Устройство для изготовления изделий из шоколада

 

Разработано и изготовлено устройство для изготовления изделий из шоколада (варианты), которое включает матрицу, пуансон, выталкиватель, кольцо-держатель и выталкивающий элемент, формующие элементы которого выполнены в виде двух полиэтиленовых стаканчиков (вкладышей), разрезанных на лепестки и позволяющих извлекать изделие из разъема без разрушения, а также обеспечивать требуемую глянцевую поверхность изделий. Форма изделий может быть различных вариантов, таких, как стопочки, стаканчики, криманки (пиалы) и другие. Наполняться они могут кондитерскими и вино-водочными изделиями.

Заявляемая полезная модель предназначена для использования в кондитерской промышленности. При формовании тонкостенных шоколадных изделий изготавливают форму, жидкий шоколад заливают через заливочные отверстия и затем охлаждают, после затвердевания шоколада полученное изделие извлекают из формы.

Известно устройство для изготовления шоколадных изделий любой конфигурации по патенту RU 2246223 под названием «Способ формования фигурных шоколадных изделий (варианты), способ изготовления формы и форма». Изготовление элементов формующей поверхности (гибкой пластиковой оболочки), а также твердой наружной оболочки указанным способом существенно усложнено при потребности их в больших количествах, так как подразумевается наличие большого количества макетов шоколадного изделия и/или многократного повторения описанных действий с одним или небольшим количеством данных макетов, что само по себе является не эффективным и трудоемким процессом. Данный метод не позволяет возможным изготовить тонкостенное шоколадное изделие с внутренней полостью с определенным объемом для наполнения каким-либо содержимым.

Предлагаемое устройство для изготовления изделий из шоколада включает матрицу, пуансон, выталкиватель, кольцо-держатель и выталкивающий элемент и отличается от известных тем, что формующие элементы выполнены в виде двух полиэтиленовых стаканчиков (вкладышей), позволяющих извлекать изделие из разъема без разрушения. Верхний вкладыш устройства разрезан на 12 лепестков, включая верхний буртик до донышка, на котором установлен центрирующий стержень, а нижний вкладыш разрезан на две части сверху до донышка, включая верхний буртик. Верхнее кольцо-толкатель выполнено с кольцевыми проточками для установки буртиков нижнего вкладыша.

На фиг.1 изображен разрез устройства по вертикали, в состав которого входят матрица 1, пуансон 2, верхний вкладыш 3 с центрирующим стержнем 4, нижний вкладыш 5, толкатель 6, выталкивающий элемент нижний 7, кольцо-толкатель 8, кольцо-держатель 9 и шоколадное изделие типа стаканчик (вариант) 10.

Устройство крайне просто в обслуживании. Вкладыши обеспечивают глянцевую поверхность наружной и внутренней поверхности изделия, применяются многократно.

Форма изделий может быть разных вариантов: стопочки, стаканчики, криманки (пиалы), шахматные фигурки и пр.

Изделия из шоколада наполняются различным содержимым, например, кондитерской продукцией (мороженое, суфле, сливки, фруктовые салаты и т.п.), а также вино-водочными напитками (коньяк, ликер, бренди, коктейли).

Источники информации:1. Пат. RU 2118097.

2. Пат. RU 2246223.

1. Устройство для изготовления изделий из шоколада (варианты), включающее матрицу, пуансон, выталкиватель, кольцо-держатель и выталкивающий элемент, отличающееся тем, что формующие элементы выполнены в виде двух полиэтиленовых стаканчиков (вкладышей), позволяющих извлекать изделие из разъема без разрушения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний вкладыш разрезан на 12 лепестков, включая верхний буртик до донышка, на котором установлен центрирующий стержень.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижний вкладыш разрезан на две части сверху до донышка, включая верхний буртик.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что верхнее кольцо-толкатель выполнено с кольцевыми проточками для установки буртиков нижнего вкладыша.



 

Похожие патенты:
Наверх