Устройство для разматывания длинномерных материалов (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к торговому оборудованию, а именно, к устройствам для разматывания бухт длинномерного материала. Устройство содержит основание и опоры, на которых смонтированы оси под барабаны с материалом. Согласно первому варианту выполнения оно снабжено смонтированными на основании вертикальными стойками, на которых установлены опоры, расположенные горизонтально. Оси под барабаны с материалом расположены вертикально. По второму варианту устройство снабжено смонтированной на основании вертикальной центральной колонной, на которой консольно установлены радиально ориентированные горизонтальные опоры. При этом оси под барабаны с материалом расположены вертикально. Технический результат: улучшение условий эксплуатации устройства за счет возможности установки бухт на барабаны без перемотки и их размотка без рывков.

Группа полезных моделей относится к торговому оборудованию, а именно к устройствам для разматывания бухт длинномерного материала, не снабженных заводом-изготовителем барабаном, при разделке на множество кусков (реализации по частям).

Известно устройство для размотки длинномерного материала по а.с. SU 1632905, МПК 5 В65Н 49/18, 59/04, опубл. 07.03.1991 г., содержащее раму, на которой установлены несколько опор, выполненных как попарно связанные стяжками колонны. Барабаны, вращающиеся в вертикальной плоскости, размещены на горизонтальных поперечных валах в два яруса по вертикали и в два ряда по горизонтали.

Известное устройство по а.с. №1632905 является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому изобретению и выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога.

Недостатки данного устройства следующие:

1. Длинномерный материал должен быть предварительно плотно намотан на катушку барабана, выполненного цельным; если материал будет намотан неплотно (например, если внутренний диаметр бухты материала больше диаметра катушки), то размотка будет происходить с рывками. Поэтому, применить данное устройство для размотки длинномерного материала, выпущенного заводом-изготовителем в виде бухт (т.е. без катушек) невозможно.

2. Для фиксации барабана на валу требуется специальная коническая головка с рукояткой.

Техническим результатом заявляемых вариантов полезной модели является:

1. Повышение удобства в эксплуатации за счет исключения процедуры перемотки, а именно, создание устройства, позволяющего легко устанавливать новые бухты после полной реализации ранее установленных.

2. Размещение на единице торговой (складской) площади большего числа позиций, например, марок проводов, шнуров и кабелей.

3. Снижение себестоимости устройства на единицу устанавливаемой на него позиции.

Указанный технический результат по первому варианту достигается тем, что устройство для разматывания длинномерных материалов, содержащее основание, опоры, на которых смонтированы оси под барабаны с материалом, согласно полезной модели, снабжено смонтированными на основании вертикальными стойками, на которых установлены опоры, расположенные горизонтально, причем оси под барабаны с материалом расположены вертикально.

Кроме того, опоры установлены в несколько ярусов.

Опоры могут быть установлены с возможностью вертикального перемещения вдоль стоек.

Указанный технический результат по второму варианту достигается тем, что устройство для разматывания длинномерных материалов, содержащее основание, опоры, на которых смонтированы оси под барабаны с материалом, согласно полезной модели, снабжено смонтированной на основании вертикальной центральной колонной, на которой консольно установлены радиально ориентированные горизонтальные опоры, причем оси под барабаны с материалом расположены вертикально.

Кроме того, опоры установлены в несколько ярусов.

Опоры могут быть установлены с возможностью вертикального перемещения вдоль центральной колонны.

Кроме того, опоры установлены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

Вертикальное расположение осей под барабаны с материалом согласно заявляемым вариантам полезной модели обеспечивает возможность установки бухт на барабаны без перемотки и их размотку без рывков, что улучшает условия эксплуатации устройства.

Указанная выше совокупность существенных признаков вариантов полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемые варианты полезной модели могут быть реализованы промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствуют требованиям критерия "промышленная применимость".

На фиг.1 показан общий вид устройства по первому варианту; на фиг.2 показан вид Б фиг.1; на фиг.3 приведен разрез А-А фиг.1; на фиг.4 показан вариант устройства, выполненного в виде центральной колонны с размещенными на ней радиально ориентированными горизонтальными опорами; на фиг.5 показан вид А фиг.4.

Устройство содержит основание 1, опоры 2, на которых закреплены оси 3. На осях 3 установлены барабаны, составленные из нижних 4, верхних 5 дисков и катушек 6. Опоры снабжены кронштейнами 7, имеющими вертикальные пазы (не показаны). Кронштейны 7 закреплены на вертикальных стойках 8.

Порядок применения устройства по первому варианту.

1. Снимается (отворачивается) верхний диск 5.

2. Снимается нижний диск 4 вместе с катушкой 6.

3. При необходимости (если внутренний диаметр бухты или высота не соответствуют ранее закрепленной катушке) снимается (отворачивается) катушка 6.

4. Вворачивается другая катушка 6, подходящая по диаметру и высоте под устанавливаемую бухту (внутренний диаметр бухты может быть несколько больше диаметра катушки).

5. На нижний диск 4 устанавливается бухта длинномерного материала.

6. Верхний диск 5 крепится к катушке 6.

7. Собранный барабан устанавливается на ось вращения 3 на опоре 2.

8. Размотка бухты производится путем вытягивания длинномерного материала за его конец на внешней стороне.

Взаимное положение опор 2 по высоте можно изменить, ослабив их крепежные болты и перемещая вверх (вниз) в пределах пазов кронштейнов 7. Если размеры упомянутых пазов недостаточны, то можно использовать дополнительные отверстия на стойках 8.

Устройство по второму варианту содержит основание 1, радиально ориентированные опоры 2, на которых смонтированы оси 3 под барабаны, составленные из нижних 4, верхних 5 дисков и катушки 6. Опоры 2 установлены с возможностью вращения вокруг колонны 9 и закреплены в коллекторах 10. Фиксаторы 11 служат для торможения вращения коллекторов 10 с опорами 2 вокруг 9. Втулка 12 с болтом 13 фиксирует вертикальное положение опор 2 с коллекторами 10, а также обеспечивают независимость вращения соседних ярусов.

Порядок применения устройства по второму варианту.

Пункты 1-8 аналогичны тем же пунктам применения устройства по первому варианту.

Взаимное положение опор 2 по высоте можно изменить, ослабив болты 13 и перемещая коллекторы 10 и втулки 12 вдоль колонны 9.

Первый вариант, приведенный на фиг.1-3, выгоден для применения на площадках в виде удлиненного прямоугольника (например, вдоль стены), а вариант второй по фиг.4, 5 - на площадках, близких по форме к кругу или квадрату.

1. Устройство для разматывания длинномерных материалов, содержащее основание, опоры, на которых смонтированы оси под барабаны с материалом, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированными на основании вертикальными стойками, на которых установлены опоры, расположенные горизонтально, причем оси под барабаны с материалом расположены вертикально.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры установлены в несколько ярусов.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что опоры установлены с возможностью вертикального перемещения вдоль стоек.

4. Устройство для разматывания длинномерных материалов, содержащее основание, опоры, на которых смонтированы оси под барабаны с материалом, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированной на основании вертикальной центральной колонной, на которой консольно установлены радиально ориентированные горизонтальные опоры, причем оси под барабаны с материалом расположены вертикально.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что опоры установлены в несколько ярусов.

6. Устройство по пп.4 и 5, отличающееся тем, что опоры установлены с возможностью вертикального перемещения вдоль центральной колонны.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что опоры установлены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.



 

Похожие патенты:
Наверх