Устройство для получения листового проката

 

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении горячекатаных и холоднокатаных листов на многоклетьевых станах. Техническая задача - повышение плоскостности и снижение серповидности проката. Задача решается тем, что в устройстве для получения проката, включающем как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков с гладкой бочкой, а вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой, при этом в первой клети на рабочей цилиндрической поверхности второго валка выполнены выступы в виде винтовых линий трапецеидального контура, при этом на одной половине цилиндрической поверхности винтовая линия имеет правое направление, а на другой половине - левое направление.

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении горячекатаных и холоднокатаных листов на многоклетьевых станах.

Известно устройство для прокатки полосы с клиновидным поперечным сечением включающее последовательно расположенные прокатные клети с валками, дисковые ножницы, установленные в каждом межклетьевом пространстве, накопители обрези (см. Салганик В.М., Песин A.M. Ассиметричная тонколистовая прокатка: развитие теории, технологии и новые решения. - М.: МИСИС, 1997, С.174-175.).

Недостатком устройства является необходимость осуществления обрезки боковых серповидных участков полосы, что приводит к повышенному расходу металла.

Известно устройство для прокатки полосы с клиновидным поперечным сечением, включающее как минимум две последовательно установленные прокатные клети. Первая клеть содержит ось с насаженными на нее дисками и валок с гладкой бочкой. Вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой (см. авт. свид. СССР №1526855, кл. В 21 В 1/02, 1989).

Недостатком устройства является невысокая жесткость системы ось - диски. В процессе прокатки под воздействием усилия со стороны полосы ось

деформируется, что приводит к дополнительному искажению формы поперечного сечения профиля полосы, а именно - выпуклой, вогнутой или ассиметричной (например, клиновидной), что приводит к снижению плоскостности, а также дополнительному увеличению серповидности, и является нежелательным.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение плоскостности и снижение серповидности проката.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном устройстве для получения проката, включающем как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков с гладкой бочкой, а вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой, отличающееся тем, что, согласно изменению, в первой клети на рабочей цилиндрической поверхности второго валка выполнены выступы в виде винтовых линий трапецеидального контура, при этом на одной половине цилиндрической поверхности винтовая линия имеет правое направление, а на другой половине - левое направление.

Устройство для получения проката включает как минимум две последовательно установленные прокатные клети. В первой клети установлены два валка, причем один валок с гладкой бочкой, а на рабочей цилиндрической поверхности второго валка выполнены выступы в виде винтовых линий трапецеидального контура, при этом на одной половине цилиндрической поверхности винтовая линия имеет правое направление, а на другой половине - левое направление. Вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой.

Работает устройство следующим образом. При деформировании металла в первой клети между валком с гладкой бочкой и валком, имеющим выступы в виде винтовых линий трапецеидального контура, металл в очаге деформации перемещается как вдоль оси прокатки, так и перпендикулярно оси прокатки. При этом металл перемещается от средней плоскости валка к краям валка, за счет того, что на одной половине цилиндрической поверхности винтовая линия имеет правое направление, а на другой половине - левое направление. Затем, при деформировании между цилиндрическими валками во второй клети, металл из обжимаемых выступов течет во впадины, где отсутствует обжатие и за счет этого получает поперечную деформацию. В результате снижается неравномерность вытяжек по ширине прокатываемого металла, повышается плоскостность и снижается серповидность.

Устройство для получения проката, включающее как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков с гладкой бочкой, а вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой, отличающееся тем, что в первой клети на рабочей цилиндрической поверхности второго валка выполнены выступы в виде винтовых линий трапецеидального контура, при этом на одной половине цилиндрической поверхности винтовая линия имеет правое направление, а на другой половине - левое направление.



 

Похожие патенты:
Наверх