Устройство для соединения двух стенок

 

Полезная модель относится к приспособлениям для закрывания мешков, выполненных из полимерных материалов, в частности к конструкциям зажимных лент, охватывающих затворные элементы и предназначенных для соединения двух стенок пластмассовых мешков. Полезная модель направлена на обеспечение повышения надежности соединения при одновременном упрощении конструкции за счет улучшения зацепления при открывании мешка изнутри и исключения его самооткрывания. Устройство для соединения двух стенок, например, пластмассового мешка или полиэтиленового пакета содержит охватывающий и охватываемый профили, выполненные каждый за одно целое с соответствующей стенкой, служащие для упругого защелкивания одного в другом и представляющие собой первый зажимную ленту в виде связанных посредством соединительной шейки с соответствующей стенкой мешка днища и боковых стенок и с загнутыми внутрь концами, а второй - затворный элемент в виде соединенной посредством ножки с соответствующей стенкой мешка головки с боковыми выступами для взаимодействия с загнутыми внутрь концами зажимной ленты, при этом боковой выступ, обращенный к дну мешка, выполнен большим бокового выступа, обращенного к краю мешка. Плоскость симметрии ножки затворного элемента смещена относительно плоскости симметрии соединительной шейки зажимной ленты в сторону дна мешка. Кроме того, загнутый конец боковой стенки, обращенной к дну мешка, может быть выполнен большим загнутого конца боковой стенки, обращенной к краю мешка. 1 илл.

Полезная модель относится к приспособлениям для закрывания мешков, выполненных из полимерных материалов, в частности к конструкциям зажимных лент, охватывающих затворные элементы и предназначенных для соединения двух стенок пластмассовых мешков.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа устройство для соединения двух стенок, преимущественно пластмассового мешка, содержащее охватывающий и охватываемый профили, выполненные каждый за одно целое с соответствующей стенкой, служащие для упругого защелкивания одного в другом и представляющие собой первый зажимную ленту в виде связанных посредством соединительной шейки с соответствующей стенкой мешка днища и боковых стенок с загнутыми внутрь концами, а второй - затворный элемент в виде соединенной посредством ножки с соответствующей стенкой мешка головки с боковыми выступами для взаимодействия с загнутыми внутрь концами зажимной ленты, при этом боковой выступ, обращенный к дну мешка, выполнен большим бокового выступа, обращенного к краю мешка

(см. Патент СССР №1523050, кл. B65D 45/32, 1985 год).

Недостатком прототипа является ненадежность зацепления зажимной ленты и затворного элемента при открывании мешка изнутри, а также усложнение конструкции за счет наличия направляющих приливов.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении надежности соединения при одновременном упрощении конструкции за счет улучшения зацепления при открывании мешка изнутри и исключения его самооткрывания.

Поставленный технический результат достигается тем, что в устройстве для соединения двух стенок, преимущественно пластмассового мешка, содержащем охватывающий и охватываемый профили, выполненные каждый за одно целое с соответствующей стенкой, служащие для упругого защелкивания одного в другом и представляющие собой первый зажимную ленту в виде

связанных посредством соединительной шейки с соответствующей стенкой мешка днища и боковых стенок с загнутыми внутрь концами, а второй -затворный элемент в виде соединенной посредством ножки с соответствующей стенкой мешка головки с боковыми выступами для взаимодействия с загнутыми внутрь концами зажимной ленты, при этом боковой выступ, обращенный к дну мешка, выполнен большим бокового выступа, обращенного к краю мешка, плоскость симметрии ножки затворного элемента смещена относительно плоскости симметрии соединительной шейки зажимной ленты в сторону дна мешка.

Кроме того, улучшение зацепления при открывании мешка изнутри дополнительно достигается за счет того, что загнутый конец боковой стенки, обращенной к дну мешка, может быть выполнен большим загнутого конца боковой стенки, обращенной к краю мешка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для соединения двух стенок, поперечный разрез.

Устройство для соединения двух стенок 1 и 2, например, пластмассового мешка или полиэтиленового пакета содержит охватывающий и охватываемый профили, выполненные каждый за одно целое с соответствующей стенкой 1 и 2, служащие для упругого защелкивания одного в другом и представляющие собой первый зажимную ленту 3 в виде связанных посредством соединительной шейки 4 с соответствующей стенкой 1 мешка днища 5 и боковых стенок 6 и 7 с загнутыми внутрь концами 8 и 9, а второй - затворный элемент 10 в виде соединенной посредством ножки 11 с соответствующей стенкой 2 мешка головки 12 с боковыми выступами 13 и 14 для взаимодействия с загнутыми внутрь концами 8 и 9 зажимной ленты 3, при этом боковой выступ 13, обращенный к дну 15 мешка, выполнен большим бокового выступа 14, обращенного к краю 16 мешка. Плоскость 17 симметрии ножки 11 затворного элемента 10 смещена на величину «» относительно плоскости 18 симметрии соединительной шейки 4 зажимной ленты 3 в сторону дна 15 мешка. Кроме того, загнутый конец 8 боковой стенки 6, обращенной к дну 15 мешка, может быть выполнен большим загнутого конца 9 боковой стенки 7, обращенной к краю 16 мешка.

Устройство для соединения двух стенок работает следующим образом.

При эксплуатации устройства головку 12 затворного элемента 10 вводят в пространство зажимной ленты 3, ограниченное днищем 5 и боковыми стенками 6 и 7. После упругого защелкивания, оставаясь внутри зажимной ленты 3, головка 12 своими боковыми выступами 13 и 14 взаимодействует с загнутыми внутрь концами 8 и 9 боковых стенок 6 и 7, исключая тем самым разъединение стенок 1 и 2.

Чтобы открыть пластмассовый мешок необходимо приложить небольшое усилие к его краям 16, отводя их в стороны. При открывании же мешка изнутри, т.е. раздвигании стенок 1 и 2 в стороны (на чертеже в направлении по стрелкам А), зажимная лента 3 поворачивается относительно плоскости 18 против часовой стрелки, улучшая зацепление между выступом 13 и концом 8 боковой стенки 6. Таким образом, при открывании мешка изнутри требуется приложения гораздо большего усилия, чем при его открывании снаружи, что исключает самооткрывание мешка.

1. Устройство для соединения двух стенок, преимущественно пластмассового мешка, содержащее охватывающий и охватываемый профили, выполненные каждый за одно целое с соответствующей стенкой, служащие для упругого защелкивания одного в другом и представляющие собой первый зажимную ленту в виде связанных посредством соединительной шейки с соответствующей стенкой мешка днища и боковых стенок с загнутыми внутрь концами, а второй - затворный элемент в виде соединенной посредством ножки с соответствующей стенкой мешка головки с боковыми выступами для взаимодействия с загнутыми внутрь концами зажимной ленты, при этом боковой выступ, обращенный к дну мешка, выполнен большим бокового выступа, обращенного к краю мешка, отличающееся тем, что плоскость симметрии ножки затворного элемента смещена относительно плоскости симметрии соединительной шейки зажимной ленты в сторону дна мешка.

2. Устройство для соединения двух стенок по п.1, отличающееся тем, что загнутый конец боковой стенки, обращенной к дну мешка, выполнен большим загнутого конца боковой стенки, обращенной к краю мешка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх