Устройство для герметизации гибкого элемента в лубрикаторе

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении глубинных исследований скважин, находящихся под давлением. Технический результат выражается в предупреждении и ликвидации гидратообразования в зазоре между гибким элементом и втулками сальника при проведении глубинных исследований скважин. Для этого предлагается устройство для герметизации гибкого элемента в лубрикаторе, которое представляет собой сальниковое устройство, состоящее из корпуса с размещенным внутри дифференциальным поршнем, подпружиненным относительно упругих уплотнительных втулок, и дополнительно имеющее обогреватель, размещенный в верхней части сальникового устройства и выполненный в виде цилиндрического стакана с отверстием на дне. В предлагаемом способе герметизации гибкого элемента в лубрикаторе, включающем обжим гибкого элемента упругими уплотняющими втулками путем их сжатия в корпусе сальникового устройства с помощью подпружиненного поршня, приводимого в действие давлением нагнетаемого масла в надпоршневую полость, дополнительно осуществляют подогрев сальникового устройства путем заполнения обогревателя горячей водой.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при проведении глубинных исследований скважин, находящихся под давлением.

Известно устройство герметизации гибкого элемента (проволоки) в лубрикаторе, заключающееся в обжиме проволоки резиновыми втулками за счет их сжатия в сальниковом устройстве путем заворачивания нажимного болта с помощью гаечного ключа усилием рабочего [Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных скважин и пластов / Под ред. Г.А.Зотова, Э.С.Алиева. - М.: Недра, 1980. - С.208-212].

Данное устройство имеет следующие недостатки. Чтобы осуществить спуск приборов на забой скважины, необходимо прослабить обжим проволоки в сальниковом устройстве лубрикатора, а при записи забойных параметров с целью исключения пропусков газа и их влияния на режим, требуется усилить обжим проволоки. Осуществляет данные работы оператор по исследованию скважин и, в зависимости от технологических операций, оператор с помощью ключей заворачивает или отворачивает прижимную втулку сальникового устройства. Сложность заключается в том, что работы проводят с сальниковым устройством, находящимся под давлением и при непосредственном контакте с газом, проходящем через зазоры между проволокой и резиновыми уплотняющими втулками.

Известны также устройства прогрева сальникового устройства в случае гидратообразования в зазоре между проволокой и резиновыми втулками, в которых пар или вода подаются на корпус сальникового устройства с помощью шлангов высокого давления от передвижной парогенераторной установки [Требин Ф.А. Добыча природного газа / Ф.А.Требин, Ю.Ф.Макогон, К.С.Басниев. - М.: Недра, 1976. - С.316-318],

[Справочник по нефтепромысловому оборудованию / Под ред. Е.И.Бухаленко. - М.: Недра, 1983. - С.217-218].

Существенным недостатком вышеизложенных устройств является необходимость постоянного нахождения передвижной парогенераторной установки возле скважины в течение всего времени проведения глубинных исследований. В зависимости от решения геолого-промысловых задач исследования длятся от 2 до 10 суток. Для обслуживания передвижной парогенераторной установки требуется специально обученный и имеющий допуски персонал.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для спуска кабеля в скважину [А.с. СССР №927962, опубл. 15.05.82 г. Бюл. №18]. Устройство содержит корпус, крышку, в которой установлена головка с сальником и механизм подачи кабеля, выполненный в виде дифференциального поршня с подпружиненным уплотнительным элементом, установленным со стороны большого основания поршня и подпружиненным относительно головки, а подпоршневое и надпоршневое пространства связаны между собой.

Однако данное устройство ввиду отсутствия прогрева сальникового устройства не исключает утечки газа и гидратообразование в зазоре между гибким элементом и втулками сальника при проведении глубинных исследований скважин, что требует постоянного нахождения передвижной парогенераторной установки возле скважины в течение всего времени проведения глубинных исследований.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства для герметизации гибкого элемента в лубрикаторе и его прогрева, предотвращающего условия гидратообразования.

Технический результат выражается в предупреждении и ликвидации гидратообразования в зазоре между гибким элементом и втулками сальника при проведении глубинных исследований скважин, что повышает

надежность и работоспособность устройства для герметизации гибкого элемента в лубрикаторе.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагается устройство для герметизации гибкого элемента в лубрикаторе, содержащее сальниковое устройство, состоящее из корпуса с размещенным внутри дифференциальным поршнем, подпружиненным относительно упругих уплотнительных втулок, и дополнительно имеющее обогреватель, размещенный в верхней части сальникового устройства и выполненный в виде цилиндрического стакана с отверстием на дне.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, где изображен общий вид заявленного устройства.

Устройство для герметизации гибкого элемента в лубрикаторе представляет собой сальниковое устройство, состоящее из сборного корпуса 1, внутри которого установлен, с возможностью перемещения в осевом направлении, дифференциальный поршень 2, гибкий элемент 3, проходящий через осевой канал поршня и который уплотняется при помощи упругих уплотняющих втулок 4. Поршень 2 подпружинен относительно упругих втулок 4 пружиной 5. Устройство снабжено штуцером 6, через который нагнетается масло в полость сборного корпуса 1 над поршнем 2. Для ограничения свободного хода поршня 2 имеется втулка 7, упор 8 создает начальное давление на упругие уплотняющие втулки 4 и одновременно поджимает их к поршню 2. К верхней части сальникового устройства при помощи гайки 9 крепится обогреватель 10, который заполняется горячей водой и выполнен в виде цилиндрического стакана с отверстием на дне для слива остывшей воды. Устройство установлено на лубрикаторе 11.

Полезная модель работает следующим образом. Обогреватель 10 заполняют горячей водой, которая в течение всего времени проведения глубинных исследований скважины прогревает сальниковое устройство. Через штуцер 6 под давлением нагнетают масло в полость сборного

корпуса 1 над поршнем 2. Поршень 2 под воздействием масла опускается и оказывает давление на упругие уплотняющие втулки 4, которые обжимают гибкий элемент 3. Остывшую воду сливают через отверстие, размещенное на дне цилиндрического обогревателя, и обогреватель снова заполняют горячей водой. При снятии давления в надпоршневой полости сборного корпуса 1 поршень 2 под действием пружины 5 приподнимается, и тем самым снимается нагрузка на резиновые уплотняющие втулки 4 и, соответственно - обжим проволоки 3.

Прогрев сальникового устройства предупреждает и ликвидирует гидратообразование в зазоре между гибким элементом и упругими уплотняющими втулками, в результате чего повышается надежность и работоспособность устройства герметизации гибкого элемента в лубрикаторе при спуске глубинных приборов в скважины с избыточным давлением. Предлагаемое устройство позволяет проводить глубинные исследования скважин в труднодоступных районах со сложными климатическими и географическими условиями без применения передвижной парогенераторной установки и дополнительного привлечения обученного и имеющего допуски персонала, что повышает экономическую эффективность ведения работ за счет снижения затрат на использование специальной техники и сокращения затрат времени на выполнение технологических операций.

1. Устройство для герметизации гибкого элемента в лубрикаторе, содержащее сальниковое устройство, состоящее из корпуса с размещенным дифференциальным поршнем, подпружиненным относительно упругих уплотняющих втулок, отличающееся тем, что дополнительно имеет обогреватель, размещенный в верхней части сальникового устройства.

2. Устройство по п.2, отличающееся тем, что обогреватель выполнен в виде цилиндрического стакана с отверстием на дне.



 

Наверх