Рама офисного стола

 

Рама металлическая предназначена для офисного стола, в раме одна из продольных перекладин выполнена состоящей из сочлененных между собой прямых участков, причем средний участок расположен ближе к противолежащей перекладине, чем крайние. Заявленная рама позволяет применить ее как для столов с обычной, так и со столешницей, имеющей вырез со стороны пользователя, при этом не нарушается жесткость конструкции. Достигаемый технический результат - повышение универсальности конструкции рамы.

Полезная модель относится к столам, преимущественно, офисным, имеющим в качестве основания металлическую раму.

В настоящее время существует большое разнообразие металлических рам, служащих основанием для столов. Известна конструкция рамы, разработанная немецкой фирмой Konrad Merkt GmbH, представленная в патенте DE 29908564, опубл. 09.09.1999, А47В 13/06. Рама включает набор продольных и поперечных перекладин, скрепленных между собой с образованием четырехугольника, причем концы продольных перекладин выходят за пределы четырехугольника, а снизу к продольным и поперечным перекладинам присоединены косые перекладины с опорами. Рама такой конструкции предусматривает размещение столешницы таким образом, что продольные и поперечные перекладины смещены от краев столешницы, опорная часть рамы, выполненная в виде четырехугольника, не видна. Преимуществами такой рамы являются высокая жесткость и устойчивость конструкции, возможность удобного размещения коммуникаций. Однако, при такой раме затруднено использование столешницы с выемками, так называемой, эргономичной, поскольку уменьшение размеров поперечных перекладин может привести к уменьшению жесткости конструкции.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение универсальности конструкции рамы.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в раме стола, содержащей две продольные и, по меньшей мере,

две поперечные перекладины, жестко скрепленные между собой, в соответствии с полезной моделью, одна из продольных перекладин выполнена состоящей из сочлененных между собой прямых участков, причем средний участок расположен ближе к противолежащей перекладине, чем крайние.

На чертеже изображена горизонтальная проекция рамы (вид снизу).

Рама является основанием, на котором размещена столешница 1. Рама состоит из набора продольных 2 и поперечных 3 перекладин, скрепленных между собой с образованием четырехугольника. Концы продольных 2 перекладин выступают за пределы четырехугольника. Косые 4 перекладины присоединены и к продольным 2, и к поперечным 3 перекладинам. К косым 4 перекладинам крепятся опоры 5. Столешница 1 имеет криволинейную выемку 6, которая, как правило, выполняется со стороны пользователя и служит для повышения эргономичности стола. Для того чтобы продольная 2 перекладина, расположенная со стороны выемки, не выступала за пределы столешницы 1, ее выполняют состоящей из сочлененных между собой прямых участков, при этом средний 7 участок расположен ближе к противолежащей продольной 2 перекладине, чем крайние 8 участки.

Рама стола, преимущественно офисного, содержащая две продольные и, по меньшей мере, две поперечные перекладины, жестко скрепленные между собой, отличающаяся тем, что одна из продольных перекладин выполнена состоящей из сочлененных между собой прямых участков, причем средний участок расположен ближе к противолежащей перекладине, чем крайние.



 

Наверх