Установка вакуумирования стали

 

Полезная модель относится к черной металлургии, а именно к производству стали и может быть использована при внепечной обработке стали в ковше.

Задача, решаемая полезной моделью, увеличение производительности установки, снижение эксплуатационных затрат, уменьшение простоев на ремонт.

Установка включает вакуумкамеру с горячим отсасывающим трубопроводом, подъемную площадку, гидроцилиндр, рычажный механизм с противовесом, причем на верхней части рычажного механизма на противовесе установлен дополнительный груз на монорельсах с возможностью перемещения с помощью лебедки и фиксации в нужном положении.

Полезная модель относится к черной металлургии, конкретно к внепечной обработке стали в ковше вакуумированием, как порционным так и циркуляционным способом.

Известно устройство для обработки металлического расплава, содержащее ковш, в днище которого расположены фурмы, футерованную погружную вакуумкамеру, выполненную в виде цилиндра без дна и связанную с вакуумным насосом, механизм передвижения погружной вакуумкамеры, продувочное устройство для подачи инертного газа (патент РФ №2173715).

Получение IF сталей с особо низким содержанием углерода до 0,001% на таких конструкциях вакуумкамеры невозможно.

Ближайшим аналогом к заявленной установке является установка вакуумирования стали, содержащая вакуумкамеру с горячим отсасывающим трубопроводом, подъемную площадку, рычажный механизм с противовесом, гидроцилиндр, пароэжекторный насос. (чертеж №4970.02.01.000СБ, 4970.02.01.050СБ, Ждановтяжмаш).

Во время вакуумной обработки происходит удаление с помощью пароэжекторного насоса газов из металла, находящегося в вакуумкамере, вместе с отходящими газами выносятся из вакуумкамеры частицы металла и шлака, которые оседают в тракте горячего отсасывающего трубопровода. Это приводит к образованию тяжелых настылей в тракте отсасывающего трубопровода, которые невозможно удалить во время текущей эксплуатационной компании. Образование тяжелых настылей в тракте отсасывающего трубопровода ведет к утяжелению подъемной площадки вакууматора. Период эксплуатационной компании определяется состоянием огнеупорной футеровки вакуумкамеры. Образование тяжелых настылей в тракте отсасывающего трубопровода приводит к нарушению баланса масс подъемной площадки с вакуумкамерой с одной стороны и противовеса с другой стороны в сторону уменьшения подъемной силы

противовеса, что приводило к аварийному погружению вакуумкамеры в ковш с жидким металлом.

Недостатками данного аналога вакууматора являются частые остановки установки вакуумирования для удаления тяжелых настылей из тракта отсасывающего трубопровода, частые ремонты, а следовательно низкая производительность установки.

Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение производительности установки вакуумирования, снижение затрат на эксплуатацию, уменьшение простоев на ремонт.

Поставленная задача решается тем, что в установке вакуумирования стали, включающей вакуумкамеру с горячим отсасывающим трубопроводом, подъемную площадку, рычажный механизм с противовесом, гидроцилиндр, на верхней части рычажного механизма на противовесе установлен дополнительный груз на монорельсе, с возможностью перемещения с помощью лебедки и фиксации в нужном положении.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дана схема заявленной установки.

Установка вакуумирования стали содержит вакуумкамеру 1, установленную на подъемной площадке 2.

Установка снабжена рычажным механизмом, включающим опору 3, на которой закреплен рычаг 4 с возможностью поворота, на одном конце которого закреплена подъемная площадка 2 с вакуумкамерой 1 и горячим отсасывающим трубопроводом 5, на другом конце установлен противовес 6. Причем на верхней части рычага 4 на монорельсах 7 установлен дополнительный груз 8. Груз 8 установлен с возможностью перемещаться по монорельсам 7 посредством лебедки 9, кроме того дополнительный груз 8 может быть зафиксирован в любом месте рычага 4, например, фиксаторами-тупиками 10. К противовесу 6 на шарнирном соединении крепится гидроцилиндр 11, который служит для подъема противовеса 6 и перемещения (качания) подъемной площадки 2 с расположенной на ней вакуумкамерой 1.

Дополнительный груз 8, при увеличении веса подъемной площадки 2, смещается в сторону противовеса 6, что исключает аварийные погружения вакуумкамеры 1 в стальковш и увеличивает эксплуатационный период вакууматора.

Работает установка следующим образом: для проведения процесса вакуумирования необходимо опустить патрубки вакуумкамеры 1 в расплав металла в стальковше, пропустить массу металла находящегося в стальковше через вакуумкамеру 1 3÷10 раз. По окончанию процесса вакуумирования вакуумкамера 1 извлекается из стальковша. Перемещение вакуумкамеры 1 (качание) осуществляется с помощью рычажного механизма 4, противовеса 6 и гидроцилиндра 11.

Контроль за состоянием системы: противовес - подъемная площадка 2 с вакуумкамерой 1 и горячим отсасывающим трубопроводом 5 осуществляется сталеваром вакууматора с помощью приборов фиксирующих давление в гидроцилиндре 11 под противовесом 6.

При образовании тяжелых настылей в тракте горячего трубопровода 5 давление в гидроцилиндре 11 уменьшается, в этом случае дополнительный груз 8 перемещается в сторону противовеса 6 двумя электрическими лебедками 9. Груз 8 на монорельсах 7 фиксируется четырьмя фиксаторами-тупиками 10, исключающими перемещение груза 8 при качании вакуумкамеры 1 с подъемной площадкой 2.

Использование дополнительного перемещающегося груза 8 к штатному противовесу 5 позволяет поддерживать вакууматор в рабочем состоянии длительное время, т.е. увеличить срок эксплуатации, сократить количество ремонтов.

Предлагаемая установка работает в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК».

Установка вакуумирования стали, включающая вакуумкамеру с горячим отсасывающим трубопроводом, подъемную площадку, гидроцилиндр, рычажный механизм с противовесом, отличающаяся тем, что на верхней части рычажного механизма на противовесе установлен дополнительный груз на монорельсах с возможностью перемещения с помощью лебедки и фиксации в нужном положении.



 

Наверх