорный стержень 8 освобождает клапан 4, давление паров эфира 3 поднимает клапан, преодолев действие пружины 10 лишние пары эфира выходят наружу через отверстия 9 в стержне 8. После чего завертывают пробку 7 до конца заперев клапан 4. При нагреве термостата эфир начинает испарятся удлиняя емкость 2.

Пробка 7 перемещаясь, через тягу 17 шарниры 18, 20 открывает элемент 19, например, форточку. При понижении температуры ниже температуры +35°С пары эфира превращаются в жидкость, емкость сокращается в объеме, форточка 19 закрывается.

При удлинении емкости 2 контакт-деталь 13 сходит с электрокольца 11,

нагревательный прибор (на фиг. не показан) установленный в культивационном сооружении выключается.

Контакт-деталь 12 находит на электрокольца, образуется скользящи контакт, вентилятор включается (на фиг. не показан).

При сокращении емкости 2 контакт-деталь 13 находит на электрокольцо 11 образуется скользящий контакт, нагревательный прибор включается а контакт-деталь 12 сходит с электрокольца и вентилятор включается.

Контакт-деталь 14 всегда находится в контакте с электрокольцом 11 передавая напряжение на О. Это позволяет достигнуть технический результат заключающийся в расширении технологических возможностей.

Предлагаемое устройство изготовлено и испытано как опытный образец. Испытания дали положительные результаты. Разработана проектно-конструкторская документация. Устройство может быть изготовлено промышленным способом и использовано для закрытия и открытия дверей, форточек для проветривания теплиц, парников, клеток для животных, животноводческих помещений, а так же ульев в пчеловодстве, в промышленных и производственных помещениях где необходимо поддерживать постоянную температуру.

Устройство для регулирования температуры в культивационном сооружении, включающее термостат с корпусом, заправленный легкокипящей жидкостью и кинематически связанный с открывающимся элементом, отличающееся тем, что указанный термостат содержит пластиковую гофрированную емкость, клапан, подвижную в корпусе пробку с упорным стержнем для регулирования давления в гофрированной емкости, при этом пробка снабжена скользящими контактами для включения электроприборов.



 

Наверх