Измерительный комплекс

 

Полезная модель относится к устройствам проверки аппаратуры сотовой связи. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение оперативности получения результатов контроля при упрощении комплекса. Технический результат достигается тем, что в комплекс, содержащий измерительный модуль стандарта GSM, присоединенный к персональному компьютеру, введен навигационный блок глобальной системы позиционирования GPS, включающий CPS-антенну и GPS-модуль приема и определения координат, который присоединен к персональному компьютеру.

Полезная модель относится к устройствам проверки аппаратуры сотовой связи.

Известны системы мониторинга радиочастотных систем GSM низшего, локального уровня, содержащие анализаторы спектра радиосигнала (см. например, Попов В.И. Основы сотовой связи, М.: Эко-Трендз, 2005 г., стр.201).

К недостаткам таких систем - аналогичных заявленной можно отнести недостаточно широкие возможности по определению параметров карт покрытия конкретной соты сети GSM. Отсутствует точное определение географических координат места измерений и анализа. Тем самым не обеспечивается построение карт покрытия даже при использовании персональных компьютеров.

Известна система связи и способ проверки аппаратуры связи, содержащая мобильные аппараты, линии связи, программируемое устройство обработки данных (см. например описание изобретения к патенту РФ 2189122 7 Н 04 Q 7/00, Н 04 Q 7/34, опубликованное 2002.09.10).

К недостаткам указанной системы связи и способа проверки аппаратуры связи относится сложность и большая стоимость.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании устройства оперативного и надежного контроля за основными параметрами сетей стандарта GSM 900/1800 на радио интерфейсе, построении карт покрытия по уровню принимаемого сигнала, качеству и зонам обслуживаемых сот, в записи измеренных параметров в лог файл для последующей обработки и анализа, выявление проблем в сетях GSM и их устранение.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение оперативности получения результатов контроля при упрощении комплекса.

Технический результат достигается тем, что в комплекс, содержащий измерительный модуль стандарта GSM, присоединенный к персональному компьютеру, введен навигационный блок глобальной системы позиционирования GPS, включающий CPS-антенну и GPS-модуль приема и определения координат, который присоединен к персональному компьютеру.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена блок-схема системы.

Основными составными частями измерительного комплекса являются следующие.

Измерительный модуль 1 в комплекте с антенной 2, кабелем 3 для присоединения к персональному компьютеру 4. Навигационный блок глобальной системы позиционирования GPS 6 в комплекте с антенной 7, кабелем 5 для присоединения к персональному компьютеру 4. Персональный компьютер 4, присоединенный к измерительному модулю 1 и навигационному блоку глобальной системы позиционирования GPS 6.

В качестве измерительного модуля 1 может быть использован измерительный модуль MC35/MC35i (см. www.siblink.ru/mc35. htm#4).

В качестве навигационный блока глобальной системы позиционирования GPS 6 может быть использован приемник GARMIN 2+, ETRAX (или любой другой с подключением к компьютеру по интерфейсу RS 232 протокол NMEA) (см. Глобальная навигационная спутниковая система GPS (Global Positioning System), журнал Радиодело, №2, 2005 г., стр.13-17).

В качестве персонального компьютера 4 может быть использован персональный компьютер Notebook. Требования к персональному компьютеру Notebook должны быть не ниже как:

Pentium II 400;

128 MB RAM;

2 порта RS232 (либо адаптер PCMCI на два RS232 либо

2 переходника USB->RS232;

Дисплей с разрешением не ниже 1024×768

Предустановленная операционная система Windows 2000, Windows XP

или Windows 9X;

10 мегабайт на жестком диске.

Работа измерительного комплекса осуществляется следующим образом.

Навигационный блок глобальной системы позиционирования GPS 6 через антенну 7 принимает сигналы спутников глобальной системы позиционирования, вычисляет координаты места нахождения измерительного комплекса и по кабелю 5 передает их в персональный компьютер 4. В компьютере 4 координаты запоминаются в его оперативной памяти. Измерение основных параметров сетей GSM проводится в режиме соединения, по этому во время проведения измерений измерительный модуль 1 производит соединение с конкретным сотовым или стационарным телефонным аппаратом, например, автоответчиком. Измерительный модуль 1 принимает через антенну 2 сигналы от конкретной заранее выбранной соты системы подвижной связи GSM, осуществляет предварительное преобразование и измерение параметров сигналов и по кабелю 3 передает данные проведенных измерений в персональный компьютер 4. При этом из

информации переданной по кабелю выделяется номер канала, идентификатор соты, код сети подвижной связи, код страны подвижной связи, идентификационный код базовой станции, тип канала, мощность излучаемая измерительным модулем 1, уровень принимаемого сигнала, качество принимаемого сигнала, временное упреждение, минимальный уровень доступа в сеть GSM, максимальный уровень излучения измерительного модуля 1 по RACH каналу и запоминается в оперативной памяти компьютера 4.

Измерения основных параметров сети GSM осуществляются на обслуживаемом канале соты, а так же и по 6 соседним каналам. Полученная информация от измерительного модуля 1 и приемника GPS 6 подвергается последующей обработке в персональном компьютере 4 посредством программы и выводится в графический интерфейс программы в виде значений параметров либо графиков в удобочитаемом виде. По желанию пользователя эта информация может одновременно записываться в файл для последующей обработки и экспорта в картографический пакет программ для построения карт покрытия по уровню, качеству и зонам обслуживания сот.

На основе анализа результатов измерений разрабатываются рекомендации по оптимизации работы сети GSM. После реализации рекомендаций посредством заявленного измерительного комплекса осуществляют повторные измерения параметров для проверки эффективности предложенных мероприятий.

Измерительный комплекс, содержащий навигационный блок глобальной системы позиционирования GPS, включающий CPS-антенну, GPS-модуль приема и определения координат, и присоединенный к нему персональный компьютер, отличающийся тем, что в него введен и подключен к персональному компьютеру посредством кабеля измерительный модуль стандарта GSM, выполненный на базе модуля SIEMENS MC35/MC35i.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для приема навигационных сигналов ГЛОНАСС и GPS

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для приема навигационных сигналов от спутников ГЛОНАСС, GPS и GALILEO
Наверх