Пулеуловитель

 

Полезная модель относится к мишенным комплексам, а именно к пулеуловителям. Пулеуловитель содержит пулетормозящий сыпучий материал и удерживающую его конструкцию с полостью, ограниченной фронтальной частью, дном, глухими боковыми и задней частями. Фронтальная часть выполнена в виде этажерки с горизонтальными полками, расположенными между боковыми стенками конструкции. Этажерка установлена вертикально, тем самым уменьшая горизонтальную глубину пулеуловителя, снижая металлоемкость конструкции и требования к качеству стали, используемой при ее изготовлении. Пулетормозящий материал полностью занимает полость конструкции с естественным осыпанием на все горизонтальные полки этажерки. Горизонтальная глубина полости выбрана превышающей длину тормозного пути пули в используемом материале. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к мишенным комплексам, а именно к пулеуловителям.

Известен цельнометаллический пулеуловитель (патент США №5718434 от 10.04.95 г., F41J 1/12), содержащий заднюю и боковые пуленепробиваемые стенки и средства, предназначенные для отклонения пули от траектории полета. Конструкция устройства требует большого количества качественной, прочной стали для пуль с высокой энергией.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемой полезной модели является пулеуловитель (патент США №6533280 от 03.03.2000 г. F41J 1/12), который содержит удерживающую конструкцию с внутренним пространством, ограниченным дном, фронтальной, задней и боковыми частями. На наклонной плоскости фронтальной части конструкции расположен пулетормозящий материал. Конструкция состоит из сборных модулей. Недостатком этого пулеуловителя является его большая горизонтальная глубина, делающая его непригодным для готовых помещений с ограниченной длиной стрелковой галереи.

Задачей полезной модели является создание пулеуловителя с небольшой горизонтальной глубиной, позволяющего максимально увеличить дистанцию для стрельбы в помещении тира.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение горизонтальной глубины пулеуловителя за счет вертикального расположения объема с пулетормозящим материалом, с одновременным снижением металлоемкости конструкции и требований к качеству стали, используемой при ее изготовлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном пулеуловителе, содержащем пулетормозящую среду и удерживающую ее конструкцию с внутренним пространством, ограниченным дном, фронтальной, задней и боковыми частями, задняя и боковые части выполнены в виде глухих стенок, фронтальная часть установлена вертикально и выполнена в виде этажерки с горизонтальными полками, расположенными между боковыми стенками конструкции, причем в качестве пулетормозящей среды использован сыпучий материал, которым засыпаны все внутреннее пространство (полость) конструкции и все полки этажерки до угла его естественного осыпания, а горизонтальная глубина полости выбрана превышающей длину тормозного пути пули в используемом материале.

В качестве задней и боковых стенок удерживающей конструкции могут быть использованы стенки тира.

В качестве задней стенки удерживающей конструкции может быть использована вторая этажерка.

Фронтальная часть удерживающей конструкции может состоять из нескольких секций, совмещенных своими боковыми сторонами.

В качестве сыпучего материала может использоваться песок.

Примеры выполнения предлагаемого устройства иллюстрируются чертежами, приведенными на фиг.1-4.

На фиг.1 приведен общий вид пулеуловителя,

на фиг.2 приведены две проекции пулеуловителя (фронтальный вид и вид сбоку),

на фиг.3 показана секция пулеуловителя, в котором в качестве задней и боковых стенок конструкции используются стенки самого тира,

на фиг.4 - пулеуловитель, в котором в качестве задней стенки использована вторая этажерка.

На фиг.1, 2 изображено предлагаемое устройство, удерживающая конструкция которого состоит из боковых стенок 1, задней стенки 2, дна 3 и фронтальной части глубиной (d), образующих полость 4, имеющую

горизонтальную глубину (а). Фронтальная часть удерживающей конструкции выполнена в виде вертикальной этажерки с горизонтальными полками 5, находящимися в простреливаемой зоне высотой H, и дополнительной полкой 6, расположенной в непростреливаемой зоне и предназначенной для резервирования пулетормозящего материала, которым восполняется осыпающийся с полок пулетормозящий материал во время стрельбы. Горизонтальные полки размещаются между боковыми стенками удерживающей конструкции. В качестве пулетормозящей среды 7 использован сыпучий материал, полностью заполняющий полость удерживающей конструкции, а также все полки этажерки до угла естественного осыпания (образуются естественные откосы). Горизонтальная глубина (а) полости должна превышать длину тормозного пути пули в используемом сыпучем материале. Глубина естественного откоса (b) связана с его высотой (h) соотношением b=h/tg, где - угол естественного осыпания материала. Высота естественного откоса задается расстоянием между соседними горизонтальными полками, глубина которых (d) выбирается превышающей расчетную величину b.

На фиг.3 показан пример выполнения пулеуловителя, где в качестве боковых и задней стенок удерживающей конструкции использованы стенки 8 помещения тира.

На фиг.4 изображено предлагаемое устройство, где в качестве задней стенки использована вторая этажерка 9.

Полки фронтальной части конструкции, а также крепежные уголки в случае использования нескольких совмещенных своими боковыми сторонами секций расположены параллельно полету пуль (линии прицеливания), поэтому имеют минимальное сечение столкновения с пулями (минимальную площадь проекции на мишенную плоскость) и максимальную стойкость при ударах. Подавляющее большинство выстрелов происходит без касания пуль элементов конструкции, особенно, если центр мишени расположен между полками и боковыми стенками, кроме того, для

уменьшения рикошета фронтальные торцы полок и стенок скошены (см. фиг.2 сечение I). Все это обеспечивает при малой металлоемкости долговечность пулеуловителя, выполненного даже из простой, нелегированной стали.

Устройство работает следующим образом. Этажерка со строго горизонтальными полками с просыпавшимся на них пулетормозящим материалом выполняет роль фронтальной части конструкции, удерживающей от рассыпания основную массу тормозящего пули материала, полностью заполняющего промежуток между этажеркой и задней стенкой. Суммарная толщина тормозящего пули материала, заполняющего полость удерживающей конструкции, должна быть не менее тормозного пути пули для данных оружия и материала.

Толщина пулетормозящего материала, находящегося на полках, в расчете тормозного пути пули не участвует, если нет второй (задней) этажерки, т.к. в верхней части каждого промежутка между соседними полками его (материала) толщина равна практически нулю. В случае использования второй (задней) этажерки, полки которой смещены по высоте на h/2 относительно полок первой (передней) этажерки, минимальная глубина осыпей, участвующих в торможении, суммарно для двух этажерок равна b/2 и должна учитываться при определении минимальной глубины тормозящей полости (а). Экспериментально установлено, что для остановки пуль из АК и СВД достаточно 50 см сухого песка.

При входе пули в тормозящий материал на фронтальной стороне осыпи образуется небольшой всплеск (не всегда), что со временем приводит к уменьшению угла осыпи и к осыпанию тормозящего материала с полок с восполнением за счет верхних слоев. Процесс этот медленный, и «время жизни» засыпки (в количестве выстрелов) зависит от количества материала над верхней горизонтальной полкой. Когда на дополнительной полке не остается песка, необходимо пополнить полость пулеуловителя просыпавшимся с полок материалом. Пулеуловитель готов к новому циклу.

1. Пулеуловитель, содержащий пулетормозящую среду и удерживающую ее конструкцию с внутренним пространством, ограниченным дном, фронтальной, задней и боковыми частями, отличающийся тем, что задняя и боковые части выполнены в виде глухих стенок, фронтальная часть установлена вертикально и выполнена в виде этажерки с горизонтальными полками, расположенными между боковыми стенками конструкции, причем в качестве пулетормозящей среды использован сыпучий материал, которым засыпаны все внутреннее пространство конструкции и все полки этажерки до угла его естественного осыпания, а горизонтальная глубина внутреннего пространства выбрана превышающей длину тормозного пути пули в используемом материале.

2. Пулеуловитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве задней и боковых стенок конструкции использованы стенки тира.

3. Пулеуловитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве задней стенки конструкции использована вторая этажерка.

4. Пулеуловитель по п.1, отличающийся тем, что фронтальная часть конструкции состоит из нескольких секций, совмещенных своими боковыми сторонами.

5. Пулеуловитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве сыпучего материала использован песок.



 

Наверх