Магнитный сепаратор

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения материалов по магнитным свойствам и может быть использовано при обогащении железосодержащих руд. Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в увеличении производительности сепаратора при одновременном повышении качества магнитного продукта при работе в мокром режиме. Магнитный сепаратор включает корпус 1, загрузочный 2 и разгрузочные 3, 4 элементы концентрата и хвостов, скрепленный с корпусом 1 вал 5, размещенные на валу с возможностью вращения относительно него выполненные из немагнитного материала и скрепленные между собой посредством немагнитных полых вставок 6 полые барабаны 7 с рабочими поверхностями 8, 9. Корпус 1, полые вставки 6 и полые барабаны 7 образуют ванну 10 для подлежащей магнитной сепарации пульпы. Немагнитные сектора 11 размещены внутри барабанов 7 и скреплены с валом 5 перпендикулярно последнему. Постоянные магниты 12, закреплены на секторах 11 с чередующейся магнитной полярностью в направлении вращения барабанов и одинаковой ориентацией в смежных секторах. Противоположная полярность магнитов, обращенных к рабочим поверхностям 8 и 9 смежных барабанов, обеспечивает повышенную плотность магнитного потока в зонах сепарации. Все магниты расположены ниже вала 5. Разгрузочный элемент 3 концентрата размещен выше загрузочного элемента 2 и выполнен в виде расположенных между барабанами лотков 13 и, снабженными направленными на рабочие поверхности 8 и 9 рабочих барабанов, смывными соплами 14.

Полезная модель относится к устройствам для разделения материалов по магнитным свойствам и может быть использовано при обогащении железосодержащих руд.

Известен магнитный сепаратор, включающий корпус, загрузочный и разгрузочные элементы концентрата и хвостов, скрепленный с корпусом вал, размещенные на валу с возможностью вращения относительно него выполненные из немагнитного материала и скрепленные между собой посредством немагнитных полых вставок полые барабаны с рабочими поверхностями, размещенные внутри барабанов и скрепленные с валом перпендикулярно последнему немагнитные сектора, закрепленные на секторах постоянные магниты с одинаковой магнитной полярностью, причем, магниты в смежных секторах смещены друг относительно друга в направлении вращения барабанов [1].

Преимуществом известного магнитного сепаратора является увеличенная рабочая площадь контакта сепарируемого продукта с рабочей поверхностью сепаратора, что обеспечивает его повышенную производительность.

Однако известное устройство имеет следующие недостатки:

- невозможность применения сепаратора для сепарации магнитного материала, подаваемого в виде пульпы;

- невозможность регулирования качества концентрата в процессе сепарации;

- недостаточное извлечение магнитного продукта.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в увеличении производительности сепаратора при одновременном повышении качества магнитного продукта при работе в мокром режиме.

Указанный результат достигается за счет того, что в магнитном сепараторе, включающем корпус, загрузочный и разгрузочные элементы концентрата и хвостов, скрепленный с корпусом вал, размещенные на валу с возможностью вращения относительно него выполненные из немагнитного материала и скрепленные между собой посредством немагнитных полых вставок полые барабаны с рабочими поверхностями, размещенные внутри барабанов и скрепленные с валом перпендикулярно последнему немагнитные сектора, закрепленные на секторах постоянные магниты, противоположные полюса каждого из которых размещены на линии, параллельной оси вала сепаратора, причем, полюса магнитов, обращенных к поверхности смежных барабанов, имеют противоположную полярность, магниты расположены ниже вала, а центры соответствующих смежных магнитных полюсов расположены на одной линии, причем, разгрузочный элемент концентрата размещен выше загрузочного элемента, а последовательные магниты каждого из барабанов выполнены с чередующейся магнитной полярностью.

Указанный результат достигается также за счет того, что разгрузочный элемент концентрата выполнен в виде расположенных между барабанами лотков, снабженных направленными на поверхность рабочих барабанов смывными соплами.

На фиг 1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез А-А

Магнитный сепаратор включает корпус 1, загрузочный 2 и разгрузочные 3, 4 элементы концентрата и хвостов, скрепленный с корпусом 1 вал 5, размещенные на валу с возможностью вращения относительно него выполненные из немагнитного материала и скрепленные между собой посредством немагнитных полых вставок 6 полые барабаны 7 с рабочими поверхностями 8, 9. Корпус 1, полые вставки 6 и полые барабаны 7 образуют ванну 10 для подлежащей магнитной сепарации пульпы. Немагнитные сектора 11 размещены внутри барабанов 7 и скреплены с валом 5 перпендикулярно последнему. Постоянные магниты 12, закреплены на секторах 11 с чередующейся магнитной полярностью в направлении вращения барабанов и одинаковой ориентацией в смежных секторах. Противоположная полярность магнитов, обращенных к рабочим поверхностям 8 и 9 смежных барабанов, обеспечивает повышенную плотность магнитного потока в зонах сепарации. Все магниты расположены ниже вала 5. Разгрузочный элемент 3 концентрата размещен выше загрузочного элемента 2 и выполнен в виде расположенных между барабанами лотков 13 и снабженными направленными на рабочие поверхности 8 и 9 рабочих барабанов смывными соплами 14.

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Подлежащая магнитной сепарации пульпа поступает через загрузочный элемент 2 и заполняет ванну 10, включая зоны сепарации 15 между боковыми поверхностями 8, 9 барабанов. Под действием постоянных магнитов, магнитные частицы притягиваются к наружным поверхностям 8, 9 вращающихся барабанов 7 и перемещаются к разгрузочному элементу 3 концентрата. Высокая напряженность магнитного поля позволяет увеличить извлечение магнитного материала из пульпы

в концентрат, а перемещение относительно последовательных магнитов с чередующейся магнитной полярностью способствует многократному перемагничиванию и очистки от немагнитных примесей, то есть позволяет повысить качество концентрата.

В зоне разгрузочных элементов 3 концентрата происходит смыв продукта в лотки 13 под действием смывных сопел 14, направленных на рабочие поверхности 8, 9 барабанов 7. Немагнитные продукты выводятся через разгрузочные элементы 4 хвостов.

В сепараторе предусмотрена возможность изменения частоты вращения привода барабанов (привод на чертеже не показан), что обеспечивает получение оптимальных режимов сепарации для максимального извлечения магнитного продукта заданного качества.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- использовать магнитный сепаратор для работы с пульпами;

- повысить извлечение магнитного материала в концентрат;

- увеличить производительность сепаратора;

- улучшить качество концентрата.

Источник информации.

2. Патент США №4166789, НКИ 209/219, 1979

1. Магнитный сепаратор, включающий корпус, загрузочный и разгрузочные элементы концентрата и хвостов, скрепленный с корпусом вал, размещенные на валу с возможностью вращения относительно него выполненные из немагнитного материала и скрепленные между собой посредством немагнитных полых вставок полые барабаны с рабочими поверхностями, размещенные внутри барабанов и скрепленные с валом перпендикулярно последнему немагнитные сектора, закрепленные на секторах постоянные магниты с одинаковой магнитной полярностью, причем магниты в смежных секторах смещены друг относительно друга в направлении вращения барабанов, отличающийся тем, что магниты расположены ниже вала, а центры соответствующих смежных магнитных полюсов расположены на одной линии, причем разгрузочный элемент концентрата размещен выше загрузочного элемента, а последовательные магниты каждого из барабанов выполнены с чередующейся магнитной полярностью.

2. Магнитный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что разгрузочный элемент концентрата выполнен в виде расположенных между барабанами лотков, снабженными направленными на поверхность рабочих барабанов смывными соплами.



 

Похожие патенты:
Наверх